Главная

Перебирая эстафету: гонки Китая за лидерство в построении экономики с низким уровнем выбросов СО2

Перебирая эстафету: гонки Китая за лидерство в построении экономики с низким уровнем выбросов СО2

Перебирая эстафету: гонки Китая за лидерство в построении экономики с низким уровнем выбросов СО2

Автор: Эмили Фарнворс

Амбициозные цели правительства и возникшая волна «зеленого» предпринимательства может преобразовать самого большого в мире загрязнителя атмосферы диоксидом карбона в серьезного игрока на экологическом поле
В гонке за снижением выбросов диоксида карбона в глобальной экономике многие могут отметить такие страны, как Великобританию, среди первых в рядах лидеров, но Китай, похоже, перебрал эстафету и присоединился к нациям, лидирующим в этой сфере.
Учитывая то, что на Китай сейчас приходится самая большая доля выбросов СО2, которая с каждым годом все увеличивается, предположение, что азиатский гигант идет по пути построения экономики с низкой долей выбросов СО2 кажется мало вероятным. Однако, в Китае начали проявляться две характеристики, присущи нациям, серьезно настроенным на уменьшение выбросов СО2 на 50% к 2050 г., что, по мнению ученых, необходимо сделать. Первая черта – это четкие политические рамки, установленные центральной властью, нацеленные не только на резкое сокращение выбросов СО2, но и на стимулирование инвестиций и инновационной деятельности в сфере уменьшения выбросов СО2. Вторая черта – это воспитание населения, заинтересованного в низких выбросах СО2.
Больше того, в то время, как вследствие последних 100 лет развития страны Европы и Северной Америки оказались зажатыми в условиях существования экономик с высоким уровнем выбросов СО2, Китай на сегодня находится на ранней стадии индустриализации, и может развить экономического дракона, с низким уровнем выбросов СО2, что даст ему возможность перепрыгнуть старания стран Запада.
Несколько факторов помогают китайцам продвинутся по сравнению с их конкурентами в сфере сокращения выбросов СО2. Самым важным является то, что власть определила четкие цели такие, как уменьшение использования энергии на 20 % до 2010 г. и увеличение вдвое уровня использования возобновляемой энергии до 2020 г., что составило бы 15 %. Такие же цели ставят перед собой многие из «лидирующих» стран. Цели Китая по уменьшению уровня потребления энергии являются одними из самых амбициозных в мире, а его цели по использованию возобновляемой энергии являются сложными для выполнения даже с высоты стран ЕС, которые обязались производить 20% энергии из возобновляемых источников к 2020 г.
Китай не только поставил перед собой цели, у него также есть планы по их достижению. С 2005 г., как следствие политики правительства, в строительстве новых больших электростанций почти повсеместно использовались сверхкритические технологии, которые позволили увеличить эффективность тепловой конверсии угля в Китае на более чем 30 % – уровень близкий к тому, который сейчас достигается в развитых странах. Начиная с 2007 г. китайские компании начали строить еще более технологически продвинутые сверхкритические электростанции, которые впервые были внедрены лидирующей компанией-производителем электроэнергии Huaneng Group. Уровень эффективности термальной конверсии при этом составляет 45 %, что на данный момент становится новым стандартом. За прошлый год было построено 7 таких электростанций, с мощностью 1000МВт каждая.
Европа поддержала инвестирование в возобновляемую энергию в Китае, как посредством притока дополнительного капитала, так и через заказы на солнечные батареи и ветровые турбины европейскими странами для обеспечения внутренней потребности. Это подняло волну предпринимательства с низким уровнем выбросов СО2.
В 1986 г. при содействии правительства Дании был создан китайский гигант в сфере производства энергии ветра, Goldwind, как небольшой исследовательский проект, импортирующий небольшие турбины мощностью в 150 КВт для проведения тестирования в Китае. В 1995 г. этот проект начал получать ссуды от правительства Германии на разработку турбин мощностью 600 КВт. В 1999г. Министерство науки и технологий Китая начало прямо поддерживать компанию Goldwind с целью превращения ее на мирового лидера в сфере энергии ветра.

Емкость обрабатывающей промышленности Китая означает то, что она способна удовлетворить глобальный спрос на технологии уменьшающие выбросы СО2, которые могут быть изготовлены в больших объемах и за низкую стоимость. На сегодня Китай – это второй по размерам в мире производитель солнечных батарей после Японии, его доля на ринке выросла с 1 % в 2003 г. до 18 % в 2007 г. Последующие инвестиции расширяют рынок чистых технологий в стране: в 2007 г. Китай занял второе место после Германии по абсолютному количеству инвестиций в долларах США в возобновляемую энергию – это более чем 12 млрд долларов.
Интересно, что в Китае также наблюдается появление потребителя продукции произведенной с низким уровнем выбросов СО2. Как правительство, так и бизнес играют важную роль, направляя вкусы потребителей подальше от продуктов, произведенный с высоким уровнем выбросов СО2. Политика правительства, такая как наличие налогов на внедорожники, введение обязательных стандартов энерго-эффективности и маркирование приборов, таких как холодильники, стиральные машинки, кондиционеры, похоже, приводит к изменению поведения и созданию рынков продуктов, произведенных при низком уровне выбросов СО2.
Такие компании, как Himin Solar Energy Group и Chery Automotive Group быстро отреагировали путем производства продуктов, дружественных окружающей среде, «зеленых» автомобилей, и эффективных аппаратов наряду с использованием решительных маркетинговых кампаний с целью стимулирования спроса. Это инициировало «эффект быстрого роста» на рынках электро велосипедов и солнечных водяных нагревательных приборов. За 2007 г. компания Giant Bike Co продала 250 000 электро велосипедов; компания Himin продала солнечных водяных нагревательных приборов на сумму в два млрд. юаней (280 млн. долларов), что составило 14% в мировом масштабе. В обоих случаях, рынки Китая являются самыми большими в мире, при чем они начали развиваться почти с нуля всего несколько лет назад.

Много факторов способствует присоединению Китая к «революции чистых технологий», но все же еще многое нужно сделать. Со временем мы увидим, смогут ли эти быстрые темпы роста использования возобновляемой энергии и развития промышленности с низким следом СО2 усилиться за следующие десятилетия до масштабов, необходимых для того, чтобы заменить традиционные источники энергии и промышленность, вырабатывающую большое количество СО2, и таким образом значительно уменьшить выбросы СО2 в стране к 2050 г. Будущее выглядит обнадеживающим, но Китаю потребуется тесно сотрудничать с другими странами, чтобы построить глобальную экономику, которая производила бы низкое количество СО2, что обеспечило бы устойчивое процветание и безопасность на долгие годы вперед.

Leave a Comment