Акцент Коммуникации

Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

«Без стали мир, окружающий нас, изменится до неузнаваемости»
Группа Метинвест

«Металл для жизни человека» – именно такое название имеет социальный отчет 2011-2012г. Группы Метинвест – крупнейшего лидера металлургической отрасли. Группа объединяет более десяти городов и ста тысяч сотрудников, что, безусловно, говорит нам о необходимости ведения социально ответственного бизнеса.

Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г. УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

СОЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ МЕТИНВЕСТА

На социальной ответственности мы еще остановимся подробнее, а пока давайте рассмотрим профессиональный портрет Метинвест за 2011-2012г. в цифрах:
(диаграмма, инфографика с Отчета стр. 4)
Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

Метинвест является крупнейшей компанией Украины по версии Forbes и занимает 4 место в рейтинге крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы Deloitte TOP-500 по итогам 2011 и 2012 годов
Генеральный директор Метинвеста в своем обращении к читателям Отчета отмечает, что Компании в последние годы пришлось работать в непростых рыночных условиях. Кризис сказался на всех производителях стали, в том числе и на Метинвесте. Компания частично пересмотрели свои подходы к управлению. На всех предприятиях были запущены программы по сокращению затрат и повышению энергоэффективности производства.
В целом, в Отчете, особое внимание было уделено экологии и защите окружающей среды. Например, на одном из предприятий Группы – МК «Азовсталь», в 2011 – 2012 годах полностью остановили мартеновское производство и вывели из эксплуатации коксовые батареи.
На ММК им. Ильича в Мариуполе самым крупным проектом стало строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива. Кроме того, была законсервирована старая аглофабрика. Все это позволило существенно улучшить экологию в регионе.
В Енакиево и Мариуполе совместно с городскими властями Группа Метинвест разработала долгосрочные экологические программы до 2020 года и приступила к их реализации. В отчете указывается, что только в Мариуполе выполнение запланированных инвестиционных проектов сможет привести к снижению выбросов в два раза, а это более 28% от общего объема выбросов Группы, а также к снижению на 40 % сбрасываемых загрязняющих веществ в сточных водах.

В 2011-2012гг. Компания вела комплексную работу в городах своего присутствия и заботилась не только о местных жителях, многие из которых являются сотрудниками Группы, но и старалась создавать комфортный климат для всех заинтересованных сторон.
В Отчете мы видим, что одной из основных целей Компании является – забота о людях, о качестве их жизни. Именно такой подход позволяет говорить об особом внимании к самой важной составляющей для формирования устойчивой и успешной деятельности Компании.

Социальный отчет содержит такие основные разделы:
• Группа Метинвест в 2011–2012 годах
• Строим новое: стратегия, модернизация, экология
• Безопасный труд
• Команда Метинвеста
• Люди и города

В Отчете указываются и стратегические цели развития Группы в 2011 – 2012 годах, а это:
• Обеспечение устойчивого конкурентного преимущества в производстве стали;
• Укрепление позиции на стратегических рынках;
• Достижение уровня лучших практик в ведении бизнеса.

Для их реализации были разработаны Технологическая, Финансовая и Продуктовые стратегии, которые Компания намерена осуществлять через стратегические инициативы и проекты.
С помощью Финансовой стратегии планируется определять инструменты и способы финансирования инвестиционных проектов.
Технологическая стратегия направлена на системное обновление оборудования и технологий на предприятиях, что в свою очередь должно привести к поэтапному снижению воздействия на окружающую среду, потребления ресурсов, в том числе невозобновляемых, к повышению качества и расширению номенклатуры продукции, а также улучшению условий труда работников предприятий.
Продуктовая стратегия определяет планы по производству и продвижению продуктов на рынках сбыта, выпуск новых продуктов, что позволит Компании укрепить позиции на внутреннем рынке и снизить затраты клиентов, работающих в разных отраслях, расширить спектр услуг и качество сервиса.

Также на достижение указанных целей была направлена целая система непрерывного совершенствования на основании принципов «Бережливого предприятия» (Lean Manufacturing). Согласно этим принципам работникам делегируется важная роль – быть источником постоянных улучшений в области экономии ресурсов, повышения качества продукции, улучшения условий и повышения безопасности труда.

Интересным в отчете является факт подписания в 2011 году долгосрочного контракта с французской компанией Air Liquide, работающей в 80 странах мира, на строительство воздухоразделительной установки для производств Метинвеста, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2014 год. Общий объем инвестиций зарубежной компании составит около 100 млн. евро, Метинвест инвестирует более 30 млн. евро. Важно то, что в рамках проекта будет создано новое производство, а вместе с ним и рабочие места. При этом в местный бюджет будет поступать больше налоговых отчислений. Air Liquide планирует также поставлять промышленные газы для других предприятий в Украине.

Заметим, что качество продукции Компании отслеживается на каждом из этапов производственной цепочки. На всех предприятиях Дивизиона действуют системы управления качеством, сертифицированные на соответствие международному стандарту ISO 9001.

Метинвест считает основой деятельности – ориентацию на интересы потребителей своей продукции. Компания активно развивает Службу технической поддержки, поскольку постконтрактное обслуживание является не менее важным для ее клиентов, чем цена и сроки поставки продукции. Как сказано в Отчете техническая поддержка клиентов подразумевает вовлечение в процесс общения с клиентом не только отделов продаж Компании, но и сотрудников производственных предприятий (от директоров по качеству до начальников профильных цехов и мастеров).

Чтобы стать ближе к потребителю Метинвест развивает имеющиеся и внедряет новые модели дистрибуции. Как мы видим из Отчета, за два года количество сервисных металлоцентров Компании увеличилось с 12 до 17, а количество складов – до 30. Компания стала предлагать клиентам более высокий уровень обслуживания.

Переходя к рассмотрению КСО Компании хотелось бы отметить, что Концепция социальной ответственности Метинвеста основывается на интеграции социальных, экономических и экологических принципов устойчивого развития в стратегию и операционную деятельность Компании. Как показывает Отчет в 2011-2012 гг. приоритетными направлениями развития социально ответственной деятельности Группы стали такие направления:

• Обеспечение промышленной безопасности
и охраны труда;
• Охрана окружающей среды;
• Социальная поддержка и развитие сотрудников;
• Повышение качества и эффективности социальных
инвестиций в регионах присутствия.

Т.е., как мы видим, инвестиции в людей, оборудование и технологии это тот основной ориентир, на который равнялась Компания в 2011-2012 гг.

В отчете также раскрывается, как из года в год Метинвест повышает уровень открытости и качество взаимодействия с заинтересованными сторонами: инвесторами, кредиторами, клиентами и поставщиками, работниками, жителями городов, в которых работают предприятия Группы, а также администрациями, экологическими, общественными организациями. Каким образом происходило взаимодействие с данными категориями стейкхолдеров в 2011-2012гг. мы можем посмотреть в таблице.

Таб. 1 Взаимодействие со стейкхолдерами в 2011-2012гг.

Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

Свою деятельность в области корпоративной социальной ответственности в 2012г. Компания представила и на конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию «Рио+20», о чем журнал «Устойчивый бизнес» писал ранее. Это очень знаковое событие в сфере КСО, т.к. делегатами и посетителями его являются представители более 100 стран мира.
Еще одним на наш взгляд, интересным, аспектом КСО деятельности Метинвест за 2011-2012гг. является увеличение социальных инвестиций, внедрение Программ социального партнерства и Корпоративных социальных программ.
На диаграмме ниже вы можете наблюдать динамику роста социальных инвестиций Компании с 2008 по 2012гг.

Диаграмма (стр. 54 отчета)
Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.
Как показывает нам Отчет Компании, рост социальных инвестиций в 2012 году по сравнению с 2011 годом обусловлен увеличением вложений в социальную инфраструктуру в городах присутствия Метинвеста.
В отчете указывается, что 2011-2012 г. это время, когда Группа стала уделять особое внимание работе с местными сообществами. На предприятиях начали работать комиссии по социальному инвестированию, назначены ответственные – менеджеры по региональному развитию.

Организацию социальных инвестиций можно посмотреть в таблице.

В 2012 году Метинвест провел опрос общественного мнения с целью определить наиболее актуальные задачи и направления развития в городах присутствия. Это лишний раз указывает на важности мнения каждого жителя для Компании. Более 11 тысяч жителей ответили на вопросы о проблемах, которые они считают самыми важными в своих городах. Результаты исследования были использованы при планировании Программы социального партнерства на 2013 год. Жители городов отдали предпочтения в первую очередь: развитию социальной инфраструктуры и благоустройства территорий, улучшению здравоохранения, системы социальных услуг. В каждом городе был создан экспертный совет, который отбирал проекты для практической реализации.

Некоторые из корпоративных социальных программ, на наш взгляд, заслуживают особого внимания, так например: Программа «Город – нашими руками» – это конкурс проектов, которые разрабатывают сами местные жители. Интересно, что можно предлагать любые идеи, главное, чтобы они действительно были полезны и необходимы городу. Первые два конкурса имели большой успех. В 2012 году в восьми городах было подано почти 300 заявок. За два года профинансировано 65 проектов.

После такого успеха, говорится в Отчете, Компания решила продолжить реализацию программы. Другие компании Группы СКМ также подхватили инициативу.
Другая программа: «Здоровая среда – дело каждого». Эта программа для подростков и молодежи. Ее цель – сформировать у подрастающего поколения понимание, что такое экологическая культура. На наш взгляд, тема экологической культуры, особенно в Украине очень актуальна в последнее время.
Экологические вопросы являются ключевыми для предприятий Компании, и этим вопросам Метинвест уделяет особое внимание в Отчете.

Согласно приведенным данным в конце 2012г., учитывая участившиеся смоговые явления в городе Мариуполе, Метинвест принял решение о консервации аглофабрики МК «Азовсталь» с переводом производства на ММК им. Ильича. Как отмечает Компания, это был непростой, но сознательный шаг навстречу улучшению экологической ситуации в городе. Комбинат стремится также сокращать сбросы в Азовское море и объемы забираемой морской воды. В 2012 году сбросы сточных вод уменьшились по сравнению с 2011 годом на 10,6 %, в том числе за счет консервации аглофабрики, одновременно с выводом устаревшего оборудования и неэффективных технологий на МК «Азовсталь».

Также за отчетный период при участии Метинвест была разработана и утверждена на сессии городского совета Программа охраны и оздоровления окружающей среды города Мариуполя на период с 2012 по 2020 г. Более 70 % включенных в нее мероприятий – это проекты двух меткомбинатов Компании. Программа включает мероприятия по снижению других видов воздействий (выбросы от транспорта, снижение уровня шума и др.) и экологическому образованию населения. Ориентировочная стоимость реализации природоохранных мероприятий Программы составляет более $800 млн., в том числе на долю Метинвеста приходится около $620 млн.

На Харцызском трубном заводе (ХТЗ) в ходе реализации мероприятия по замене очистного оборудования на двух источниках выбросов в 2012 году удалось достичь сокращения валового объема выбросов пыли почти на 40 % по сравнению с 2011 годом. На горно-обогатительных комбинатах в 2011-2012гг. реализовывалась комплексная программа по модернизации аспирационного оборудования. Ее целью является постепенное снижение выбросов пыли в атмосферу от основных источников воздействия до уровня мировых стандартов.

Метинвест стал одной из первых украинских компаний, которая поддержала глобальные усилия по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.
В настоящее время Компания реализует 14 проектов совместного осуществления (ПСО)1, в результате чего удалось избежать попадания в атмосферу значительного количества парниковых газов (более 30 млн. т в эквиваленте СО2, начиная с 2004 года). Если бы эти проекты не были реализованы, указанный объем парниковых газов был бы выпущен в атмосферный воздух дополнительно к тем выбросам, которые были произведены на предприятиях за период с 2004 года.

Валовые выбросы в атмосферу представлены на диаграмме (стр. 27 отчета)
Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

Динамику энергосбережения, экономии электроэнергии, топлива, тепловой энергии на предприятиях Метинвеста можно посмотреть на диаграммах стр. 30 отчета.
Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

Отдельная глава Отчета посвящена– Команде Метинвеста. В ней подробно рассказывается о взаимоотношениях Компании с персоналом.
Напомним, что в 2011 году Метинвест вошел в тройку лидеров рейтинга «Самые уважаемые работодатели Украины-2010» среди национальных компаний. Исследование проводилось компанией Reputation Capital в партнерстве с компанией Head Hunter.

Сегодня на украинских предприятиях Метинвеста заняты почти 100 тысяч человек.
Из Отчета видно, что Компания заинтересована в том, чтобы привлекать молодежь, специалистов и рабочих необходимого профиля и квалификации. На это направлена кадровая политика Метинвеста. Компания открыто информирует жителей регионов о своих подходах и методах по привлечению персонала, проводит специальные мероприятия и программы.

Также Метинвест считает важным формировать традиции новых трудовых династий и продолжать уже существующие. Так, на Ингулецком ГОКе начали проводить Дни открытых дверей специально для детей сотрудников. Эту практику подхватили и другие предприятия. За год у них в гостях побывали более пяти тысяч человек. На наш взгляд, эта традиция, безусловно, содействует привлечению персонала в будущем.

В Отчете сказано, что сотрудники Метинвеста участвуют в программах молодежных организаций AIESEC и Enactus: делятся своими знаниями и опытом, выступают в роли наставников и экспертов на конференциях. Помимо этого, на предприятиях проводятся различные конкурсы, такие как «Лучший молодой менеджер», «Лучший молодой специалист», «Лучший молодой слесарь-ремонтник», «Лучший машинист экскаватора» и др.

Исторически для Компании сложились и партнерские отношения с местными школами, вузами и профессиональными училищами. Например, в Украине широко известна программа МК «Азовсталь» «Школа-Вуз-Комбинат». Аналогичные программы уже работают на СевГОКе и ИнГОКе. В будущем Метинвест намерен выстроить системную работу с учебными заведениями регионов Украины. На момент подготовки отчета Компания участвовала в проекте по разработке профессиональных стандартов образования в вузах.

Интересен в Отчете и тот факт, что в Метинвесте продолжается создание единой системы корпоративного обучения для различных категорий работников.Все программы адаптируются под реальные потребности предприятий и являются уникальными. В середине 2012 года состоялось открытие Корпоративного университета – сети учебных центров, работающих на предприятиях Группы по единым принципам.

Также в 2011 – 2012 годах продолжена реализация программы развития кадрового резерва и целевые программы обучения для руководителей младшего и среднего уровня. Рост инвестиций в обучение персонала можно посмотреть на рис. ниже (диаграмма на стр. 48 Отчета).

Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

Построение справедливой системы вознаграждения за труд – одно из ключевых направлений кадровой политики Группы Метинвест.
Динамика средней заработной платы также показана в Отчете, см. диаграмму (стр. 49 отчета)

Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

Согласно Отчета, система оплаты труда на предприятиях Метинвест состоит
из двух основных элементов – системы грейдов и системы оценки персонала. Грейд определяет диапазон оплаты труда для каждой должности и позволяет сравнивать должности
между собой, обеспечивая внутреннюю справедливость и внешнюю конкурентоспособность.

В Отчете уделено особое внимание и вопросам безопасности труда на предприятиях Метинвест. Опираясь на лучшие мировые практики, пять лет назад Компания приступила к построению единой системы охраны труда и промышленной безопасности.
За это время удалось сформировать видение архитектуры этой системы – она состоит из 20 ключевых элементов (см. рисунок, стр. 35 Отчета). Часть из них, как сказано в Отчете, уже внедрена, другие еще только предстоит создать.

Металл для жизни человека: обзор нефинансового отчета за 2011-12 г.

В Отчете Компании мы также видим четкую систему разработки и внедрения стандартов, направленных на обеспечение безопасности работников.

В 2012 году Компания внедрила «Кардинальные правила по охране труда и промышленной безопасности на предприятиях Группы Метинвест». Несоблюдение этих правил, как сказано в Отчете, может привести к тяжелым последствиям для жизни и здоровья работников. Пять из десяти правил одинаковы для всех, а пять – разработаны в соответствии со спецификой каждого производства.

Отчет Метинвест содержит не только информацию за период 2011-2012гг., но и планы на будущее по всем основным направлениям. Данный Отчет прошел независимую проверку ООО «Эрнст энд Янг Аудиторские Услуги», которая на основании проведенных процедур не обнаружила фактов, несоответствия с требованиями Системы GRI, информация в Отчете отражает достоверно все политики, события и результаты деятельности Группы Метинвест в области устойчивого развития в течение 2011–2012 годов. Отчет соответствует требованиям Уровня применения «В+» Руководства GRI G3.0.

Компания открыто заявляет о важности мнения окружающих о данном Отчете. Каждый желающий читатель Социального отчета Группы Метинвест может заполнить соответствующую форму обратной связи в конце отчета, тем самым оценить и выразить свое мнение относительно информации, которая в нем предоставлена.

Leave a Comment