Акцент

Принята новая Повестка дня в области устойчивого развития

Принята новая Повестка дня в области устойчивого развития

25 сентября 2015 года в Нью-Йорке 193 государства-члены Организации Объединенных Наций единогласно приняли новую Повестку дня в области устойчивого развития на период после 2015 года – смелую глобальную программу по ликвидации бедности до 2030 года и обеспечению устойчивого будущего.

Новые цели разработаны на замену Целям развития тысячелетия, действовавших в течение последних пятнадцати лет. 17 Целей устойчивого развития (ЦСР) касаются наиболее важных экономических, социальных, экологических и управленческих проблем нашего времени.

Президенты и премьер-министры разных стран мира заявили о готовности «уберечь планету от деградации, в том числе за счет внедрения рациональных моделей потребления и производства, рационального использования ее природных ресурсов и принятия неотложных мер в связи с изменением климата». Лидеры заявили о готовности способствовать построению миролюбивого, справедливого общества, в котором не существует социальных барьеров и нет места страху и насилию.

«Настоящим тестом преданности Повестке дня-2030 станет ее выполнение. Нам нужны действия со всех сторон. Наш ориентир – семнадцать Целей устойчивого развития. Они являются перечнем обязательных дел для людей и планеты, планом достижения успеха», – отметил в своем выступлении Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Новые цели и задачи носят комплексный характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

Цели в области устойчивого развития:

Цель 1: Покончить с бедностью во всех ее формах во всем мире.

Цель 2: Покончить с голодом, обеспечить продовольственную безопасность и улучшение питания, способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства.

Цель 3: Обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благосостоянию людей всех возрастов.

Цель 4: Обеспечить комплексное и справедливое качественное образование, поощрять возможности обучения в течение всей жизни.

Цель 5: Добиться гендерного равенства и расширить права и возможности всех женщин и девочек.

Цель 6: Обеспечить наличие и рациональное использование водных ресурсов и санитарии.

Цель 7: Обеспечить общий доступ к недорогому, надежному, устойчивому и современному энергоснабжению.

Цель 8: Способствовать неуклонному, комплексному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работы для всех.

Цель 9: Создать гибкую инфраструктуру, способствовать всеобъемлющей и устойчивой индустриализации, поощрять инновации.

Цель 10: Уменьшить неравенство внутри стран и между ними.

Цель 11: Сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, жизнеспособными и устойчивыми.

Цель 12: Обеспечить устойчивые модели потребления и производства.

Цель 13: Принять срочные меры по борьбе с изменением климата и его последствиями.

Цель 14: Хранить и рационально использовать океаны, моря и морские ресурсы в интересах устойчивого развития.

Цель 15: Хранить и восстанавливать экосистемы суши и способствовать их рациональному использованию, рационально распоряжаться лесами, бороться с опустыниванием, остановить и повернуть вспять процесс деградации земель и остановить процесс утраты биоразнообразия.

Цель 16: Способствовать созданию мирных и свободных от социальных барьеров обществ в интересах устойчивого развития, обеспечивать доступ к правосудию для всех и создавать эффективные, подотчетные и основанные на широком участии учреждения на всех уровнях.

Цель 17: Укреплять средства достижения устойчивого развития и активизировать работу механизмов Глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Мониторинг и анализ 17 ЦСР и 169 задач новой повестки дня будет осуществляться с помощью совокупности глобальных показателей. Глобальная система показателей, что должна быть разработана Межведомственной и экспертной группой из показателей ЦСР, будет согласована Статистической комиссией ООН к марту 2016 года. Правительства также разработают собственные национальные показатели, помогающие отслеживать ход выполнения целей и задач.

Процесс проверки и пересмотра будет проводиться ежегодно Политическим форумом высокого уровня по устойчивому развитию на основе отчета о ходе достижения ЦСР, подготовленным Генеральным секретарем ООН.

Однако помогут ли новые цели развития ООН или, наоборот, помешают устойчивости бизнеса? Вполне возможно, новые цели вернут концепцию к самому началу. Проблема в том, что новые цели так сложны, всеохватывающи и обширны, что становится довольно сложно разглядеть положительные результаты, которые они смогут обеспечить.

Успешные бизнес лидеры могут подтвердить тот факт, что самый эффективный способ привнесения изменений – это упрощение сути задач вплоть до целей. Необходимо упростить, сделать их измеримыми, проверить наличие нежелательных ложных стимулов, и использовать на благо изменений.

Напоминаем, что в 23 января 2015 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в рамках Всемирного Экономического Форума в Давосе с призывом «Сделаем вместе 2015 год периодом глобальных действий», где призвал ускорить реализацию 17 целей в области устойчивого развития». План развития включает в себя три направления: Конференция Развития в Аддис-Абебе в июле, принятие мировыми лидерами плана международного развития на период после 2015 года в сентябре и климатические переговоры в Париже в декабре.

 

Возможно вам будут интересны следующие новости

Пан Ги Мун призвал частные компании поощрять устойчивое развитие

а также

ООН призывает частный сектор инвестировать в устойчивое развитие

Leave a Comment