Акцент

В России упускают нефинансовую отчетность

В России упускают нефинансовую отчетность

   Российские компании еще не готовы к формированию интегрированных годовых отчетов. Об этом 15 ноября в ходе практической конференции «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты» заявила представитель «Ernst&Young СНГ» Ксения Лещинская.

   Участники конференции познакомились с результатами исследования — International Corporate Responsibility Reporting Survey 2011 (скачать). Оно охватывает 34 страны (по 100 крупнейших компаний из каждой), плюс отдельно 250 крупнейших мировых корпораций по версии Forbes. Выяснилось, что 95% компаний включают в отчетность информацию о своей деятельности в области так называемого устойчивого развития. В то же время, качество интегрированных отчетов пока что далеко не идеально: 20-30% компаний корректируют свою нефинансовую отчетность задним числом.

   «Российские компании в большинстве своем еще не готовы к формированию интегрированной отчетности, — считает Ксения Лещинская. — Далеко не у всех наших бизнесменов есть стратегическое видение, очень немногие мыслят в дальней перспективе». По мнению Лещинской, основную роль здесь должно сыграть влияние государства.

Leave a Comment