Акцент Эко-эффективность

Борьба с климатическими рисками на 5-й Глобальной конференции GRI

Борьба с климатическими рисками на 5-й Глобальной конференции GRI

Изменение климата влияет на все аспекты жизни общества и не имеет никаких  границ. Потому выявление и решение проблем климатических рисков  требует глобального подхода. Правительство и бизнес должны сделать управление климатическими рисками главным приоритетом.

Сессия «Борьба с климатическими рисками: Данные и принятие решений бизнесом и правительством» на пятой Глобальной конференции GRI дала возможность лучше понять, что генерация и использование надежных данных играет центральную роль в обеспечении реакции бизнеса и правительства на изменение климата.

Надежные данные относительно климата имеют важное значение для эффективности действий

Решение задач, изложенных в Парижском соглашении требует переосмысления бизнес-моделей и перенаправление инвестиций в предприятий с низким уровнем выбросов углерода. Нам нужно  будущее без углерода, которое определяет климатические риски, прежде чем они произойдут. Данные могут поддерживать диалог и определить, в какой степени этот диалог является движущей силой перемен.

И качество и количество данных имеют жизненно важное значение для обеспечения надежной оценки рисков, стратегического планирования и управления рисками, а также для отслеживания прогресса в достижении определенных национальных целей Парижского климатического соглашения.

Выходя за рамки углерода

В настоящее время в центре внимания раскрытие информации только относительно  выбросов, но не на риск. Paul Simpson, исполнительный директор CDP, считает, что мы не можем судить о рисках только по выбросам углекислого газа: “Выбросы углерода не показатель будущей стоимости компании – будущих климатических рисков. Нам необходимы сравнимые количественные данные, которые могут использовать тот же самый подход“.

Steve Waygood, главный ответственный сотрудник по инвестициям Aviva (многонациональная страховая компания), а также член Целевой группы по раскрытию финансовой информации связанной с климатом, считает, что политика правительств имеет важное значение в борьбе с изменением климата: “Можно утверждать, что современный крупнейший провал финансового рынка это изменение климата. Поэтому в исправлении этой ошибки крайне важным является роль правительств. Государственная политика в этом вопросе необходима либо за счет фискальных мер, рыночных механизмов или регулирующих стандартов для корректировки рыночных провалов“.

На мировых финансовых рынках и рынках капитала находится $ 300 трлн активов, которые можно было бы использовать и которые до сих пор не используются должным образом с точки зрения устойчивости, поэтому мы должны сотрудничать с правительствами и бизнесом,” сообщил Steve Waygood.

Призывая к новой основе для раскрытия климатической информации

Steve Waygood призвал к большей работе, направленной на создание прочную основу для раскрытия информации о климатических рисках. “На сегодняшний день GRI проделала большую работу, но организация не фокусируется на судебных, физических и экономических рисках. Регуляторы и инвесторы изо всех сил пытаются изучить ту информацию, которая предоставляется. Мы же ожидаем большего и более ясного раскрытия информации по этому вопросу“.

Инвесторы по-прежнему недовольны состоянием раскрытия информации, в соответствии с Arlene McCarthy, специального советника председателя Bloomberg, “Инвесторы хотят, чтобы было определено больше рисков и возможностей. Они хотят видеть большую степень сопоставимости отчетности в области устойчивого развития между компаниями в той же отрасли; они хотят знать больше о значимости и последствии рисков. Они хотят видеть большую идентификацию рисков в цепочке поставок».

Целевая группа по раскрытию информации, связанной с климатом, созданная в декабре прошлого года под председательством Michael Bloomberg, разрабатывает добровольные, последовательные связанные с климатом рамки раскрытия финансовой информации для использования компаниями для предоставлении информации кредиторам, страховщикам, инвесторам и другим заинтересованным сторонам. Целевая группа планирует определить стандарты, относящиеся к каждой организации, которая ставит своей целью охватить: связанные с климатом риски и возможности (физические и нефизические); управление (идентификация рисков, оценка и управление, измерение, составление отчетов и проверка, стратегия); субьекты (по секторам и по типу); а также информация и показатели, которые будут раскрыты (количественные, качественные, перспективные, исторические).

Greg Lowe поделился своим мнением о необходимом типе раскрытия информации о климатических рисках: “В идеале, мы имели бы данные о выбросах углерода, режиме налогообложения, статистике цен и другом. Мы могли бы понять, откуда поступают выбросы, понять бизнес-модели, и что делать, если определенный продукт недоступен. И нам действительно необходимо сравнение с конкурентами – это важно, чтобы увидеть риски по сравнению с рынком “.

Для Jan-Willem, Vosmeer, КСО менеджера, Heineken International, самый большой риск, это если компании не станут принимать меры: “Нам нужны четкие цели, и мы должны стремиться к сокращению выбросов в цепочке создания стоимости. Мы можем много говорить о данных, но мы должны принять меры, и каждый должен отыграть свою роль“.

Сотрудничество в борьбе с изменением климата

Чтобы помочь дальнейшим действиям в отношении климата, GRI недавно объявила о новом сотрудничестве с GIZ – Германским обществом по международному сотрудничеству. GIZ оказывает техническую помощь в 130 странах мира и в настоящее время управляет более чем 500 климатическими проектами с общей стоимостью € 500 млн. Вместе GRI и GIZ поможет правительствам и бизнес-единицам, измерить и отчитаться об их вкладе в цели Парижского соглашения.

 

Возможно вам будет интересно:

GRI и CDP выпускают новое руководство

а также

Новое исследование RobecoSAM показывает, что стандарты GRI подходят для раскрытия информации для инвесторов

Leave a Comment