Off Topic

Cамые востребованные профессии

Самые востребованные профессииЛюбимая профессия дает нам финансовую состоятельность и моральное удовлетворение. Найти свое «место в жизни» очень непросто, но современный мир облегчает нам эту задачу, предоставляя массу возможностей для самореализации.

Рейтинг актуальных профессий — понятие достаточно абстрактное, ведь мир вокруг нас постоянно меняется, а, соответственно, меняются и его потребности. За ближайшее десятилетие кардинально изменится ситуация на рынке труда, появятся новые профессии, о которых сейчас практически никто не слышал.

Но давайте все-таки посмотрим, какие сегодня самые востребованные профессии в России и других странах.

1. Работники IT-сферы

Работники IT-сферы

Безусловно, будущее нашей планеты за новыми технологиями. Сегодня  сфера IT только набирает обороты, поэтому профессии этой области (обслуживание компьютеров, программирование, услуги web-дизайнеров, управление сайтами и т.д.) еще долгое время будут находиться «в топе» на рынке труда. Главное, что вам нужно — это технический склад ума и умение быстро усваивать новую информацию.

2. Переводчики и лингвисты

Переводчики и лингвисты

Ценятся всегда и везде. Но еслираньше самыми востребованными были переводчики английского, то сегодня акцент делается на восточные языки, в особенности на китайский.

Залог успешного переводчика — это хорошая память, тонкий интонационный слух, а также способность к максимально точному звуковоспроизведению.

3. Врачи и педагоги

 Врачи и педагоги

Профессионалы в этой области — большая редкость. Конечно же, есть множество «специалистов», размахивающих престижными сертификатами и дипломами, но настоящих мастеров действительно мало. Возможно, причина в недостаточном уровне оплаты или низком качестве профессионального обучения. Тем не менее, знайте, что квалифицированные доктора и педагоги будут востребованы во все времена.

4. Автотехники и перевозчики

Автотехники и перевозчики

Как ни странно, недостаток профессионалов наблюдается и в этой области. А все потому, что сегодня хороший мастер должен не только иметь «золотые руки», но также разбираться в современных технологиях и владеть иностранными языками, чтобы иметь возможность общаться с иностранными клиентами и поставщиками.

5. Экологи

Экологи

По данным ООН и других международных организаций, экология нашей планеты достигла критического состояния. И если не предпринять срочные меры, последствия будут плачевными. Наш мир нуждается в хороших экологах, способных производить мониторинг и следить за состоянием окружающей среды.

Какие профессии будут востребованы в будущем?

1. Менеджер по КСО

Менеджер по КСО

Корпоративная социальная ответственность стала настоящим трендом современного бизнеса. Все больше компаний задумывается об экологических последствиях своей деятельности, благополучии персонала, развитии регионов присутствия, и т. д. В будущем менеджер по КСО — не роскошь, а потребность каждой социально ответственной компании.

2. Специалисты по альтернативным источникам энергии

Специалисты по альтернативным источникам энергии

Ресурсы нашей планеты не бесконечны, поэтому сейчас самое время искать достойные альтернативы традиционным источникам энергии. Специалист этой области должен владеть не только теорией, но и методами применения нетрадиционных, возобновляемых источников энергии, уметь проводить исследования и проектные работы.

3. Урбанист-эколог

Урбанист - эколог

Современные темпы загрязнения мегаполисов являются неопровержимым доказательством того, что в скором будущем специалисты, занимающиеся проектированием экологически чистых городов, будут просто нарасхват. Проектирование «городов будущего» будет основываться на применении экологически чистых биотехнологий, а специализация эколога-урбаниста будет охватывать сферы строительства, энергетики и контроля загрязнения окружающей среды.

4. Журналист-агрегатор

Журналист-агрегатор

По мнению некоторых исследователей, к 2020 году журналистика, основанная на компиляции существующей информации, станет достаточно мощным конкурентом для медиа. Постепенно, но уверенно блоги отнимают информационное пространство у традиционных СМИ. Осознав это, многие крупные издания завлекают читателей, размещая на своих сайтах посты известных блогеров.

5. Специалист по ведению бизнеса в Африке

Специалист по ведению бизнеса в Африке

 

Африка очень богата на такие ресурсы, как хромовая руда, кобальт, промышленные алмазы, бокситы и цирконий. Но не каждый предприниматель сможет легко освоиться и сориентироваться в подобной местности. Специалист по ведению бизнеса в Африке поможет найти общий язык с местными элитами и получить контракты на добычу ресурсов.

Возможно вам будет интересно почитать:

Работа за границей

а также

10 способов сэкономить деньги

Leave a Comment