Акцент

Мариупольские меткомбинаты Группы Метинвест отчитались о экологической модернизации

asdsaddsasd.jpg

Мариупольские металлургические комбинаты имени Ильича и «Азовсталь» Группы Метинвест отчитались Председателю Донецкой областной государственной администрации и общественности о выполнении публичных экологических обязательств.

Павел Кириленко отметил, согласно публичным обязательствам предприятия выполняют модернизацию по графику.

Среди крупных выполненных проектов: выведенные из эксплуатации доменная печь №1, коксовые батареи № 5, 6, 7 и аглофабрика на МК «Азовсталь», нагревательные колодцы ЛПЦ-1700 на ММК имени Ильича и устаревшее мартеновское производство на двух предприятиях. На стадии реализации находятся проекты по реконструкции систем аспирации доменного, конвертерного и известково-обжигательного цехов меткомбинатов.

На МК «Азовсталь» ряд проектов подошел к финальной стадии. Завершаются пуско-наладочные работы современной системы аспирации дробилки ферросплавов, а также новых систем аспирации установок печь-ковш конвертерного цеха. На финишной прямой модернизация доменной печи №3.

У нас действует разработанный план-график экологических мероприятий и график выполнения наших публичных экологических обязательств. Реализация природоохранных проектов – стратегическая задача, от которой мы не отступаем ни на шаг

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии МК «Азовсталь» Андрей Савченко.

На ММК имени Ильича на стадии завершения второй этап реконструкции аглофабрики. До конца года на предприятии закончат строительство и введут в эксплуатацию рукавные фильтры с системой сероочистки на зоне спекания агломашин №№ 1-6 и зоне охлаждения агломашин №№10-12. А до конца 2020 года проект реконструкции газоочисток аглофабрики будет выполнен полностью.

Группа Метинвест – последовательная в своих действиях компания. Мы обещали жителям идти к чистой металлургии и держим слово. В конце следующего года дымление аглофабрики, которое идет каждый день на протяжении 50 лет, минимизируется, можно сказать практически прекратится

Генеральный директор ММК имени Ильича Тарас Шевченко.

На встрече руководители также обсудили ряд проблемных вопросов. Один из них – недостаток квалифицированных проектантов на рынке услуг, поэтому компании приходится рассчитывать только на собственные силы.

Второй важный вопрос – экологический налог, который в большей степени перечисляется в государственный и областной бюджеты, а не остается в городе, где работают предприятия.

Государство должно помогать промышленности в решении разных вопросов, в том числе налогов. Что касается модернизации, я вижу, что предприятия идут в графике и выполняют публичные обязательства. Вы также должны быть в диалоге с громадой и показывать реализацию важных проектов

глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко. 

 

Возможно вам будет интересно:

«Северсталь» опубликовала отчет о корпоративной социальной ответственности и устойчивости развития компании за 2018 год

а также

Х5 и COCA-COLA запустили пилот по сбору пластика и алюминия для вторичной переработки

Leave a Comment