Новости

Устойчивая энергетика для всех

Каждый пятый житель планеты не имеет доступа к электроэнергии. И даже в тех случаях, когда услуги по энергоснабжению имеются в наличии, миллионы малоимущих не в состоянии их оплачивать. Между энергией
и устойчивым развитием существует неразрывная связь, потому что современные, чистые и эффективные виды энергии помогают искоренить нищету. Доступ к современным и недорогим услугам по энергоснабжению имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения устойчивого развития, способствующего сокращению масштабов нищеты и улучшению условий и повышению уровня жизни людей.

Именно поэтому Генеральная ассамблея ООН выступила с инициативой «Устойчивая энергетика для всех».
Инициатива адресована всем секторам общества: бизнесу, правительствам, инвесторам, населению и академическим кругам и направлена на достижение к 2030 году трех основных целей:

– обеспечение повсеместного доступа к современным энергетическим услугам,
– снижение мирового потребления электроэнергии на 40%,
– увеличение доли ВИЭ (возобновляемых источников энергии) в мире до 30%.

В рамках данной Инициативы, Генеральной ассамблеей ООН 2012 год был провозглашен «Международным годом устойчивой энергетики для всех». Был сделан призыв использовать год для повышения уровня осведомленности о важности вопросов обеспечения современного энергоснабжения, всеобщего доступа к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективности и экологичности источников энергии. Как сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун «…Устойчивая энергетика для всех необходима и достижима. Мы должны построить новое энергетическое будущее, основанное на господстве технологий и инноваций, поставленных на службу людям и планете. Устойчивая энергетика для всех является благом для экономики и окружающей среды, она также способствует большей справедливости в глобальном масштабе. Это путь, ведущий в будущее».

Сорок лет назад, в 1972 году в Стокгольме мир согласился с тем, что необходимо принять срочные меры для решения проблемы деградации окружающей среды, сформулировав проблему в емком слове «экология».

Двадцать лет назад, в 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, мир согласился с тем, что охрана окружающей среды и социально-экономическое развитие имеют огромное значение для устойчивого развития. Тогда была принята глобальная программа «Повестка дня на XXI век» и Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию. Концепция защиты окружающей среды, т.е. «экология» была дополнена новыми понятиями – «экономика и социальное», и было утверждено понятие «устойчивое развитие», как единство триады «экология-социальное-экономика».

И вот теперь через 20 лет, Конференция Рио+20 даст нам также возможность представить, каким мы хотели бы видеть мир через 20 лет. Мировые лидеры, представители частного сектора, НПО и других групп, смогут совместными усилиями выработать концепцию того, как можно сократить бедность, содействовать развитию социальной справедливости и обеспечить надлежащие меры по охране окружающей среды.

Казахстан внес предложение о включении вопросов энергетики в повестку предстоящего мирового саммита на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоится 20-22 июня т.г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Президентом была выдвинута «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития на XXI век», а также Программа Партнерства «Зеленый мост на период с 2011 по 2020 год». Глобальная энергоэкологическая стратегия предлагает объединить четыре новые основы устойчивого развития «энергия-социальное-экономика-экология». Программа партнерства «Зеленый мост» направлена на сотрудничество между странами Европы, Азии и Тихого океана в разработке планов перехода от традиционных моделей экономики к концепциям «зеленого» роста.

Совместный проект Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане и Министерства охраны окружающей среды РК активно содействовал правительству Республики Казахстан в подготовке Астанинской Инициативы, которая легла в основу Программы партнерства «Зеленый мост». Наряду с этим, ПРООН ведёт несколько проектов по изменению климата, внедрению энергоэффективных технологий в экономику страны в партнёрстве с профильными министерствами и Глобальным экологическим Фондом (ГЭФ). Проекты направлены на внедрение политики низкоуглеродного развития, устранение барьеров для повышения энергоэффективности в системе коммунального теплоснабжения, внедрение новых практик в энергоэффективном проектировании и строительстве.

Одним из важных направлений низкоуглеродного развития являются развитие возобновляемой энергетики и повышений энергоэффективности. Экономика Казахстана одна из самых энерго– и ресурсорасточительных: до 30% энергии теряется при производстве, передаче и потреблении. Дешевле сберегать энергию, чем строить новые источники энергии. Затраты на внедрение мер по энергосбережению и энергоэффективности сравнимы с затратами на строительство новых источников энергии.

Другой важной задачей низкоуглеродного, т.е. с низкими выбросами парниковых газов является развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – воды, ветра и солнца. По экспертным оценкам, потенциал ВИЭ в Казахстане весьма значителен и оценивается величиной свыше 1 трлн. кВт.ч в год., что в 10 раз превышает потребность всей страны в электроэнергии, а по потенциалу ветроэнергетики на душу населения страна занимает первое место в мире. Особую ценность ВИЭ представляют для территориально удаленных хозяйств, не подсоединенных к централизованным энергосетям. Основное преимущество возобновляемых источников энергии – неисчерпаемость и экологическая чистота. Эти качества и послужили причиной бурного развития возобновляемой энергетики в мире. Так, солнечная и ветровая энергетика в последние десятилетия были одними из самых быстрорастущих отраслей экономики со среднегодовыми темпами роста в 30%.

Правительство Республики Казахстан намеревается значительно увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии. В соответствии с Национальной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на период с 2010 по 2014 год, доля потребления электроэнергии, производимой от ВИЭ должна превысить 1% к 2015 году, и к 2024 году его доля в энергетическом балансе страны должна достигнуть 5%.

По данным Агенства ООН по энергетике, в настоящее время доля ВИЭ в мире составляет 13%. Амбициозные, но реально выполнимые планы по увеличению доли до 30% не только снизит воздействие человека на климат, но и придаст энергетике устойчивость, надежность, доступность для всех людей планеты.

Leave a Comment