BestinCSR Project

Комплекс мероприятий по стимулированию занятости, социальной реабилитации безработных и социально уязвимых групп населения в Краснокаменске компании АРМЗ

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

«АРМЗ» – одна из крупнейших уранодобывающих компаний, занимающая второе место по объему минерально-сырьевой базы урана. Численность персонала компании — 10 031 человек, из них 7 929 человек работают на «Приаргунском производственном горно-химическом объединении» («ППГХО»), расположенном в городе Краснокаменске. Это второй по численности город Забайкальского края (55 тысяч человек), являющийся стратегически важной приграничной зоной — 80 км до границы с КНР — и действующим таможенным комплексом с прямым выходом на рынки АТР (г. Забайкальск). По статистике средний возраст населения Краснокаменска — 37 лет; количество людей со средним и высшим образованием — 72%.«ППГХО» – старейшее в РФ предприятие по производству природного урана, перед которым стоит задача — сократить себестоимость производства урана на 30% к 2019 году.

 

Марина Либоракина
заместитель генерального директора АО “Атомредметзолото” по стратегии и развитию бизнеса


«Развитие социального бизнеса необходимо Краснокаменску. Поэтому мы будем пристально следить за ходом реализации начатых проектов, помогать социальным предпринимателям»

Встреча М.И. Либоракиной с победителями конкурса грантов в 2015 году

Встреча М.И. Либоракиной с победителями конкурса грантов в 2015 году

 

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Снижение цен на уран и повышение себестоимости привели к решению создания долгосрочной программы, направленной на создание занятости среди населения Краснокаменска и развитие социального предпринимательства.Инициатором программы выступил Урановый холдинг «АРМЗ».

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Программа направлена на работников «Приаргунского производственного горно-химического объединения» и население г. Краснокаменска.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

1. Поддержание стабильности и самозанятости населения в регионе присутствия «ППГХО» являет основой устойчивого развития компании «АРМЗ».

2. Некоторые социальные предприниматели, получившие гранты, работают над развитием интересующих Холдинг направлений.

3. Улучшение репутации Холдинга.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Один из важнейших принципов в деятельности Уранового Холдинга «АРМЗ» — внимательное отношение к интересам общества, содействие социально-экономическому развитию регионов, в которых осуществляется деятельность Компании, созданию в них благоприятного делового климата, поддержанию достойных условий труда, социального и духовного благополучия людей.В этой связи Компания стремится обеспечить устойчивое развитие своего бизнеса, уделяя повышенное внимание не только экономической, но и социальной составляющей.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Ярмарка

 

1. Образовательные программы и консультации по стимулированию занятости:

– образовательный курс «Создай свой социальный бизнес», в рамках которого можно было сформулировать и проработать свои идеи социального бизнеса для дальнейшей реализации и представления потенциальным инвесторам;
– консультации по представленным проектам социальных предпринимателей, международным практикам;
– мастер-классы действующих социальных предпринимателей.

2. Серия вебинаров «Основы социального предпринимательства».

3. Конкурс «Старт своего дела».

4. Информационная кампания.

5. Выставка-ярмарка «Город – это мы», проведенная в 2 этапа:

1 этап — июнь 2014 года – «Выставка-ярмарка социальных идей»;

2 этап — август 2014 года – «Выставка действующих проектов в сфере социального предпринимательства».

6. Консультации по налогообложению, кредитованию, регистрации и пр.

Выставка - ярмарка

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Правительство Забайкальского края, Фонд развития Забайкальского края, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», администрация городского поселения, компания «Норильский никель», Центр занятости населения г. Краснокаменска.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Компания «АРМЗ» в 2014 году выделила 18 грантов по 50 тысяч рублей, которые являются выгодным вложением в город, его инфраструктуру и создание рабочих мест.В 2015 году компания выделила 10 грантов по 150 000 тысяч рублей на развитие социального предпринимательства (на условиях софинансирования).

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Конкурс грантов проводился полностью в открытой форме. В рамках программы была создана комиссия, отбирающая наиболее нужные и привлекательные для города проекты. Люди, желающие заняться социальным предпринимательством, на мероприятиях могли задавать любые интересующие их вопросы.Кроме того, в ходе реализации была развернута широкая информационная кампания в СМИ, которая позволила повысить осведомленность о проекте среди населения.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренняя аудитория — руководство «АРМЗ», внешняя аудитория — сотрудники «ППГХО», население г. Краснокаменска.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Консультации, курсы, мастер-классы, вебинары, грантовые конкурсы, выставки.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

1) Создание «Банка вакансий» совместно с Центром занятости г. Краснокаменска.

2) Подписание соглашения с ГМК «Норильский никель» о промышленном партнерстве.

3) Проведение комплекса мероприятий по стимулированию занятости и развитию социального предпринимательства.

4) В 2014 году 18 грантополучатели получили гранты в размере 50 тыс. рублей каждый (12 реально действующих социальных бизнесов, 2 предпринимателя получили субсидии в муниципальном конкурсе, 3 предпринимателя).

В 2015 году 10 социально ориентированных субъекта среднего и малого предпринимательства получили гранты по 150 тыс. рублей на развитие существующей деятельности и открытие нового вида деятельности на условиях софинансирования.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Учитывая результаты программы, активность населения и успешное развитие социального предпринимательства, программа будет реализоваться и в дальнейшем.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Основная проблема, возникшая в ходе реализации проекта, – низкая активность и заинтересованность со стороны работников «ППГХО» и местного населения. Многие люди с недоверием относятся к такого рода программам и, к сожалению, не верят в свои собственные силы.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Компании должны выступать катализатором позитивных социальных изменений в российском обществе, содействовать развитию социального предпринимательства путем оказания поддержки и предоставления финансирования предприятиям, деятельность которых направлена на решение проблем общества.Занимайтесь поиском инновационных идей, эффективно реализуйте их на практике, адаптируйте западные технологии социального предпринимательства к российским условиям!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Себе на пользу и городу во благо

https://csrjournal.com/wp-content/uploads/2015/10/Стр-5-Горянка-Приаргунья_823s-1-55.pdf

 

Себе на пользу и городу во благо

https://csrjournal.com/wp-content/uploads/2015/10/Стр-5-из-Горняка-Приаргунья_824s1.pdf

 

Себе на пользу и городу во благо

https://csrjournal.com/wp-content/uploads/2015/10/Стр-7-из-Горняка-Приаргунья_822s1.pdf

Leave a Comment