Волонтерство Новости

Экологическая акция En+ “360 минут ради Байкала” собрала более 5 тысяч волонтеров

360 минут ради Байкала

5 сентября прошла самая масштабная в истории акция по уборке мусора с берегов Байкала «360 минут ради Байкала», организованная En+ Group. В ней приняли участие более 5 тысяч волонтёров, которые на протяжении шести часов очищали от мусора берега Байкала в 53 точках. По итогам акции было собрано более 10 тысяч мешков мусора (42 полных КАМАЗа), спецтехникой их вывезли на полигоны бытовых отходов. В тех точках, где это было возможно, мусор сортировался и сдавался в переработку. 

В течение дня были раскопаны более 35 мусорных язв и ликвидированы более 50 стихийных свалок. Рекордное для акции количество мусора удалось собрать благодаря расширению географии и привлечению большего количества волонтёров. Анализ результатов уборки показал, что основной мусор на берегу – это мусор, оставленный туристами: пластиковые бутылки, целлофан, стеклянная тара и другие бытовые отходы. Среди необычных находок на берегу: военная форма времен ВОВ, несколько корпусов старых автомобилей, запчасти машин, мотоцикл, матрас и шуба. Кроме того, специально для акции юные робототехники из школ Ангарска и Иркутска придумали и создали роботов, которые методично очищали побережье вместе с волонтёрами. Помимо этого, волонтёрами акции при помощи спецтехники была снесена старая шлакоблочная постройка на берегу Байкала в районе порта в посёлке Танхой. Это заброшенное здание постоянно становилось местом стихийной свалки в этом популярном туристическом месте на территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника.
Юбилейная, пятая акция «360 минут ради Байкала» прошла в 53 точках Иркутской области и Республики Бурятия. Были очищены все территории заранее составленной карты загрязненности берегов Байкала. Карту создавали совместно с муниципалитетами, местными жителями и экологическими активистами. Самой труднодоступной для волонтёров точкой уборки стал остров Ярки – попасть на него и вывезти мусор можно было только водным транспортом.
«Мусор – это большая проблема Байкала. Очень часто в те места, куда добираются недобросовестные туристы, не могут добраться эко-волонтёры. В этом году мы ставили перед собой задачу очистить больше таких проблемных территорий, – рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. – Поэтому мы активно привлекали местное население и очень рады, что жители побережья откликнулись на наш призыв очистить берега Байкала в конце туристического сезона». 
Эта акция стала юбилейной – пятый раз En+ Group собирали волонтёров берегах Байкала. Из акции одного дня за пять лет «360 минут ради Байкала» превратилась в эко-марафон мероприятий, которые шли всё это лето. «Мы очень признательны всем, кто вышел с нами на уборку, – говорит руководитель департамента устойчивого развития En+ Group Мария Грачева. – Первично, наша цель – убрать мусор. Но мы продолжаем надеяться, что мы меняем и их сознание, в сторону бережного и щепетильного отношения к природе в общем и озеру Байкал в частности».
Участники, вышедшие на уборку не первый раз, говорят, что мусора на территориях, где они уже убирали, становится всё меньше и меньше.
Акция En+ Group «360 минут ради Байкала» проходит при поддержке ЕвроСибЭнерго, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Партнёры акции: межрегиональная общественная организация «Большая байкальская тропа», некоммерческое партнёрство «Защитим Байкал вместе» и коммуникационное агентство АГТ. Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Прибайкальский национальный парк, национальный фонд «Страна заповедная». Информационными партнерами акции «360 минут ради Байкала» в 2015 году стали National Geographic, Газета.ру, информационное агентство «Интерфакс», Россия24. Информационные партнеры в Иркутске и Сибири: «Аргументы и факты. Сибирь», «Российская газета», ГТРК «Иркутск», АС Байкал ТВ, интернет-издания «Тайга.инфо», «Сиб.фм», Ирк.ру, ИА Телеинформ и портал «Байкал24».

Leave a Comment