Акцент

Аналитический обзор корпоративных нефинансовых отчетов 2008-2011 гг…

Аналитический обзор корпоративных нефинансовых отчетов 2008-2011 гг...

   Представляем вниманию новый выпуск аналитического обзора корпоративных нефинансовых отчетов 2008-2011 гг. «Повышение информационной открытости бизнеса через развитие корпоративной нефинансовой отчетности».

   Представленный третий выпуск настоящего обзора продолжает начатый РСПП в 2006 году проект, который завершился публикацией первого аналитического обзора «Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности» и второго аналитического обзора «Развитие социально-ответственной практики российских и международных компаний, работающих в России: итоги 2006-2007 годов».

   Аналитический обзор современной практики нефинансовой отчетности является инструментом общественного мониторинга и служит развитию процесса отчетности и обмена опытом в этой сфере. Наличие таких обзоров повышает уровень информированности в обществе о деятельности компаний, служит важным источником информации для экспертов, аналитиков, представляющих различные группы заинтересованных сторон, в том числе за рубежом.

   Цель обзора состоит в проведении аналитического исследования корпоративных отчетов с точки зрения полноты и значимости содержащейся в них информации, ее соответствия задачам устойчивого развития общества. В обзор включены отчеты, внесенные в Национальный регистр корпоративных нефинансовых отчетов, опубликованные компаниями в 2008 -2011 гг. Всего в обзоре представлено 76 компаний, из них 70 – российских компаний и 6 – глобальных корпораций, работающих в России.

   Содержащиеся в обзоре сведения представляют интерес в плане методического содействия заинтересованным компаниям в подготовке нефинансовых отчетов и дальнейшего развития процесса отчетности, а также в плане формирования современных представлений об ответственной корпоративной практике и деловой этике.

   Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что тенденции развития отчетности в России в целом соответствуют мировой практике. Нефинансовая отчетность все больше воспринимается как норма корпоративного поведения компаниями – лидерами, для которых в актуальной повестке дня – повышение информационной открытости, раскрытие преимуществ ответственной деловой практики, демонстрация свидетельств её влияния на рост материальных и нематериальных активов компаний, на развитие регионов и общества в целом, на повышение конкурентоспособности.

   Аналитический обзор адресован широкому кругу читателей, включая деловые круги, властные структуры, экспертное сообщество, которые найдут в представленном материале полезную для себя информацию.

Leave a Comment