Акцент Публикации

Инвесторы заботятся об устойчивом развитии больше, чем полагают многие руководители

Инвесторы заботятся об устойчивом развитии больше, чем полагают многие руководители

Устойчивое развитие приобретает все большее значение для инвесторов, выступая свидетельством того, что экологические, социальные и  управленческие показатели деятельности компаний оказывает влияние на долгосрочный финансовый успех.

Седьмой доклад устойчивости BCG в сотрудничестве с MIT Sloan Review Management показал, что 75% руководителей инвестиционных фирм рассматривают показатели устойчивого развития компании в качестве существенного фактора в процессе принятия инвестиционных решений, и почти половина не будет вкладывать средства в компании с плохой репутацией в отношении устойчивости дорожки.

Тем не менее, только 60% руководителей компаний, включенных в листинги фондовых бирж, считают, что надлежащая практика устойчивости влияет на принятие инвестиционных решений.

Доклад,  Investing for a Sustainable Future: Investors Care More About Sustainability Than Many Executives Believe, основан на опросе более 3000 руководителей и менеджеров из более чем 100 стран мира.

Ключевым фактором увеличения числа инвесторов, заинтересованных в устойчивости является большая доступность данных. В прошлом, ограниченный доступ к информации заставлял инвесторов,  ориентированных  на устойчивости, принимать более исключающий подход, выявляя и избегая компании, которые наносят вред окружающей среде.

Сегодня инвесторы, вооруженные разнообразными данными и более сложной аналитикой, могут иметь более инклюзивный  взгляд на деятельность компаний. Кроме того, возможность получать и анализировать больше данных выявила, что устойчивость и эффективность не являются взаимоисключающими: 75% инвесторов теперь считают, что повышение операционной эффективности часто сопровождает прогресс устойчивости.

Разрыв между восприятием инвесторов и менеджеров означает, что слишком мало компаний готовы привлечь устойчиво подкованных инвесторов. Исследование показало, что хотя 90% руководителей и считают устойчивость важной, как важно, только 60% компаний имеют стратегии устойчивого развития, и только 25% разработали четкий устойчивый бизнес-кейс, который может инвесторов.

Также в докладе предлагается несколько шагов с  помощью которых можно преодолеть этот разрыв.

 

Возможно вам будет интересно:

NIKE ставит цели для низкоуглеродного будущего

а также

Прекращение использования ископаемых видов топлива для снижения рисков, связанных с изменением климата

Leave a Comment