Новости

Российский бизнес рассказал об историях успеха в области благотворительности

Российский бизнес рассказал об историях успеха в области благотворительности

Российский бизнес рассказал об историях успеха в области благотворительности

12 декабря крупные отечественные компании рассказали о своих благотворительных проектах, признанных лучшими на конкурсе «Корпоративный донор России» в 2008 году. Такая возможность была предоставлена в рамках III Всероссийской конференции «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов», организованной в Министерстве экономического развития РФ при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО, Государственного университета – Высшая школа экономики, Программы развития ООН и международного Банка реконструкции и развития.

Конференция была направлена на раскрытие и распространение практических механизмов межсекторного партнерства и удачных социальных технологий. С этой целью в рамках мероприятия прошел круглый стол, посвященный деятельности компаний в области благотворительности и социальных инвестиций.

Представитель управления корпоративных коммуникации ОАО «Лукойл» Юлия Мартынова рассказала о долгосрочной программе «Конкурс социальных и культурных проектов», осуществляемой на территориях присутствия компании. Около 30% средств на реализацию проекта участники конкурса должны привлечь самостоятельно, что стимулирует поиск новых источников финансирования и позволяет увеличить социальные инвестиции: подсчитано, что каждый рубль, вложенный компанией, привлекает до трех рублей дополнительных вложений. Пример эффективной программы развития территорий представил руководитель группы «Социальные проекты» ОК РУСАЛ Игорь Барадачев. Центр социальных программ РУСАЛа и его филиалы ведут в регионах присутствия компании грантовые программы по нескольким направлениям. «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» стала лауреатом конкурса с проектом «План содействия развитию коренных малочисленных народов севера Сахалина». Промышленное освоение территории Севера Сахалина имеет негативные последствия для традиционно проживающих не ней коренных малочисленных народов. Проект направлен на устранение этих последствий, при этом его разработка осуществлялась совместно с представителями коренных малочисленных народов Севера, местных органов власти и неправительственных организаций. Опытом создания механизма сотрудничества с государством и построения индивидуальных отношений с каждым регионом поделился вице-президент холдинга «Комплексные энергетические системы» Алексей Фролов. Он представил участникам программу холдинга «Школьная баскетбольная лига Пермского края «КЭС БАСКЕТ», соорганизатором которой выступает Федерация баскетбола Пермского края, а партнерами – муниципальные органы власти, министерство образования Пермского края и спортивные организации.

По материалам http://www.soc-otvet.ru

Leave a Comment