Новости

Всемирный банк организовывает выпуск первых \”зелёных\” облигаций

Всемирный банк организовывает выпуск первых "зелёных" облигаций

Всемирный банк организовывает выпуск первых \”зелёных\” облигаций
Перевод www.csrjournal.com

Всемирный банк выпустил свои первые облигации, доход которых будет непосредственно инвестирован в проекты, связанные с климатическими изменениями. Облигации являются первым продуктом широкомасштабных усилий Банка в сотрудничестве с крупными учреждениями-инвесторами, с целью направления в полной объёме денег этих учреждений для борьбы с климатическими изменениями.
Банк выдал кредит в размере около 300 миллионов долларов – в эквиваленте шведской кроны периодом на шесть лет, выданные шведским банком SEB скандинавским инвесторам-учреждениям. Полученные деньги будут инвестированы исключительно в технологии, применение которых снизит выработку газов, создающих парниковый эффект; проекты энергетической эффективности, возобновление лесонасаждений или проекты, направленные на избежание вырубки лесов, или помощь развивающимся странам в адаптации к приспособленных к последствиям климатических изменений.
\”Это было основано на требовании главных инвесторов\”, сообщил Хейке Рейхельт по поводу экологического финансирования, Глава Департамента по связям с инвесторами Всемирного банка. \”Банк SEB имеет очень позитивную обратную связь, и таким образом мы думаем, что возникнет интерес на других рынках в Европе и, может быть, даже в США\”, добавила Доррис Херрера-Пол, Генеральный руководитель по вопросам основных рынков в Департаменте казначейства Всемирного банка. Она сообщила, что около двух третей облигаций были проданы страховым компаниям, а остаток пошёл в пенсионные фонды, но тем не менее некоторые – но не все – куплены за счёт выделенных капиталов социально ответственных инвестиций.
До сегодняшнего дня поступления от всех облигаций Всемирного банка, включая то небольшое количество доходов, которые связаны с индексами долевого финансирования природоохранных инвестиций или проектами по сокращению выбросов парниковых газов, внесены в общий \”котёл\”. Тем не менее, пресс-секретарь сообщил, что инвесторы по вопросам социально ответственных инвестиций захотели застраховать свои инвестиции, направленные на предстоящие проекты по климатическим изменениям. \”Это позволяет нам расширить наше финансирование, связанное с климатическими изменениями\”, добавил он, делая ударение на ранее объединение капитала.
Херрара-Пол сообщила о том, что так же как и в вопросах преимуществ природоохранных облигаций, инвесторы также искали высококачественные активы, которые оплачивали бы коммерческие доходы. Тройные облигации категории А охватывают номинальный процентный доход в размере 0,25 %, что превышает размеры облигаций, установленных шведским правительством. Тем временем, Рейхельт подтверждает, что Всемирный банк \”находится на очень ранних стадиях\” исследования путей развития продуктов, которые позволят инвесторам учреждений обеспечить полномасштабное финансирование проектов, связанных с климатическими изменениями.
Инвесторы учреждений выразили своё недовольство по поводу существующих возможностей инвестирования в решение проблем, связанных с климатическими изменениями, с помощью рискованного капитала или частного акционерного капитала; также существует и нехватка продуктов, в которые они легко могут инвестировать суммы денег в размере десяти и сотен миллионов долларов.
Рейхельт утверждает, что Кеннет Лей, казначей Всемирного банка, обсуждал существующие проблемы с ведущими инвесторами, но отказался называть конкретные институции.
\”Мы надеемся побеседовать с главными инвесторами, сфокусировав своё внимание на каждом виде актива относительно их выделения с целью определения потенциальных возможностей, которые могут обеспечить финансирование для деятельности по вопросам климатических изменений\”, сообщила она.

При использовании материалам ссылка на автора и Информационный портал по вопросам корпоративной социальной ответственности www.csrjournal.com обязательна

Leave a Comment