Акцент

«ВымпелКом» даст денег детским библиотекам

«ВымпелКом» даст денег детским библиотекам

   За это библиотекари будут проверять детский контент в интернете, помогая оператору развивать платные сервисы

   Сотовый оператор «ВымпелКом» выделил Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) деньги на проект по отбору пригодного для детей интернет-контента. О сумме не сообщается, но масштаб проекта говорит сам за себя: сначала над проектом будут работать 50 региональных отделений РГДБ, в будущем к работе планируется подключить около 4 тыс. библиотек, по мере их технического оснащения.

   — С одной стороны, это наш вклад в дело развития безопасного интернета, с другой — мы создадим белый список, который получится в результате проделанной работы, и его мы включим в нашу услугу «Родительский контроль», — говорит руководитель проектов корпоративной и социальной ответственности «ВымпелКома» Евгения Чистова. — Сейчас в этой услуге действует фильтрация нежелательных ресурсов. Новая же функция позволит полностью использовать интернет, не опасаясь, что ребенок попадет на сайт с негативным контентом.

   Проект реализуется в несколько этапов.

   — Сначала создаем каталог самых интересных детских ресурсов, — рассказывает Вера Чудинова, координатор проекта со стороны РГДБ. — Аналог ресурса есть в Америке, он называется bestsitesforkids.com, тут расположены самые замечательные сайты для детей. То есть на первом этапе будет происходить создание площадки позитивного и интересного для детей контента.

   Решать, какой сайт подходит детям, будут члены специально сформированного экспертного совета. Туда, по словам Чудиновой, войдут библиотекари и педагоги, которые будут постоянно модерировать и оценивать пополнение ресурса.

   Экспертный совет станет поддерживать актуальность списка. Как раз в этом, по словам Чистовой, было слабое место всех предыдущих белых списков, над которыми работали маленькие группки энтузиастов. Ресурсы, которые они отбирали, в скором времени переставал кто-либо проверять.

   На втором этапе планируется дать пользователям возможность создавать собственные странички.

   — Пользователь сможет не только оценить ресурс, но и указать область своих увлечений, например, археология, фотография, машины и др. Вокруг этого создать облако собственных интересов, как в социальной сети, а вокруг этого появляться круг друзей, — рассказывает один из авторов проекта Андрей Лисицкий.

   По мнению ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирины Левовой, появление такого ресурса можно приветствовать.

   — Невозможно законодательно запретить контент, который является злом, потому что это сложно технологически. А на уровне конечного пользователя это возможно, — считает она.

   — В денежном выражении проект практически ничего не принесет оператору, потому что список продуктов, которые могли бы быть интересны детям и которые можно рекламировать, ограничен, — рассуждает аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков. — Можно использовать платные возможности в социальных сетях, но детская аудитория не может принимать самостоятельные решения по данному вопросу.

   Интернет-адрес для нового ресурса пока не выбран.

   Многие крупнейшие игроки IT-рынка уже занимаются защитой детей от негативного контента в сети. Свой проект в этой области есть у Google, которая совместно с РАЭК создала проект i-deti.org.

   — Они не будут пересекаться, потому что у нас в другую сторону проект повернут, говорит Левова из РАЭК. — Если у них социальная сеть, то у нас информационный ресурс, из которого можно будет узнать то, куда и как можно пожаловаться на негативный контент.

   Свой ресурс для помощи детям в интернете и у сотового оператора МТС — проект «Дети в интернете», созданный в рамках http://detionline.com. Как и проект i-deti.org, он направлен на повышение медиаграмотности населения.

Leave a Comment