Акцент

Изменение климата на Земле: что нас ждет завтра

 

Изменение климата

Решение проблем экологического состояния Земли стало сегодня одной из важнейших задач практически всех государств. Этот факт подтверждает принятие экологической законодательной и регуляторной базы как в конкретных странах, так и в рамках Европейского Союза, ООН и «Большой семерки». В то же время, лидирующие позиции в плане решения экологических проблем занимает Организация Объединенных Наций.

Одной из главных причин стремительного изменения климата на планете является влияние на природную среду деятельности разного рода предприятий и организаций. В случае широкой имплементации социально ответственных деловых практик КСО, проблема загрязнения окружающей среды не стояла бы так остро, но, к сожалению, на сегодняшний день принципы КСО еще не настолько популяризированы среди бизнеса. Именно по этой причине человечество постоянно сталкивается с климатическими проблемами планетарного масштаба.

В Международном стандарте по КСО «ИСО 26 000» указано, что каждая компания, напрямую или косвенно, несет ответственность за выбросы парниковых газов в атмосферу и подвергается влиянию смены климата.

Методика адаптации компании

Основная причина изменения климата — вредные выбросы в атмосферу

Одной из базовых причин смены климатических условий на Земле стали выбросы в атмосферу вредных веществ, таких как метан (CH4), диоксид углерода (CO2), оксид азота (N2O) и других. Данные вещества оказывают огромное влияние на антропогенную и природную среду. В результате возникают такие ужасающие последствия, как:

– повышение уровня температуры воздуха;

– неравномерное распределение осадков;

– повышение частоты возникновения экстремальных природных явлений;

– повышение уровня воды в море;

– изменение экологической системы;

– нехватка водных запасов.

Состояние климата

В 2014 году был опубликован доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в котором говорится о «серьезных и необратимых последствиях» климатических изменений. В докладе прогнозируется гибель миллионов жителей Азии, которая наступит в результате затопления, а также низкого урожая зерновых культур. На съезде в Японии, где и был представлен доклад, климатологи собирались поднять вопрос о повышении температуры к концу 21 века на четыре градуса, угрозе рыбных ресурсов, а также повышении кислотности в океанах.

Климат

 

Климат

Состояние климата

Профессор экономики из Университета Сассекса Ричард Тол — один из авторов  доклада, не сошелся во мнении со своими коллегами и убрал свое имя из списка людей, работающих над документом.

«В начальном варианте заключений доклада говорилось, что человечество может решить климатические проблемы с помощью хорошо продуманной политики и адаптации к новым условиям. Но это заключение убрали из последнего варианта. Теперь доклад всецело посвящен последствиям изменения климата и четырем всадникам Апокалипсиса», – сказал профессор.

В последнем варианте документа говорится, что по сравнению с докладом, опубликованным в 2007 году, почти удвоилось количество научных доказательств последствий климатических изменений на Земле. Раджендра Пачаури — глава МГЭИК отметил, что «изменения климата коснутся всех на планете».

Изменение климата

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро заметил, что если десятки лет назад человечество оправдывало нанесение вреда планете своим незнанием, то сегодня этому есть веское научное подтверждение, сообщает BBC.

Согласно некоторым прогнозам, к 2050 году урожаи риса, кукурузы и пшеницы могут упасть на 25%, а вот население планеты достигнет 9 млрд человек. Большинство видов морских животных переместятся в северные воды, что приведет к недостатку рыбы в тропических местностях (улов может уменьшиться на 50%).

Конечно, больше всего от смены климата пострадают бедные государства, но проблема затронет и развитые страны. Недостаток продовольственных и водных ресурсов может вызвать серьезные конфликты и даже войны.

Как сообщает The Wall Street Journal, на съезде в Японии также было упомянуто о недостатке имеющегося финансирования, направленного на профилактические меры. По прогнозам ученых, развивающимся государствам понадобится около 100 млрд долларов в год. Как объяснил Раджендра Пачаури:

«Климат уже находится в процессе изменения, и наш выбор определяет развитие всего XXI века».

По словам The Guardian, в составлении доклада принимало участие около 500 человек, среди которых 271 должностное лицо из 115 стран, 66 экспертов и 57 наблюдателей.

Крис Филд — один из сопредседателей группы, заявил:

«В докладе сообщается о том, что мы, на сегодняшний день, знаем с полной уверенностью. Если мы хотим разумно подходить к будущему человечества, стоит рассмотреть полный спектр возможных результатов и добиться максимального снижения риска действительно катастрофических последствий».

Состояние климата

Состояние климата

Каким образом можно добиться смягчения изменений климатических показателей на Земле?

Чтобы снизить темпы смены климата на планете и уменьшить негативное воздействие на среду обитания , организациям следует придерживаться ряда правил, которые указаны в международном стандарте по КСО «ИСО 26 000» .

  1. Определение источника выброса парникового газа.
  2. Признание ответственности руководства организации за осуществляемую деятельность.
  3. Измерение и документация выбросов парникового газа.
  4. Принятие мер по сокращению количества выбросов парникового газа в атмосферу.
  5. Разработка программ повышения эффективности использования топлива.
  6. Экономия энергетических запасов внутри компании (разработка и покупка энергоэффективной продукции).
  7. Стремление к нейтральному отношению к углеродным выбросам.

Говоря о решении данной проблемы в мировом масштабе, следует упомянуть Киотский протокол, первый вариант которого был подписан в 1997 году как дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В подписании приняло участие 159 стран. Согласно этому протоколу Евросоюз должен был сократить выбросы парниковых газов на 8%, Канада и Япония — на 6%, страны Прибалтики и Восточной Европы – на 8%, Украина и Россия — сохранить среднегодовые выбросы на уровне 1990 года.

На сегодняшний день действует второй период обязательств по Киотскому протоколу. Обязательства протокола приняли страны Евросоюза, Казахстан, Австралия, Украина, Норвегия, Исландия, Белоруссия, Швейцария, Монако и Лихтенштейн. В то же время участвовать отказались Япония, Россия, Новая Зеландия и Канада. Последняя вышла из соглашения в 2011 году.

Второй период предусматривает перенос квот на выбросы CO2, которые накопились за 2008-2012 года из-за резкого понижения выбросов парниковых газов в 1990-х годах. Операции с квотами имеют ограничения — не более 2% от общего объема.

После окончания второго периода договора в 2020 году, в действие войдет новое соглашение, которое планируют подписать в декабре этого года. Главной целью нового договора станет достижение максимально низкого уровня мировых выбросов, который позволит избежать повышения температуры на планете больше, чем на два градуса. Если температура повысится еще выше, повысится уровень воды в океане, начнутся засухи и наводнения, резкие смены погоды и т. д.

В заключение хотелось бы сказать, что проблема изменения климата на Земле затрагивает как отдельных личностей, так и целые континенты. Ее решение лежит в использовании принципов КСО, суть которых направлена на значительное уменьшение количества вредных выбросов и их воздействия на окружающую среду. В основе этих принципов лежит, прежде всего, стремление к гармоничному развитию планеты и общества, в котором вопросы охраны окружающей среды должны стоять на первом месте.

Автор материала: Ирина Божко

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Изменение климата и устойчивое развитие – две стороны одной медали. В Давосе Пан Ги Мун призвал ускорить реализацию 17 целей в области устойчивого развития.

а также

НаУКМА и Британский совет открывают Центр по изменению климата

2 комментария

  • Люди решили своими силами справиться с бедствиями, посылаемыми Господом Богом за
    наши беззакония, решив о том, что только выбросы в атмосферу являются всему виной, но Библия говорит иначе.

    “Вот, Господь ОПУСТОШАЕТ ЗЕМЛЮ и ДЕЛАЕТ ЕЕ БЕСПЛОДНОЮ; ИЗМЕНЯЕТ ВИД ЕЕ И РАССЕВАЕТ ЖИВУЩИХ НА НЕЙ.
    И что будет с народом, ТО И СО СВЯЩЕННИКОМ; что со слугою, ТО И С ГОСПОДИНОМ его….
    Земля ОПУСТОШЕНА в конец и совершенно РАЗГРАБЛЕНА; потому что Господь изрек слово сие.
    Сетует, уныла земля, поникла, уныла вселенная; поникли ВОЗВЫШАВШИЕСЯ над народом земли.
    И земля ОСКВЕРНЕНА под живущими на ней; ибо они ПРЕСТУПИЛИ законы,
    ИЗМЕНИЛИ УСТАВ; НАРУШИЛИ ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ.
    ЗА ТО ПРОКЛЯТИЕ ПОЕДАЕТ ЗЕМЛЮ И НЕСУТ НАКАЗАНИЕ ЖИВУЩИЕ НА НЕЙ;
    ЗА ТО СОЖЖЕНЫ ОБИТАТЕЛИ ЗЕМЛИ…”. Ис.24:1-6.

    1) Некоторые люди Закон Божий отвергли вообще и не верят в Бога, живя по своим
    понятиям.
    2) Многие верят в Господа Бога и Его Сына И.Христа, но о Законе Его не хотят знать.
    3)Часть церквей признает Бога и Его Сына, признают необходимость Его Закона, но
    НЕ ИСПОЛНЯЮТ сами и НЕ УЧАТ других.
    4) Самое большое преступление совершил Ватикан и продолжает УВЕЛИЧИВАТЬ свой грех.

    а) В 325 г. установил празднование ПЕРВОГО дня недели, языческого дня СОЛНЦА, вместо празднования СЕДЬМОГО дня, СУББОТЫ Господней по Его четвертой заповеди, назвав его в 364 г. “воскресным”,за что, как написано,

    “СОЛНЦЕ БУДЕТ ЖЕЧЬ ЛЮДЕЙ ОГНЕМ…” (Отк.16:8-9), что оно уже частично делает, но когда будет издан всеобщий УКАЗ о соблюдении воскресенья, тогда Господь явит Себя в усилении солнечной активности, при которой никакое сокращение выбросов в атмосферу не поможет.

    б) В 787 г. Ватикан УДАЛИЛ из ДЕКАЛОГА всю ВТОРУЮ заповедь, запрещающую кумиры и любые изображения, а ДЕСЯТУЮ заповедь РАЗДЕЛИЛ НА ДВЕ,
    чтобы восполнить отсутствие ВТОРОЙ заповеди, а остальные СОКРАТИЛ, хотя по словам И.Христа, из Закона не должна пропасть ни одна буква (Мф.5:17).

    в) ИЗМЕНИВ 4-ю заповедь на ПЕРВЫЙ день, Ватикан ИЗМЕНИЛ календари, сделав СЕДЬМОЙ ДЕНЬ – СУББОТУ, ШЕСТЫМ, а ПЕРВЫЙ день (день солнца) СДЕЛАЛ СЕДЬМЫМ, чем нарушил Божий УСТАВ (порядок) дней недели.

    г) После УДАЛЕНИЯ ВТОРОЙ заповеди, был нарушен Божий УСТАВ (порядок) заповедей.

    Вот это и есть ПОДТВЕРЖДЕНИЕ Слов Господа Бога, в которых Он говорит:

    “И земля ОСКВЕРНЕНА под живущими на ней; ибо они ПРЕСТУПИЛИ ЗАКОНЫ, ИЗМЕНИЛИ УСТАВ, НАРУШИЛИ ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ.
    ЗА ТО ПРОКЛЯТИЕ поедает землю…”.

    “НАРУШИЛИ ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ” – СУББОТА Господня является ЗНАМЕНИЕМ (печатью) между Богом и человеком (Исх.31:13.17. Отк.7:3), а также ЗАВЕТОМ ВЕЧНЫМ (Исх.31:16), как и ВЕСЬ ЗАКОН БОЖИЙ.

    Поэтому вся ответственность за происходящие бедствия лежит на Ватикане, который желает еще больше усугубить положение людей, навязывая празднование ДНЯ СОЛНЦА, который установил Ватикан, а не Господь Бог, Который говорит:

    “НАЗЫВАЯ СЕБЯ МУДРЫМИ, ОБЕЗУМЕЛИ. Они ЗАМЕНИЛИ ИСТИНУ БОЖИЮ ЛОЖЬЮ, и поклонялись и служили ТВАРИ (папе, солнцу) вместо Творца” (Рим.1:22.25).

    “Заменили ИСТИНУ Божью” – Закон Божий ИСТИНА (Пс.118:142).

    Теперь зависит от самого человека, кого он изберет своим богом, папу или Господа Бога, Творца Вселенной.

    Пока правители избрали “папу”, назвав его “главным лидером планеты” и
    “народным папой”, за что и увеличились суды Божьи. С почтением.
    Свернуть
    ОТВЕТИТЬ

  • Неизбежность надвигающихся серьёзных климатических изменений, глобальность и масштабность которых сегодня можно наблюдать по всей планете, ставит каждого перед чертой личного выбора. Уже в ближайшее время ЭТО коснётся каждого!

    Неизвестная история прошлого, знание которой даёт понимание завтрашнего дня (цикл повторяется). Международные инициативы общественного движения «АЛЛАТРА». Проект «ЕДИНОЕ ЗЕРНО» — общее дело, которое продолжает объединять многих людей на планете, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

    Информирование о тех надвигающихся катастрофических природных процессах, которые в ближайшее время станут реальностью для определённых стран и континентов.

    Что ты сегодня сделал для того, чтобы у тебя и твоих родных и близких был шанс выжить в завтрашнем дне?

    https://allatra.tv/video/it-is-coming

Leave a Comment