BestinCSR Project

Проект “Профессия ИНЖЕНЕР”, MAYKOR

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Слово «инженер» происходит от латинского ingenium – способность, изобретательность. Несмотря на то, что название профессии имеет родственные связи со словом «гений», она не входит в список престижных профессий в России. При этом ИТ-отрасль в России испытывает острый дефицит инженерно-технических кадров.

 

Ирина Григорьян
директор по управлению персоналом MAYKOR


“Инженеры нужны, но среди современной молодежи профессия не так популярна, как раньше, – становиться ими хотят немногие. Причина, по нашему мнению, в том, что общество забыло, что для воплощения технической идеи в жизнь одной теории недостаточно, нужно еще, перефразируем Левинсона, добавить к ней колеса. Цель нашей программы «Профессия ИНЖЕНЕР» – возродить престиж инженера, показать важность его труда, воспитать устойчивое положительное восприятие этой профессии в обществе, начиная с дошкольного возраста.

 

В ИТ-сфере не хватает не только сервисных инженеров, но и ИТ-специалистов, способных построить целую отрасль разработки отечественных ИТ-продуктов. По оценке Минкомсвязи, для этого нужно не менее 1 млн. высококвалифицированных ИТ-специалистов, тогда как в стране имеется только 350 тыс. Необходимость решения этих двух кадровых проблем и побудила компанию MAYKOR запустить программу «Профессия ИНЖЕНЕР»”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить? Какие цели и задачи были поставлены компанией в рамках данного проекта?

 

Программа «Профессия ИНЖЕНЕР» была задумана в компании в период наибольшей остроты темы нехватки технических специальностей – в 2013 году, тогда была сформулирована ее миссия: ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИИ ИНЖЕНЕРА.Окончательное оформление программа получила в 2014-м. Был обозначен пул задач как внутренних, так и внешних, решение которых будет способствовать выполнению миссии:

  • сформировать эффективную корпоративную систему подготовки ИТ- и сервисных специалистов
  • наладить схему взаимодействия ИТ-отрасли с вузами для решения актуальных проблем экономики страны
  • создавать привлекательные рабочие места в регионах
  • обеспечить возможность трудоустройства молодых технических специалистов
  • воспитать у сотрудников компании чувство гордости за свою профессию
  • вовлечь профессиональное сообщество в решение проблемы
  • привлечь внимание широкой аудитории к профессии инженера, повысить вовлеченность в решение проблемы низкого престижа технических профессий в стране
Елена Богомолова
руководитель департамента производственного обучения MAYKOR


“Успешная реализация программы будет способствовать не только решению общеотраслевых экономических задач, но и обеспечит приток качественных ИТ- и технических кадров в компанию. Штат компании MAYKOR на 80% состоит из сервисных инженеров и ИТ-специалистов. Поэтому наш интерес к проблеме так высок”.

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Программа ориентирована на сотрудников и потенциальных сотрудников компании, выпускников технических колледжей и вузов и на общество в целом.

 

Бизнес измерение: При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, учитывали ли вы специфику бизнеса компании?

 

Мероприятия программы разрабатывались с учетом специфики бизнеса MAYKOR. Компания имеет 83 филиала и 400 сервисных подразделений по всей стране и испытывает необходимость в подготовленных кадрах во всех в регионах. Поэтому программа «Профессия ИНЖЕНЕР» развернута в федеральном масштабе. В ее реализации наряду с управленческой командой в Москве задействовано большинство региональных филиалов компании.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Программа «Профессия ИНЖЕНЕР» – долгосрочный проект MAYKOR и неотъемлемая часть стратегии компании.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Реализация программы идет не поэтапно, а параллельно по всем направлениям с учетом поставленных задач.

1. Вовлечение сотрудников компании.

Цель – сформировать у инженеров компании положительное восприятие своей профессии, дать им возможность делиться опытом, выступать в качестве экспертов, демонстрировать свои профессиональные достижения.

Сергей Воробьев
и.о. операционного директора MAYKOR


“Все мероприятия в рамках этого направления ориентированы на то чтобы показать, что ИНЖЕНЕР – это звучит гордо. Что от работы каждого сотрудника зависит успешность его филиала, макрорегиона, компании в целом, что его труд значим”.
В 2013 году компания MAYKOR провела конкурс фотографий, показывающих особенности труда инженера в различных регионах. Лучшие из них стали частью арт-проекта «Инжинириум», который был презентован на выставке «Музей современного искусства: департамент труда и занятости» в Государственной Третьяковской галерее. Инженеры MAYKOR привлекаются для организации мастер-классов и открытых уроков для студентов колледжей и вузов.Также в рамках этого направления с 2014 года проводится конкурс «Лучший инженер». Ежемесячно департамент управления персоналом выбирает лучшего инженера компании, на основе KPI, благодарностей от заказчиков, успехов в обучении и т.д. Он получает ценный подарок – брендированные наручные часы MAYKOR, а также становится героем профильной рубрики в корпоративном издании MAYKOR. Кроме того, журнал освещает региональные особенности работы инженера в рамках рубрики «Наши филиалы», рассказывает об увлечениях сотрудников в рубриках «Спорт» и «Хобби».

2. Привлечение к проблеме широкой аудитории.


Цель – напомнить обществу о важности труда технических специалистов. Компания выступила партнером выставки «Музей современного искусства: Департамент труда и занятости», организованной Государственной Третьяковской галереей. В рамках выставки компания презентовала собственный арт-проект «Инжинириум» и провела мастер-классы по созданию произведений искусства из производственных деталей. Выставка была одной из самых посещаемых на 5-й Московской биеннале современного искусства (2013-2014 гг.), стала лауреатом Национальной премии «Лучшие социальные проекты России» и вошла в ТОП-11 выставочных проектов Биеннале по версии АФИША.ru.
Ирина Семенова
вице-президент по маркетингу MAYKOR


“В современной России престиж технических профессий все еще не восстановлен, в то время как потребность в них как никогда высока. Наш выставочный спецпроект совместно с Третьяковской галереей – это возможность посредством искусства напомнить о важности и ценности прикладного труда, показать, что любой труд – это творчество”.

3. Развитие системы корпоративного обучения специалистов в компании.


Цель – повысить уровень подготовки технических кадров, дать возможность сотрудникам совершенствоваться в профессии и карьерно расти. В компании с самого ее основания действует Центр компетенций, отвечающий за обучение инженеров. Сотрудники могут пройти как очные курсы по различным направлениям бизнеса MAYKOR, так и заочные – через систему дистанционного обучения (СДО). СДО была внедрена в компании в 2013 году, и в течение всего 2014 года дорабатывалась и развивалась. Сейчас в ней действует 84 курса, доступ к ним имеют все инженеры компании по логину и паролю. Также в СДО содержится библиотека технической литературы и справочной информации для инженеров. Система используется не только для обучения, но и для аттестации специалистов и оценки знаний и навыков соискателей. В системе содержатся данные о компетенциях каждого сервисного инженера, эта база используется для эффективного распределения задач в рамках проектов. Возможность пройти корпоративное обучение является одним из элементов системы нематериальной мотивации сотрудников.

4. Формирование кадрового резерва.

Цель – обеспечить постоянный приток специалистов в отрасль, повысить уровень их подготовки.

В рамках этого направления можно выделить несколько пунктов работы:

  • организация практики для студентов, обучающихся техническим специальностям. В 2015 году практиканты были привлечены в 30% подразделений компании в регионах и в центральный офис
  • сотрудничество с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Компания участвует в подготовке специалистов по работе со специализированными бизнес-приложениями на базе действующих в вузе программ, включая профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов. Предоставляет возможность организации практики и стажировки студентов и преподавательского состава профильных кафедр МЭСИ, трудоустройства студентов и выпускников, а также организацию участия преподавателей и студентов в проектах компании
  • регулярные встречи со студентами ведущих вузов страны. Цель этих встреч – заинтересовать будущих специалистов в дальнейшем профессиональном развитии в индустрии аутсорсинга и ИТ
  • работа на перспективу. В 2014 году компания провела новогодний конкурс рисунков на тему труда инженера в подшефном Ивановском детском доме. Впоследствии рисунки детей были использованы для создания корпоративных календарей, которые MAYKOR дарил своим многочисленным клиентам и партнерам. Регулярное общение сотрудников компании с детьми привело к тому, что сейчас почти четверть воспитанников детского дома мечтают в будущем стать инженерами

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО?

 

В рамках проекта компания сотрудничает с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ), ассоциацией
стратегического аутсорсинга «АСТРА».

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Конкурсы, мастер-классы, открытые уроки, практика для студентов, стажировка.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на основные экономические показатели компании? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания, другие участники/ население/ отдельные группы?

 

  • 80% персонала компании задействовано в проекте
  • 170+ очных и дистанционных курсов для сервисных инженеров действуют в компании
  • 1690 инженеров компании прошли очное и заочное обучение в 2014 году
  • 107 выпускников технических колледжей и вузов получили работу в MAYKOR в рамках реализации проекта «Профессия ИНЖЕНЕР
  • разработана и внедрена стратегия вовлечения сотрудников в социально-общественные инициативы компании
  • обеспечена возможность для инженеров делиться своим опытом с будущими специалистами, демонстрировать свои профессиональные достижения, что формирует положительное восприятие своего труда, чувство гордости за профессию и стремление к дальнейшему развитию по специальности
  • сформирована система нематериальной мотивации инженерного состава, основанная на признании достижений в масштабе всей компании
  • усовершенствована система обучения MAYKOR, за счет внедрения СДО доступ к обучению имеют все сервисные специалисты
  • выставка «Музей современного искусства: Департамент труда и занятости», организованная при поддержке MAYKOR, стала одной из самых посещаемых в рамках Московской Биеннале и получила широкое освещение в СМИ

 

Проект в комплексе с другими мероприятиями компании имел положительное влияние на решение проблемы занятости населения в регионах. По итогам 2014 года было создано более тысячи рабочих мест.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Программа «Профессия ИНЖЕНЕР» будет действовать до тех пор, пока не будет выполнена главная ее миссия. В планах компании – усилить деятельность в рамках программы в регионах. В частности, MAYKOR уже в следующем году намерена расширить число филиалов для организации практики студентов, увеличить число курсов в СДО и провести мотивационную акцию для усиления интереса сотрудников к обучению. Среди внешних активностей – участие в тематических круглых столах, конференциях и форумах, организация собственных общественных мероприятий в регионах.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными?

 

На первых порах была проблема нехватки ресурсов для развития программы в регионах. Ключевая управленческая команда располагается в Москве, тогда как проект ориентирован на все регионы. Для решения этой проблемы было привлечено руководство филиалов компании. В частности, директора филиалов задействованы в проведении встреч со студентами региональных колледжей и вузов, координируют внутрикорпоративные федеральные акции в рамках программы на местах и отвечают за проведение региональных инициатив.

 

Leave a Comment