Новости Энерго-эффективность

Революционная система проектирования угольных электростанций представлена Консорциумом «Феникс» в Москве

Революционная система  электростанций представлена Консорциумом «Феникс»

Лидер Консорциума «Феникс», генеральный директор «ПрофЦемент-Вектор» Андрей Калачев представил новую технологию проектирования современных экологически приемлемых угольных электростанций на заседании секции «Энергоэффективность и экология в электроэнергетике» НП «НТС ЕЭС и РАН», которое состоялось 12 февраля 2016 года в ЭНИН им. Кржижановского.

Содокладчиком выступил генеральный директор «Альстом Россия» Александр Коптев, который рассказал о разработанной совместно с «Фениксом» новой компоновке NID-технологии полусухой сероочистки. Модерировал заседание руководитель секции «Энергоэффективность и экология в электроэнергетике» Михаил Сапаров.

В своем докладе «Практические вопросы проектирования новых угольных электростанций в РФ» Андрей Калачев впервые в России предлагает создание уникальной комплексной системы утилизации золошлаковых материалов и сухих продуктов сероочистки, разработанной Консорциумом «Феникс», ориентированной на 100-процентную их реализацию потребителям.

Такой подход позволит увеличить спрос, обеспечить сбыт золошлаковых материалов, повысить экономическую эффективность угольной ТЭС и окупаемость инвестиций.

В докладе рассматривается возможность полного отказа станции от золоотвала и организация склада ЗШМ и, таким образом, ухода от проблемы экологических платежей. Вся невостребованная зола может быть направлена на грануляцию и складирована как готовый продукт на складе ЗШМ для последующей реализации. По сути, рынку предлагается новый продукт, который будет использоваться в дальнейшем в различных отраслях строительства и промышленности.

Участникам заседания представлены результаты работы консорциума «Феникс» по реализации этапа основных технических решений на новых, не имеющих аналогов в России в части системы сухого золошлакоудаления, Хабаровской ТЭЦ-4 и Приморской ТЭС.

Доклады вызвали живой интерес участников, среди которых были представители РЭА Минэнерго России, ОАО «ВТИ», НТУ МЭИ, ЭНИН им. Кржижановского, ПАО «Интер РАО», ПАО «Газпромэнергохолдинг», НП «Совета производителей энергии», Бюро НДТ, компаний реализующих экологические проекты в энергетике и др.

В настоящий момент представленная консорциумом «Феникс» технология является не только уникальной, но и революционной для рынка. Это новый вектор движения инженерной и предпринимательской мысли, обеспечивающий развитие технологий импортозамещения в угольной генерации РФ. Он позволяет по-новому взглянуть на угольную электростанцию — как экологически приемлемую станцию, с повышенными экономическими и экологическими параметрами по выбросам и сбросам, лучшими, нежели в Европе.

Возможно вам будет интересно:

Великобритания построит самую большую в мире прибрежную ветроэлектростанцию

а также

ENEL GREEN POWER начала строительство инновационной cолнечной электростанции в Чили

Leave a Comment