Акцент Социально ответственное финансирование Эко-эффективность Энерго-эффективность

Устойчивое финансирование основа восстановления европейской экономики

Устойчивое финансирование основа восстановления европейской экономики

Вливание капитала в устойчивые инфраструктуры и инновации стало важной стратегией создания новых рабочих мест по всему миру. В ходе COP21 стало ясно, что устойчивость и экологические проблемы будут лежать в основе будущего развития.

Устойчивость, рассматривается сейчас отнюдь не как помеха на пути роста, а как однин из важнейших компонентов процесса восстановления, который является более стабильным и эффективным, и лучше обслуживает реальный сектор экономики.

По словам Achim Steiner, исполнительного директора ЮНЕП, финансовая система Европы при поддержке как отдельных лиц, так и учреждений, движется по направлению к низкоуглеродистой, зеленой экономике. Финансовые институты Европы, в первую очередь ее пенсионные фонды и страховые компании, признают долгосрочные выгоды от устойчивости в основе их бизнес-моделей. Центральные банки и регулирующие органы понимают, что они играют важную роль в том, чтобы сделать это перераспределение капитала настолько «аккуратным , насколько это возможно.

Учреждения, такие как Банк Англии, стали частью этой изменяющейся повестки дня. Как председатель Совета по финансовой стабильности, Mark Carney запустил новую выдвинутую отраслью целевую группу для улучшения раскрытия климатической информации, чтобы инвесторы могли принимать обоснованные решения.

Франция в прошлом году также стала своего рода первопроходцем, выпустив новаторский закон энергетического поворота. Внедряются новые этикетки, призванные помочь индивидуальным потребителям выбирать продукты, которые являются устойчиво-ориентированными. Испания, Португалия и Германия предлагают дополнительные примеры этих рыночных преобразований.

Италия недавно начала национальный диалог по вопросам устойчивого финансирования, а Швеция в своем последнем бюджете включила новую политическую цель, связывающую финансирование с устойчивым развитием. Голландский центральный банк, DNB, в последнее время выступал за долгосрочную перспективу, адекватные цены на выбросы углерода и большую прозрачность.

Более половины из 42 проектов, которые утвердил ранее в этом году Европейский фонд стратегических инвестиций – в области устойчивого развития и связанных с ней областях включая энергетику и борьбу с изменением климата, окружающую среду и эффективность использования ресурсов, транспорт,  научные исследования и разработки.

В Европе уже принимаются шаги, которые, являются частью того, что ЮНЕП называет «тихой революцией». Все большее число стран осознает необходимость увязки финансирования с социальными и экологическими факторами долгосрочного процветания. Китай, к примеру, сделал зеленое финансирование частью своей новой 13-ой пятилетки, и стремится получать благодаря зеленым инвестициям $ 400 млрд ежегодно.

 

Возможно вам будет интересно:

Циркулярная экономика становится существенной для бизнеса: исследование UPS

а также

5 способов как технические компании могут привлечь лучшее таланты поколения Y

Leave a Comment