Новости Рейтинги и Награды

“Норникель” улучшил свое положение в рейтинге ESG

Норникель улучшил свое положение в рейтинге ESG

“Норильский никель” по итогам прошлого года на несколько позиций улучшил свое положение в рейтинге ESG (Environmental, Social and Governance performance) – работа в сфере защиты окружающей среды и управления социальной ответственностью.

Рост обеспечен за счет реализации “Норникелем” большого числа масштабных социальных программ и существенного улучшения в системе корпоративного управления компании.

Обновленная оценка ГМК была выдана рейтинговым агентством Sustainalytics – международной исследовательской организацией, вот уже 20 лет занимающейся исследованиями и анализом работы в сфере защиты окружающей среды и управления социальной ответственностью.

Согласно опубликованным в отчете ESG данным, основная оценка действий компании в прошлом году составила 49 пунктов, против 46 в 2014 году, что и позволило повысить рейтинг “Норникеля” до среднего уровня (Average Performer) против “отстающего” (Underperformer), который был присвоен ГМК ранее.

Глобальные мировые игроки, такие как Rio Tinto, BHP Billiton, Vale и Anglo American занимают сегодня в рейтинге ESG более высокие позиции по сравнению с российским горно-металлургическим гигантом, однако, “Норильский никель” был включен в рейтинг сравнительно недавно – в 2013 году.

Успешная реализация компанией масштабной экологической программы с многомиллиардными инвестициями, и в первую очередь запланированное на текущий год закрытие самого старого актива компании – расположенного в черте города Норильска не подлежащего модернизации Никелевого завода – может в дальнейшем обеспечить “Норильскому никелю” заметный рост в рейтинге ESG.

Эксперты также отметили деятельность “Норникеля” в области социальной ответственности в регионах присутствия группы компаний. Они подтвердили, что успешно функционирует система социальных программ, ориентированных на привлечение и сохранение персонала, а также на обеспечение эффективной деятельности работников за счет предоставления социальных услуг и выплат целевого назначения.

Возможно вам будет интересно:

Всероссийский конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам» определил победителей

Leave a Comment