Волонтерство Новости

Волонтеры МРСК Северо-Запада провели реалити-квест по электробезопасности на площадке летнего лагеря

реалити квест 1
Команда волонтеров МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») организовала приключенческую игру по электробезопасности для воспитанников детского дома. Мультизадачный квест стал новой разработкой энергетиков в рамках комплексной коммуникационной программы по профилактике электротравматизма сторонних лиц и корпоративного волонтёрского движения «Подружись с электричеством».
Игра развернулась на площадке летнего оздоровительного лагеря в пригороде Санкт-Петербурга. Вместе со специалистами сетевой компании ребята всех возрастов исследовали территорию квеста, где волонтеры смоделировали для них ситуации, связанные с опасностью поражения электрическим током – в быту и вблизи энергообъектов.
Ребята отрабатывали навыки спасения жизни, прятались от грозы под настоящими громовыми раскатами, учились безопасному обращению с удлинителями и розетками, эвакуировались из зоны падения провода. Верно пройдя испытания, дети смогли вернуть в лагерь исчезнувшее электричество. Все участники квеста получили в подарок от волонтеров подарки – футболки и красочные памятки по электробезопасному селфи.
реалити квест 2
– Мы постоянно стараемся шагать в ногу с современными трендами и использовать их в нашей программе по профилактике электротравматизма. Так, увлечение селфи стало для нас  и новым вызовом, и отличной возможностью рассказать об электробезопасности: через объектив смартфона можно наглядно показать все правила безопасного поведения. Яркие памятки #ЭлекробезопасноеСелфи  мы решили оформить в виде мобильного телефона и не прогадали – они сразу понравились ребятам всех возрастов! – делится впечатлениями ведущий специалист департамента по связям с общественностью МРСК Северо-Запада Ирина Варфоломеева. – В сценарии игры мы использовали тот же подход. Сейчас очень популярны квесты, поэтому дети сами выступили экспертами: выбирали правильный маршрут, анализировали ситуацию и выполняли задания на станциях. Ведь самый лучший способ что-то запомнить – это самому найти верный ответ!
Новичок волонтерского движения, ведущий специалист управления инвестиций Анастасия Прохоренко рассказывает:
 – Я впервые выступила волонтером в рамках проекта «Подружись с электричеством». Признаться честно, раньше мне не верилось, что можно заинтересовать детей разного возраста обучением основам электробезопасности. Однако, после того, как мне выпала возможность принять участие в постановке реалити-квеста, весь мой скептицизм развеялся. Дети вжились в роль и переживали каждую ситуацию по-настоящему, к тому же, удачная локация и мастерство команды волонтеров делали приключения очень правдоподобными. Безусловно, подача информации в игровом формате надолго запомнится ребятам. Лично для меня, этот день был днем приятных открытий.

реалити квест 3

В роли одного из электромонтеров по сценарию квеста выступил ведущий специалист департамента по связям с общественностью Даниил Морозов:

В самом начале игры кто-то делал вид, что ему не интересно, кто-то – что, всё это давно знает. Но уже на  этапе, когда нужно было помочь монтерам собраться на задание, эти “всезнайки” активно обсуждали преимущества диэлектрических перчаток. А больше всех запомнился малыш лет пяти, который постоянно жестикулировал, показывал на провода, внимательно изучал карту, держа ее “вверх ногами”. При том он постоянно что-то неразборчиво бубнил, всегда добавляя в конце: “… электЛичеством удаЛит!”
Педагоги детского дома поблагодарили волонтеров МРСК Северо-Запада за проведенную игру и отметили, что к детям довольно часто приезжают с презентами, но ценная информация и приключения, которые подарили им волонтеры, для ребят – самый ценный подарок.

 

Возможно вам будет интересно:

Чтобы завоевать людей, обращайтесь к их нуждам и потребностям

Leave a Comment