Новости

Интернет по методу … Брайля

Интернет по методу … Брайля

Интернет по методу … Брайля

К новогодним праздникам компания ВОЛЯ подарила подключение к Интернет школе-интернату №5 для слепых и слабовидящих детей

23 декабря в киевской общеобразовательной специальной школе-интернате №5 для слепых и слабовидящих детей появился Интернет. Благодаря компании ВОЛЯ около 150 воспитанников этого учебного заведения получили возможность пользоваться информацией из бездонных библиотек Всемирной Сети.

Когда месяц тому назад на вопрос, какой подарок они хотели бы получить, директор интерната Людмила Сергеевна Коваль услышала ответ своих воспитанников, она была бесконечно удивлена. «Ко мне обратились старшеклассники с просьбой подключить их компьютерный класс к Интернет. Мы серьезно отнеслись к их просьбе и через благотворительный фонд, который опекает нашу школу и другие учебные заведения для детей с особыми потребностями, обратились за помощью в компанию ВОЛЯ, которая сразу откликнулась на нашу просьбу».

Воспитанники интерната на «ты» с компьютерной техникой. Они осваивают ее благодаря специальному оборудованию, которое позволяет людям с нарушением зрения получать информацию по методу Брайля. Занятия по компьютерной грамотности для ребят поводят опытные преподаватели. По окончании школы-интерната его выпускники получают квалификацию операторов компьютерного набора. Такая профессиональная подготовка позволяет ребятам верить, что общение с Интернетом станет для них такой же простой задачей, как и для всех их сверстников.

3 декабря, в Международный день инвалидов, на торжественном мероприятии, которое было организовано в школе-интернате, руководитель PR отдела компании ВОЛЯ Алина Сигда пообещала, что к новогодним праздникам школьники получат доступ к Интернету. «Особое удовлетворение вызывает тот факт, что инициатива шла именно от детей. Важно также то, что это не один-два компьютера, на которых работают от случая к случаю – к высокоскоростному Интернет был подключен целый компьютерный класс, – отметила Алина Сигда. – По нашему мнению, доступ к широкому кругу информации обеспечивает детям совершенно новый уровень возможностей и образования, а также позволит более свободно ориентироваться в современном мире».

Для компании ВОЛЯ подключение к услугам школы-интерната стало закономерным продолжением ее социальной политики, одним из основных направлений которой является поддержка людей с особыми потребностями. Как известно, в 2008 году компания стала официальным спонсором Паралимпийской сборной Украины. Кроме того, на протяжении уже нескольких лет ВОЛЯ поддерживает Центр дистанционного образования Ассоциации инвалидов-компьютерщиков (АИК), а с этого года – Информационное агентство INVAK.info.

Справка:

Киевская общая специальная школа-интернат №5 для слепых детей им. Я.П.Батюка осуществляет обучение и обеспечивает гармоничное развитие, адаптацию и реабилитацию детей с недостатками зрения. В школу принимаются дети с шести-семилетнего возраста, живущие в Киеве и близлежащих областях, с остротой зрения 0-0,04. Обучение в школе продолжается 12 лет.

Компания ВОЛЯ является национальным украинским провайдером, предоставляющим комплекс современных телекоммуникационных услуг — кабельное цифровое телевидение, высокоскоростной доступ в Интернет, видео-по-запросу, голосовая связь, а также услуги крупнейшего в Украине дата-центра.

Leave a Comment