Акцент

Пленарные заседания Европейского форума по КСО

Eu-forum

Пленарные заседания Европейского форума по КСО с участием многих заинтересованных сторон, состоявшиеся 3-4 февраля в Брюсселе, собрали вместе представителей CSR Europe и заинтересованных сторон, став последним этапом консультаций, ведущих к новой КСО- стратегии 2015-20.

Интерактивные заседания членов CSR Europe, BBVA, L’Oreal, Hitachi, IBM, Volkswagen, Telefónica и других провели важнейшие дебаты в отношении того, как решать будущие проблемы, а также дали оценку достижений и недостатков, начиная с 2011 года.

Результаты двухдневного форума включают вопросы по поводу использования фразы «Корпоративная социальная ответственность». С точки зрения ее назначения корпоративная социальная ответственность (КСО) используется в качестве синонимов «устойчивости», «ответственного ведения бизнеса» или «бизнеса и права человека».  Несмотря на разнообразие,  смысловое содержание их сводится к “ответственности предприятий за их воздействие на общество,” как это определенно Европейской комиссией в КСО- стратегии 2011-2014. Разница в типологии часто связана с глобальными инициативами КСО, такими как Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН или с внутренним уставом компаний, которые могут выбрать более всеобъемлющую «устойчивость» в рамках своей этической ответственности. Форум показал, что ЕС должен признать различия этих терминов, чтобы говорить с бизнес-сообществом на одном языке.

Среди рассмотренных вопросов и предложений, выдвинутых CSR Europe, главной темой была необходимость перейти от ”комплаенса к  инновациям”. В ответ на общественные консультации Европейской Комиссии по КСО 2014 года, CSR Europe разработала следующие ключевые предложения.

– Сбалансировать “комплаенс” и “инновации”, чтобы поддержать развитие новых устойчивых продуктов и услуг, которые отвечают потребностям общества.

– Поставить в центр будущих КСО-мероприятий сотрудников:, формирование у них навыков и предоставление рабочих мест европейской молодежи

– Принять прагматическую стратегию в области устойчивой цепочки поставок, предпринимательства и прав человека.

– Использовать European CSR Awards, чтобы очеловечить европейскую КСО-стратегию на местном уровне.

– Поддерживать наращивание потенциала по прозрачности европейским Планом действия покомплексной деятельности и отчетности для обеспечения эффективного осуществления Директивы ЕС о раскрытии нефинансовой информации.

Также вы можете ознакомиться с кратким резюме Форума.

Étienne Davignon, государственный министр и президент CSR Europe, призвал комиссию «полностью раскрыть потенциал КСО, как это уже определено. Европейская КСО-стратегия  2020 должна не только сосредоточиться на комплаенсе, прозрачности и общем понимании КСО, чтобы минимизировать риск, но также оказывать поддержку компаниям, чтобы воспользоваться возможностями создания инновационных продуктов и услуг, которые создают общие ценности и устойчивый образ жизни для всех».

Пленарные заседания Европейского форума по КСО

В последнее время консультации Европейской комиссии по КСО обнаружили, что КСО рассматривается как ключевой фактор для создания новых рабочих мест, развития навыков и сокращения неравенства. Celia Moore, председатель CSR Europe и директор по корпоративному гражданству и корпоративным вопросам IBM EMEA, вновь призвала ”поставить в центр будущих КСО-мероприятий сотрудников ”, добавив, что, ” КСО- стратегия ЕС-2020 должна включать в себя меры по поддержке сотрудничества предприятий, школ и правительства для повышения занятости молодежи посредством предпринимательства и обучения”. В этом отношении КСО-стратегия ЕС- 2020 может внести практический вклад в другие инициативы ЕС, такие, как, например, Youth Guarantee, Erasmus+ и Country Specific Recommendations.

В конечном счете сбалансированная Европейская стратегия по КСО с сильным акцентом на инновациях будет привлекать гораздо больше предприятий, объединений и заинтересованных сторон, а также повышать общее доверие и влияние КСО- стратегии ЕС- 2020.

Возможно вам будет интересно почитать:

XII ежегодная конференция «Благотворительность в России»

а также

95% экономистов пришли к выводу: сокращать уровень загрязнений имеет смысл

Leave a Comment