Акцент

Студенты-экономисты написали для бизнеса \”Азбуку предпринимателя 2020\”

Студенты-экономисты написали для бизнеса "Азбуку предпринимателя 2020"

Более 95 студентов из 30 высших учебных заведений различных регионов Украины стали участниками конкурса эссе: “Предприятие 2020: каким его видишь ты?” Лучшие идеи студентов для бизнеса будущего получили награды от украинских компаний

Более 100 студентов со всех регионов Украины и представители бизнеса приняли участие в конференции “Предприятие 2020: идеи студентов”. Также в этом форуме участвовали преподаватели университетов, бизнес-школ и эксперты международных организаций. Все вместе на стратегических сессиях они попытались сформировать характеристики предприятия будущего и определить пути развития бизнеса в Украине.
Эта конференция является частью более глобальной инициативы — “Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе”. Осенью прошлого года Центр “Развитие КСО” стал инициатором разработки национальной модели сотрудничества бизнес-компаний и общества в 2020 году . Закончить эту работу планируют к концу 2012 года.

Кстати, в отличие от многих европейских компаний, которые имеют стратегию “Предприятие 2020” и сейчас занимаются разработкой видения развития бизнеса уже на 50 лет вперед, в Украине стратегия на ближайшие 20 лет есть лишь у единиц. Из украинских компаний у “Метинвеста” и ДТЭК (у ДТЭК есть стратегия 2030), из международных — у “Самсунга”, “Кока-Колы” и “Тойоты”.

Для того чтобы к концу года завершить разработку национальной модели “Предприятие 2020”, ее инициаторы изучают мнение экспертов — отечественных и международных, создают рабочие группы по ключевым отраслям. В связи с этим они решили узнать, каким представляет себе молодое поколение правильное предприятие не такого уж и далекого будущего.

“Предприятие 2020: каким его видишь ты?”

Для этого провели конкурс эссе: “Предприятие 2020: каким его видишь ты?”. Причем молодые люди очень активно откликнулись на эту идею — участие в конкурсе приняли 95 студентов из 30 высших учебных заведений из пятнадцати городов Украины.

И хотя условия конкурса были четко определены, все равно каждый из авторов эссе подошел к его написанию по-своему. Например, Татьяна Глушкова из Таврического Национального университета им. В. И. Вернадского, на вопрос о компании ее мечты ответила: “Компания моей мечты — моя собственная компания. Что может быть более идеальным, чем компания, созданная вашими руками?”

А вот Артем Дмитренко из Киевского национального университета им. Тараса Шевченко оказался, напротив, очень рациональным: “Сначала я подумал о том, чтобы написать об идеальном, в моем представлении, предприятии. Но все же вопрос касается предприятия 2020 года, и в этом случае надо отталкиваться от сегодняшних реалий”.

Авторы лучших идей получили награды от бизнеса: компаний “Метинвест”, JTI, “Крафт Фудз Украина”, “МТСУкраина”, Ernst&Young, УкрСиббанк, Danone. Кроме того, победители получили возможность пройти стажировку в компаниях их мечты.
“Азбука предпринимателя 2020”

На конференции был представлен и такой интересный документ, как “Азбука предпринимателя 2020″. Это своеобразное письмо компаниям от студентов, в котором те определили основные качества для предприятия-2020. Подробнее с идеями авторов “Азбуки” можно ознакомиться здесь.

Причем, это не какие-то фантастические вещи. “Идеи, предложенные студентами, подходящие и интересные, и их следует претворять в жизнь современным компаниям”, — такую оценку дал студенческим предложениям заместитель председателя правления УкрСиббанка BNP Paribas Group Константин Лежнин.

По словам Виктории Гриб, менеджера по устойчивому развитию ДТЭК, ей было интересно услышать мнение молодых людей прежде всего потому, что сегодняшние студенты уже завтра станут участниками бизнес-среды. И как раз им воплощать на практике те идеи, которые будут заложены в видение “Предприятия-2020”.

Подробнее об инициативе “Национальная стратегия “Предприятие-2020” в интервью Марины Сапрыкиной, руководителя Центра “Развитие КСО”.

Конференцию “Предприятие 2020: идеи студентов”, организатором которой выступил Центр “Развитие КСО” в партнерстве с экономическим факультетом и кафедрой теоретической и прикладной экономики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, поддержал УкрСиббанк BNP Paribas Group, а также партнерами стали ДТЭК и “Крафт Фудз Украина”.
Конференция проводится в рамках Стратегической Инициативы “Предприятие 2020: Роль бизнеса в обществе”, партнером которой является “Метинвест”.

Leave a Comment