Акцент

В Кыргызстане максимально реальный срок возобновления безопасной добычи золота – 12 месяцев

В Кыргызстане максимально реальный срок возобновления безопасной добычи золота – 12 месяцев   В Кыргызстане максимально реальный срок возобновления безопасной добычи золота – 12 месяцев. Об этом заявлено сегодня на круглом столе «Единство взаимоотношений центральной, местной власти и бизнеса – основа устойчивого развития предпринимательства».

   Общественный фонд Egalitee отмечает, что для снижения протестного потенциала местных сообществ относительно деятельности горнопромышленных компаний в КР необходимо переориентировать корпоративную социальную ответственность на цели создания благоприятной среды для самих компаний. Кроме того, правительству необходимо выработать четкую позицию в отношении всего сектора.

   Фонд считает, что в КР необходимо 6 месяцев на нивелирование социального статусного конфликта при условии сотрудничества с правительством и СМИ – общество должно понять: что бы ни происходило, протесты не так важны. 12 месяцев уйдет на выстраивание практики позитивного информационного поля. На преодоление статусного конфликта внутри сообществ необходимо 24 месяца, на выстраивание структуры новых отношений, сохраняющей устойчивость не менее 10 лет, – 42 месяца с применением стратегии комплексного воздействия на проблемы в ограниченном географическом регионе.
Золото, по итогам анализа фонда, можно безопасно добывать в КР через 36 месяцев после начала информационной кампании. Добывать «с проблемами» можно через 6 месяцев, но компаниям надо быть готовыми к противостоянию с населением.

Leave a Comment