Off Topic

Экономический кризис: что было и чего ожидать?

Экономический кризис: что было и чего ожидать?

Экономический кризис — один из сложнейших периодов в жизни страны, несущий за собой падение уровня производства и ВВП, увеличение безработицы, массовые банкротства, а также снижение длительности жизни среди населения. Что же является причиной столь разрушительного процесса?

Наиболее часто причиной возникновения экономического кризиса становится нарушение экономической деятельности страны вследствие стихийных бедствий, санкций, войн, и т.д. По словам профессора Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини: «Кризисы не возникают ниоткуда, это не аномальное явление». Это значит, что проблема не может быть изолирована от других событий, и большинству мировых экономических кризисов предшествовала финансовая либерализация (устранение ограничений деятельности банковских и других финансовых учреждений).

К сожалению, кризисы являются неотъемлемой частью жизнедеятельности любой страны. Чтобы лучше разобраться в их сущности и причине возникновения, давайте рассмотрим пятифазную систему экономического цикла:

1) Стабильное развитие, заканчиваемое кризисом.

2) Ухудшение экономических показателей и, как следствие, падение производства. Во время «обвала» происходит трансформация или разрушение устаревших элементов системы, в то время как новые только набирают силу.

3) Депрессия – период недолгого равновесия между старыми и новыми элементами системы, когда экономическая ситуация не улучшается, но и не ухудшается.

4) Оживление – начало активного воплощения элементов новой системы. Этот этап характеризуется расширением производства, снижением уровня безработицы, а также постепенным улучшением экономической конъюнктуры.

5) Стремительный подъем – начало нового цикла, занимающего доминирующую позицию. Это период стабилизации, который, в свою очередь, может закончиться новым экономическим кризисом.

Последствия экономического кризиса

Последствия экономического кризиса порой имеют парадоксальное влияние на общество — они могут влиять на состояние государственных учреждений и институтов, на благосостояния общества и культуру и даже моду.

В условиях кризиса большую популярность на рынке труда обретают государственные учреждения. В отличии от частных структур, государство всегда имеет средства на выплату зарплат чиновникам и предоставление им социальных льгот. Несмотря на то, что государственная зарплата вполне может быть ниже «коммерческой», большинство профессионалов делают выбор именно в пользу государственных учреждений, обещающих стабильность и реже проводящих сокращение штата. Но есть один минус – в условиях экономического кризиса государственные учреждения становятся коррумпированы.

Кроме того, экономический кризис оказывает значительное психологическое давление и приводит к повышению уровня алкоголизма среди населения. При чем, в силу нехватки денег, дорогому алкоголю большинство предпочитает дешевые спиртные напитки, которые могут стать причиной летального исхода.

Экономический кризис в истории

Профессор Оксфордского университета и историк Филип Кей считает, что один из первых экономических кризисов возник в Римской Империи в 88 году до нашей эры. Но эта информация недостоверна, так как согласно мнению многих ученых, впервые человечество столкнулось с подобной проблемой в 1825 году в Англии.

Экономический кризис

 

Экономический кризис, настигший мир сегодня (его также называют «Великой рецессией» (Great Recession)), начался в США в 2007 – 2008 годах. Впервые со времен Второй мировой войны мировой ВВП снизился на 0,7%, а неудержимый рост безработицы достиг рекордного показателя – 199 млн безработных (по оценке 2009 года). По масштабам и последствиям этот кризис можно сравнить с Великой депрессией 30-х годов.

Ипотечный кризис США, начавшийся в 2007 году, подготовил почву для кризиса ликвидности банков. В сентябре 2008 года мировые банки ввели ограничения на выдачу кредитов, в основном на покупку автомобилей. Как следствие, объемы продаж и выручка автогигантов резко сократились. Из сферы производства кризис перекинулся на недвижимость, а в скором времени началась рецессия (спад производства или замедление темпов экономического роста). Достаточно быстро проблема распространилась на такие страны как Китай, Индия, Аргентина, Мексика и др.

Краткая хронология экономических кризисов XIX – XX веков

Первый и один из самых глубоких мировых кризисов начался в 1857 году, и охватил абсолютно все государства Европы, а также страны Южной и Северной Америки.

Следующий, менее масштабный кризис разразился в 1866 году, и в большей степени коснулся Великобритании. Перед его началом Гражданская война в США (1861 – 1865) вызвала в Великобритании так называемый «хлопковый голод» и сотрясение на рынке текстиля. Кризис 1866 года имел финансовый характер, так как спекуляции на рынке хлопка вызвали большую «текучку» капитала на финансовом рынке.

Один из наиболее долгих экономических кризисов длился с 1873 по 1878 год, настигнув Австрию и Германию, а затем распространившись на большинство европейских стран и США. Именно он положил начало монополистическому капитализму.

Приведем еще немного хронологии:

1882 год – экономический кризис во Франции и США.

1890 – 1893 год – кризис в Германии и России, а затем снова во Франции и США.

1900 – 1903 год — первый кризис эпохи империализма, ускоривший становление монополистического капитализма.

Экономический кризис в России

Экономический кризис

Несмотря на то, что сегодня экономическая ситуация в России и так далека от идеала, прогнозы экспертов пока что не радуют. В социальных сетях рунета даже появилась шутка «Альфа–банк думает, что экономика России уже достигла дна, и тут снизу постучался Сбербанк».

По данным Исследовательского центра госбанка экономическая ситуация в России начнет восстанавливаться не раньше 2017 года. По прогнозам экспертов, в ближайшее время не стоит ожидать восстановления цены на нефть до $ 65 за баррель. К концу этого года в России прогнозируют «утечку» $ 75 млрд, а в 2016 – еще $ 50 млрд.

Экономический кризис

Уровень потребления среди населения расти не собирается, поэтому выручка компаний от продаж также останется на прежнем уровне. По этим же прогнозам промышленное производство в этом году «упадет» приблизительно на 2,5%, и не восстановится до конца следующего года. Что касается бюджетных расходов, скорей всего, на них также придется экономить. А это значит, что в 2016 году пенсии повысят только на 5,5%. И это еще неплохо по сравнению с ценами на продукты питания, которые в этом году выросли на 11%.

Кроме того, к концу 2015 года на валютном рынке стоит ожидать «землетрясения» из-за колебания евро и доллара. Вот такие прогнозы предоставляет макроэкономический центр Сбербанка.

Прогнозы Всемирного банка по поводу экономического кризиса в России также далеко не утешительны. Хотя еще в апреле этого года Всемирный банк констатировал, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию внутри страны, России удавалось избегать рецессии, на данный момент многие специалисты утверждают обратное. По их мнению, снижение уровня доходов у населения и, как следствие, уровня потребления говорят сами за себя.

Темпы роста ВВП в России

Возможно вам будет интересно почитать:

Экономические санкции

а также

Что такое волатильность рынка?

Leave a Comment