Акцент

Украина впервые попала в международный рейтинг привлекательности стран для развития альтернативной энергетики

Украина впервые попала в международный рейтинг привлекательности стран для развития альтернативной энергетики

   Компания Ernst&Young опубликовала очередной выпуск ежеквартального рейтинга привлекательности стран для развития альтернативной энергетики, куда впервые была включена и Украина. Попадание в рейтинг Украины, а также Аргентины, Израиля, Венгрии и Туниса подчеркивает тенденцию последних лет по переходу лидерства в развитии альтернативной энергетики от развитых стран в страны, которые развиваются.

   Украина в рейтинге заняла 32 место среди 40 стран, набрав 37 баллов из 100 возможных и опередив Австрию, Тунис, Болгарию, Аргентину, Израиль, Венгрию, Чили и Чехию. Первое место в рейтинге занимает Китай с 70 баллами, второе США (66 баллов), а третье – Германия (65 баллов).

   В исследовании специалистов Ernst&Young отмечается, что Украина имеет впечатляющий потенциал для развития возобновляемых источников энергии, а с принятием в 2009 году закона о «зеленом тарифе» – и благоприятные экономические условия для инвестиций в возобновляемую энергетику. Среди вызовов, которые стоят на пути развития альтернативной энергетики в Украине, на первое место выходят сложные разрешительные процедуры и низкий потенциал энергосети к присоединению новых энергогенерирующих мощностей, особенно в регионах, которые имеют значительный потенциал для развития возобновляемой энергетики, например, в Крыму.

   Наибольший потенциал для развития в Украине имеют ветровая энергетика, солнечная энергетика и строительство малых гидроэлектростанций.

   Напомним, что только осенью 2010 года была введена в строй первая солнечная электростанция в Украине, а по состоянию на ноябрь 2011 года мощность солнечных электростанций Украины достигла 148 МВт. Кроме того, в 2011 году было введено в строй 25 МВт мощностей Новоазовской ветровой электростанции.

Leave a Comment