Акцент

В Днепродзержинске начаты масштабные программы по решению экологических проблем

В Днепродзержинске начаты масштабные программы по решению экологических проблем   Осенью 2012 года начнет работу система комплексного экологического мониторинга города Днепродзержинск, поселков Таромское и Сухачевка, территории зоны влияния хвостохранилищ бывшего ПО «ПХЗ».

Автоматическая современная система позволит четко отслеживать и анализировать выбросы предприятий в атмосферу, сбросы в водные объекты и образование отходов. Такая система – это возможность точного и жесткого контроля за соблюдением норм природоохранного законодательства. Об этом сообщил глава облгосадминистрации Александр Вилкул во время рабочей поездки в Днепродзержинск.

Реализацию проекта начато в рамках Программы по обеспечению экологической безопасности Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения на 2010-12 годы. Программа была принята Правительством и на ее финансирование в 2011 году утверждено 13 млн. гривен.

«Экологическая ситуация в Днепродзержинске – это проблема №1 для города. Это проблема, которую мы решаем, объединив усилия центральной, областной и местной власти. Мы получили поддержку наших экологических инициатив на уровне центральной власти. Области большое внимание уделяет наш Президент Виктор Федорович Янукович и Правительство. Благодаря конструктивной работе на уровне региона и центральной власти впервые в госбюджете появилась строка о выделении целевых средств на обеспечение экобезопасности жителей Днепродзержинска», – отметил Александр Вилкул.

Начиная совещание, Александр Вилкул отметил, что, рассматривает Программу, как один из знаковых шагов на пути системного и реального решения вопросов экологии в Днепродзержинске.

«Создание автоматизированной системы комплексного экологического мониторинга позволит четко отслеживать и анализировать выбросы предприятий в атмосферу, сбросы в водные объекты и образование отходов. В городе будут установлены шесть специальных автоматизированных постов для контроля за воздухом, водными объектами, почвой, радиационной и химической ситуацией. Информация с датчиков-постов будет собираться и передаваться в автоматизированный центр. По этим данным мы сможем оперативно реагировать на изменения в экологической ситуации и понимать, какое из предприятий является его причиной. Используются уникальные разработки корпорации «Укратомприбор». Такая система – это возможность точного и жесткого контроля за соблюдением норм природоохранного законодательства», – сказал Александр Вилкул.

Введение Системы в эксплуатацию планируется осенью 2012 года.

Стоимость этого проекта – 4,6 млн. грн., из которых 1,7 млн. грн потрачено в 2010 году, еще 1,7 млн. грн. будет потрачено до конца 2011 года.

В рамках Программы обеспечения экологической безопасности Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения на 2010-12 годы также предусмотрено:

• рекультивация шламонакопителя в балке Ясинова, где находятся отходы предприятия «Днепроазот» – зола и сернистые соединения. На работы в 2011 году уже выделено 7,5 млн. грн. (всего необходимо 25,3 млн грн). «За два-три года планируется устранение этого источника химического загрязнения и техногенной угрозы подтопления», – отметил Александр Вилкул;

• закупка оборудования для медсанчасти №8 г. Днепродзержинска на сумму 1,8 млн грн. (хирургическое и ортопедическое оборудование, лабораторное оборудование).

Александр Вилкул подчеркнул, что Программа обеспечения экологической безопасности Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения – это одна из двух государственных экологических программ, которые начали действовать в 2010-м году.

Вторая программа предусматривает приведение в безопасное состояние урановых объектов Приднепровского химического завода.

Программа приведения в безопасное состояние (урановых) объектов Приднепровского химического завода предполагает обеспечение физической защиты и охраны объектов, мониторинг состояния внутри и вокруг них, а также частичную рекультивацию хвостохранилищ.

На период с 2010 по 2014 год на финансирование Программы запланировано 84 млн грн из госбюджета. В 2010 году выделено 13.3 млн. грн., которые потрачены на мониторинг, охрану и проектирование работ по рекультивации.

На 2011 год для продолжения работ предусмотрено в госбюджете 20 млн. грн, из которых в соответствии с графиком оплаты уже получено 6 млн. грн.

В 2011 году в рамках этой программы запланировано:

• сдать в эксплуатацию 1-ю очередь цеха дезактивации;

• введение в действие поста мониторинга гидрологического состояния на р. Коноплянка;

• перепрофилирования 2-й очереди хвостохранилища «Сухачевське»;

• приобретение трех метеорологических постов контроля аэрозолей.

«Проекты и мероприятия, которые с помощью государства начаты в Днепродзержинске, – часть масштабной экологической программы, которая работает в области. Наша задача – получить ощутимый эффект от внедренных программ. Люди должны почувствовать реальное улучшение экологии в регионе», – отметил Александр Вилкул.

“Благодаря поддержке на региональном и центральном уровнях, Днепродзержинск получил мощный импульс развития. Начата реальная работа по решению накопившихся проблем города. Это касается и экологии, и благоустройства, и развития социальной инфраструктуры. Мы благодарны, прежде всего, губернатору Александру Вилкулу за особое внимание к решению вопросов Днепродзержинска”, – отметил Днепродзержинский городской голова Станислав Сафронов.

СПРАВКА:

Более 16% общегосударственных вредных выбросов в окружающую среду приходится на Днепропетровскую область. Это второе место в Украине после Донецкой области. Около 70% выбросов приходится на Днепропетровск, Днепродзержинск и Кривой Рог. Днепродзержинск занимает второе место среди самых загрязненных промышленных городов Украины (первое – Мариуполь).

В рамках Региональной экологической программы поставлена задача к 2015 году сократить на 30% объем вредных выбросов в окружающую среду. Основной акцент сделан на 25 крупных предприятий, преимущественно горно-металлургического комплекса и энергетики, суммарный выброс которых в окружающую среду составляет 97%. (Шесть из этих 25-ти предприятий находятся в Днепродзержинске: “ДМК им. Дзержинского”, “ДнепрАЗОТ”, “Баглейкокс”, “Днепродзержинский коксохимический завод”, КИПиА ДМР “Днепродзержинскводоканал»).

В рамках реализации данной Программы эти предприятия только за первый квартал текущего года вложили в экологические мероприятия 200 млн грн, что почти в полтора раза больше, чем в первом квартале прошлого года.

По инициативе губернатора Александра Вилкула Днепропетровская область присоединилась к Инициативе Глобального Договора ООН, важнейшими составляющими которой является внедрение европейских экологических стандартов на производстве.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 августа 2010 года № 1628-р “О мерах по обеспечению экологической безопасности г. Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения” утвержден план мероприятий на 2010-2012 годы».

Информация о системе корпоративной социальной ответственности.

Leave a Comment