Новости

Back in USSR

Экономист Канат Берентаев, заместитель директора Центра анализа общественных проблем, считает, что корпоративная социальная ответственность сначала появилась в СССР и только потом пришла на Запад.

Максим Азаров

– В последнее время термины «социально ответственный бизнес» и «корпоративная социальная ответственность» стали весьма модными. Но действительно ли наши компании социально ответственные?

– На одной из недавних конференций, посвященных этой теме, доклад читал представитель Казахмыса. Особо им подчеркивалась спонсорская и благотворительная деятельность компании, деятельность по охране окружающей среды, активное сотрудничество с местными органами власти. Он рассказывал о высоких заработных платах на предприятиях компании, охране труда и заботе о здоровье работников компании, обучении и подготовке рабочих кадров. Действительно ли все так, как заявлял участник данной конференции, прямо там, на месте, выяснить было невозможно – представителей профсоюзов на ней не было, и презентация получилось односторонней. Но даже если это и так, общий тон доклада был таков, что корпоративная социальная ответственность – это чисто экономическая проблема. Я могу ошибаться относительно Казахмыса, но, насколько я вижу, большинство казахстанских бизнесменов сегодня понимают КСО именно как нечто, в конечном итоге отражающееся на прибыли.

– Хорошо, а как КСО воспринимаете вы?

– Я думаю, что здесь речь идет о чисто этическом принципе, которым следует руководствоваться при принятии управленческих решений. Тут всем нам следует задуматься над следующим: что для нас сейчас важнее – рост ВВП или совершенствование принципов его распределения; как сочетаются общие и личные интересы; как найти равновесие между собственной выгодой и нравственными нормами? Цель развития общества должна привноситься в сферу экономических отношений извне, из сферы этических представлений о социальной справедливости, о желаемом состоянии общества в целом. Очевидно, что ориентация на прибыль направлена не на достижение социальной справедливости, а преследует свои частные или корпоративные интересы, не учитывает интересы и желания широкого круга людей. Проводимая экономическая политика может быть эффективна с позиции рентабельности отдельных компаний, но губительной для общества в целом. Пока в эти слова – «социально ответственный бизнес» – каждый вкладывает свое понимание и приводит свое толкование этих категорий.

– Это явление не так давно пришло к нам с Запада. Если вспомнить о диком капитализме 90-х, то столь разительные перемены покажутся молниеносными.

– Вы знаете, с точки зрения истории корпоративная социальная ответственность пришла на Запад из СССР в середине прошлого века. Это был ответ развитых капиталистических стран на ту политику, которой в социальной сфере придерживался Советский Союз и другие страны соцлагеря. Вспомните, в те времена все крупные предприятия были градообразующими производствами, на плечи которых ложилась практически вся работа, связанная с решением проблем социального развития не только своего коллектива, но и территории в целом. Все это подкреплялось материальными и финансовыми ресурсами. Прибыль, которая оставалась в распоряжении предприятий, распределялась по фондам развития производства, материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Все это делалось на основе долговременных нормативов, утвержденных вышестоящими организациями. Дополнительные отчисления предусматривались при получении сверхнормативной прибыли. Таким образом, размеры этих фондов напрямую связывались с успешностью работы заводов, фабрик и прочих учреждений. В результате каждое крупное и среднее предприятие получало дома отдыха, санатории, пионерские лагеря, детские сады, клубы, библиотеки, поликлиники и т.п. Людям выдавали квартиры. Важно отметить, что услугами объектов непроизводственной сферы широко пользовались не только сотрудники предприятий и члены их семей, но и все жители данного населенного пункта. Ничем подобным Запад еще в 50-60-годах похвастаться не мог. Только позже, когда развилось профсоюзное движение, да и сами бизнесмены поменяли свою точку зрения на данный вопрос, что-то стало меняться. Начала обсуждаться новая концепция общественного договора, а социально ответственный бизнес превратился в распространенное явление. В этом отношении примечательным было принятие «Давосского манифеста» 1973 г. Согласно этому документу «Генеральная задача руководства предприятий – служить клиентам, сотрудникам, кредиторам и обществу, приводить к компромиссу их противоречивые интересы». Позже такой подход показал свою состоятельность, а в условиях глобализации появились новые требования, связанные с достижением устойчивого развития человечества. В документе ООН, который называется «Разработка руководящих принципов относительно роли и социальной ответственности частного сектора», подчеркивается, что социальная ответственность не ограничивается только соблюдением правовых норм, филантропией и связями с общественностью. Социальная ответственность, по мнению ООН, должна удовлетворять основным положениям Давосского манифеста, более того, она «касается отношений не только с их клиентами и работниками, но и с другими группами, а также отношения к потребностям, ценностям и целям общества».

– Конечно, все, что вы говорите, правильно. Но если компании полностью возьмут на себя заботу об обществе, чем будет заниматься власть?

– С власти ответственности никто не снимал. У некоторых чиновников до сих пор сохранилось советское восприятие реальности, когда предприятия принимали активную роль в решении проблем территории. В период экономического кризиса резко обострились региональные проблемы. Однако привычка возлагать ответственность за это на предприятия осталась. Наглядным примером является неудовольствие, высказанное акимом одной из областей. Он отметил, что НАК «Казахстан Темир Жолы» на строительство моста выделила $20 млн., а на решение социальных проблем области эта компания дала всего $5 млн., и что с этим следует разобраться. Понятно, что в современных условиях такой подход просто нелеп. С другой стороны, как я уже говорил, до сих пор нет четкого понимания самой категории «социальная ответственность бизнеса», каждый трактует это понятие по-своему. Например, под этим понимается предоставление дополнительного пакета социальных услуг своим работникам и членам их семей, спонсорская и благотворительная деятельность, участие в решении отдельных социальных проблем. Однако такая деятельность не является систематической, это как некая случайность. Я уверен, что здесь речь идет не об очередном способе увеличить свою прибыль, а о принципиально ином миропонимании. И бизнесменам стоит над этим задуматься.

По материалам http://www.and.kz

Leave a Comment