Акцент Новости Отчетность

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?

Предлагаю вместе рассмотреть базовые вопросы отчетности, и начать стоит с проблемы выбора подхода и стандарта раскрытия нефинансовой информации. Давайте постараемся определить основные факторы, играющие ключевую роль в процессе принятия взвешенного решения этой проблемы.  Надеюсь, после прочтения моего поста, вы получите ответ на вопрос – как подобрать необходимый стандарт или найти иное решение для раскрытия нефинансовой информации.

Выбор подхода к раскрытию нефинансовой информации — весьма сложный вопрос. Раскрытие информации играет ключевую роль в оценке успешности компании, улучшении общественного доверия и ее признании на ключевых рынках. Ныне отчетность о социальных, экологических и устойчивых аспектах деятельности становится распространенной тенденцией бизнеса, поскольку традиционные финансово-ориентированные бизнес-системы больше не работают должным образом.

«Планета руководств» в последние пару десятилетий «родила» немалое количество руководств и стандартов, нашедших широкое применение в мире. Именно следование международным стандартам говорит о зрелости компании, ее готовности стать равноправным игроком на международной финансово-производственной арене.

Поэтому компаниям со всей серьезностью необходимо подойти к выбору того или иного подхода, который будет единожды верным и соответствующим миссии и видению организации. Ниже предлагаю несколько советов, которые стоит принять во внимании при выборе подхода к раскрытию нефинансовой информации, главный из которых — ответ на вопрос:

Кто и зачем будет читать отчет?

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?

Предлагаю разбирать с ответом по принципу от простого случая к сложному.  Начнем с разбора ситуации предполагающей упрощенную форму отчета.

Исследования доказывают, что среднестатистический американец остается на одном месте работы всего  4.6 года. В целом, этот средний показатель верный как для США, так для Восточной Европы. Более того, до своего сорокалетия сотрудник может поменять 10 разных мест работы. Такая текучка кадров создает для компаний риски и делает невозможным сохранение и удержание талантов – ключевой фактор успеха в современной конкуренции.

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?

К чему я веду, когда же компания  решает эту проблему, в частности, хочет повысить вовлеченность сотрудников, лучше всего в аспекте внутренней коммуникации для нее подойдет отчет в свободной форме. Можно делать классные мотивационные тексты, свободный формат дает место морю творчества, можно с легкостью вовлекать коллектив, как на стадии формирования контента, так и на стадии дистрибьюции. При этом свободный формат позволят предлагать читателю информацию поданную в гибкой, ничем не ограниченной форме, избегая must have технических элементов, статистики в динамике, disclaimers и прочих утяжеляющих, но обязательных элементов в рамках международной  отчетности. Компания свободных художник, это может быть привлекательный буклет на столах, с яркими красками, и текстами адаптированными под мотивацию, вовлеченность и teambulding, а может быть и говорящая стартовая заставка с презентацией ключевых поссылов at glance на рабочих компьютерах. Порой, отчет в свободной форме, настолько креативен, что финальный продукт вообще сложно отчетом назвать. Даже, не буду развивать мысль, что если отчет используется в рамках маркетинговых проектов, коммуникаций B2C, то вариант в свободном исполнении уходит далеко вперед от “тяжелых” классических и стандартизированных отчетов.

100% вариант в свободной форме крайне удобен для компаний, однако, также на 100% не соответствует ожиданиям международных организацией, и, конечно, речи не может идти о сопоставимости, достоверности, ясности и прочих современных атрибутах современного корпоративного отчета. Подытоживая, как правило, отчеты в свободной форме предназначены исключительно для внутренней аудитории.

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?

Энергетическая компания Entergy Corporation представила свой годовой отчет в виде афиш детективных фильмов под слоганом «Раскрытые ценности». «Главные роли» сыграли сотрудники компании. Именно их лица мы видим на афишах.

Если же компания ставит за цель повысить свою инвестиционную привлекательность, продемонстрировать свою прозрачность, открытость и соответствие мировым стандартам, то, как минимум, ей необходимо использовать Руководство GRI, а, в идеале, обратить свое внимание на Интегрированную отчетность или совмещение этих двух подходов.  В соответствии с данными сайта Сети Интегрированной отчетности  <IR>, уже более 100 крупных компаний с мировым именем используют интегрированную отчетность. С ее помощью Coca-Cola, Microsoft, Hyundai, Unilever и другие успешно укрепляют уверенность заинтересованных сторон в  своем долгосрочном успехе.

Без использования международных стандартов подготовить качественный современный отчет, который может быть проанализирован, данные сопоставимы, аудированы, точны, просто не возможно. Поэтому если вы уже, например, на фондовой бирже, или планируете IPO, или может смотрите в сторону привлечения международного заемного капитала, а может у вас операции и\или подразделения по всему миру, или просто здоровые амбиции, вам без стандартизированных решений уже не обойтись. Или частный случай, вы претендуете на включение вашей, сравнительно небольшой, компании в международную цепь подрядчиков для крупной глобальной компании, а там есть требования по раскрытию нефинансовых данных, да и еще ожидания есть об их аудите, то путь вам думаю понятен. Тот же ООН, если вы претендуете на получения контракта на услуги\поставки свыше 1 млн. долларов, также обязательна нефинансовая отчетность по международному образцу.

Членство в ассоциациях

Также фактором при выборе подхода к отчетности может быть членство в ассоциациях или перспектива членства. Примером для вас может служить Глобальный договор ООН – ведущая международная инициатива, направлена на содействие социальной ответственности бизнеса и поддержку решения предпринимательскими кругами проблем глобализации и создания более стабильной и всеохватывающей экономики. Если вы хотите присоединиться к инициативе, или рассматриваете такую возможность, например с идеологических убеждений, или репутационных перспектив, то должны знать, что вам будет необходимо готовить нефинсовую отчетность согласно требованиям CoP, со своими критериями подготовки. Тогда ваш выбор сужается до использования либо отчетности CoP, либо GRI, которое в свою очередь включает в себя все элементы COP, дополняя и расширяя их.

Плавно переходим на GRI.

GRI

 

Руководство GRI – это международный стандарт отчетности, предназначенный для применения компаниями, отчитывающимися в отношении нефинансовых аспектов своей деятельности.  Несколько раз со своего выпуска Руководство GRI пересматривалось и дополнялось. Его четвертая и на данный момент последняя версия называется Руководство по отчетности в области устойчивого развития версии G4.  Если бы меня попросили представить 1 словом GRI, я бы сказал, что это современная “Мекка” отчетности. Ведущий и ключевой стандарт, задающий тон развитию нефинансовой и уже финансовой отчетности, в перспективе – единая глобальная модель отечности. Между нами профессионалами, если бы не было GRI, было бы все значительно грустнее на поле ксо и устойчивого развития. Я лично люблю GRI всем сердцем, отдал этому стандарту уже порядка 7 лет, являюсь официальным тьютором (тренером, норм. языком), подготовил много отчетов, и очень этим горжусь!

К слову, отчетность GRI используют такие компании как Intel, Hewlett Packard, AT&T и многие-многие другие. На момент написания статьи уже более 210288 отчетов ведущих компаний планеты были подготовлены с применением именно этого руководства.

Number of GRI Reports

Традиции в подходах к формированию отчета в разных отраслях

Еще один важный вопрос – принятые стандартные подходы к формированию отчета в разных отраслях. Так, в табачном секторе отчеты, как правило, готовятся по стандарту АА1000, поскольку главная задача этого стандарта – повышение и улучшения отечности за счет фокуса на взаимодействии со стейкхолдерами, а также принятия во внимание их мнения при анализе деятельности компании. Формирование отчета, следуя этому стандарту, требует большого временного промежутка, поэтому готовясь к подготовке отчета, вам необходим временной запас в год-два. Это время будет отведено на  взаимодействие и анализ результатов взаимодействия с заинтересованными сторонами.  Коротко, суть стандарта в том, чтобы показать как определялись стейкхолдеры, какие вопросы их беспокоят, и какие шаги предприняла в ответ компания. К слову, первой компаний в России, подготовившей нефинансовый отчет по международному стандарту АА 1000, в 2001 году стала «БАТ Россия».

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?

«Сила цветов» — так назвала свой годовой отчет международная корпорация Fleurop-Interflora — организация, занимающаяся доставкой цветов. Чтобы наглядно подчеркнуть род своей деятельности, вся графическая часть годового отчета была «выложена» из лепестков различных цветов, включая иллюстрации, портреты руководства, графики и диаграммы.

Поэтому при выборе формата отчета, присмотритесь к существующим практикам в рамках отрасли. Возможно вы найдете там подсказку))

Зрелость компании

Зрелость компании также важный фактор. В случае если компания только начинает свой путь на КСО поприще логичнее всего будет выстраивать модель от более простого к сложному. Я например своим клиентам рекомендую именно так. Сразу высокий уровень соответствия стандарту  хорошим не получиться, пускай вас никто в обратном не пытается убедить.  Пару лет назад , когда еще готовили отчеты по GRI g3\3.1 можно было увидеть множество отчетов с заявленными высокими уровнями применения руководства, А или В, а при детальном ознакомлении выяснялось, что компании с целью соответствия требования (для увеличения количества показателей) раскрывали\засчитывали несущественные показатели для своей отрасли\компании. Получалось, что “математически”, формально, уровень А, а с позиций существенности С, и то слабенький. С приходом GRI G4 ситуация стала немного лучше в том плане, что уже нет этих уровней, но проблема раскрытия несущественных показателей, или, наоборот, нераскрытая существенных осталась.

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?Разделяю мнение многих специалистов, которые рекомендуют начинать с  упрощенного варианта GRI, постепенно расширяя сферу его применения. При этом может возникнуть ситуация, когда компания не захочет отражать те или иные элементы GRI, в таком случае можно попробовать использовать отчет в свободной форме, включая в него определенные элементы GRI. Подобный гибридный формат позволит как раскрыть те показатели, которые компания считает существенными для раскрытия, так и умолчать о требуемых, однако нежелаемых в раскрытии. например, компания может не захотеть поделиться информацией касательно коммерческих тайн, рыночных преимуществ либо стратегий, которые зачастую являются конфиденциальными.

Немного отсылаю в начало статьи – вполне можно рассматривать GRI как возможность придать вашему отчету в свободной форме определенной строгости и сопоставимости, при этом сохранить всю гибкость. Могу сказать, что так поступает достаточно большое количество компаний.

Другая проблема, связанная со зрелостью компании это сбор данных. Возвращаясь к тезису о целесообразности постепенности в развитии практик корпоративной  отчетности, хочу сказать – не думайте, что вам с легкостью удастся собрать требуемые данные. Многие будете собирать в первый раз, а какие-то проявиться, вы вообще никогда не учитывали, а некоторые – согласно наших норм законодательства группируются по другому принципу\признаку, а международный подход требует альтернативного подсчета. В общем проблем, если сразу “в дамки”, появляется достаточно, и зачастую , непреодолимых в первый год.  И не забываем о ресурсе, и не только финансового, скорее человеческого. Компании необходимо выделить достаточное количество человеческого ресурса, если компания крупная 1 человек это не вариант, 3-4 уже лучше.

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?

Интересным решением является комбинированные и/или интегрированные отчеты. Этот подход подразумевает под  собой те или иные элементы нефинансовой отчетности в рамках годового отчета. Здесь мы можем отметить два подхода – использование годового отчета с ситуативном включением существенных нефинансовых аспектов в текст или же интегрированный подход к определению содержания Отчета, который предполагает комплексную демонстрацию управления капиталами компании.

Опыт аналогичных компаний

Полезным также будет посмотреть на подход к выбору отчетности ваших конкурентов и тех компаний, на которых вы равняетесь. Однако, решив следовать примеру других, вы должны трезво соизмерять свои силы  и возможности, реально трезво.

Подытоживая, можно сказать, что ключевые факторы при выборе подхода к подготовке нефинсовой отчетности (или освещения существенных нефинансовых показателей) являются:

– понимание ключевой аудитории, ее ожиданий и приемлемых методов коммуникации;

– регуляторные требования, или требования проф.ассоциаций;

– зрелость и способность компании использовать стандарт или подход и качественно раскрыть информацию;

– бенчмарк с аналогичными компаниями отрасли на уровне страны и континента;

– здоровые амбиции.

Свои клиентам я рекомендую идти “по твердому пути”, от “простого”, качественного “простого” к сложному, пускай минус год в достижении совершенства в области корпоративной отчетности, зато точный плюс в сохранении репутации, построении стабильно функционирующей системы сбора данных и их подготовке, и, в конечном итоге, к качественной конечной отчетности.

Да, при возникновении пожеланий, замечаний либо вопросов, не стесняйтесь оставлять комментарии, писать на имейл, в соц. сети и всячески ко мне стучаться. Гарантировано отвечу, более того, ваши вопросы будут формировать содержание последующих постов.

Источник: Авторский Блог Ростислава Куринько

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Новое интервью в рамках проекта Отчетность 2025

а также

Новый стандарт Международной организации по стандартизации (ISO)

Leave a Comment