Новости

РУСАЛ опровергает обвинения экологов

РУСАЛ опровергает обвинения экологов

РУСАЛ опровергает обвинения экологов

ОК РУСАЛ сообщила об окончании внеплановой комплексной проверки Росприроднадзора по соблюдению законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). Она проводилась с 27 октября по 25 ноября 2008 года.

Результаты проверки подтвердили выполнение ранее согласованных природоохранных программ и взятых заводом обязательств в полной мере, заявляют представители ОК РУСАЛ. С 2004 года на заводе реализуется программа экологической модернизации, которая позволяет снизить выбросы вредных веществ в несколько раз. Всего в программу экологической модернизации Красноярского алюминиевого завода в 2004-2008 годах ОК РУСАЛ инвестировала более 300 млн долларов. По итогам проверки Росприродназор выдал предприятию официальный акт с подтверждением планового снижения выбросов.

Однако красноярские экологи заявляют, что по выбросам ядовитых фтористых соединений завод превышает норму в 25 раз, а по общим выбросам ранее существовавшая норма превышена в два раза. К таким выводам пришел Общественный совет при Росприроднадзоре. 24 ноября 2008 года на пресс-конференции, посвященной итогам проверок совета на предприятиях Красноярска и Казани, экологи заявили о серьезных нарушениях законодательства на заводе и о наличии факторов, причиняющих существенный вред окружающей среде. В ходе пресс-конференции было объявлено о присуждении владельцу ОК РУСАЛ Олегу Дерипаске медали «За победу над природой».

Представители РУСАЛа не только опровергли факт проведения экологами Общественного совета при Росприроднадзоре каких-либо замеров на «Красноярском алюминиевом заводе», но и заявили о том, что прав на проведение официальной проверки у экологов не было.

http://www.rusal.ru/

Leave a Comment