Главная

Что такое СОБ (КСО)?

Что такое СОБ (КСО)?

Что такое СОБ (КСО)?

Что такое социальная ответственность бизнеса (ее иногда называют корпоративная социальная ответственность) (СОБ)?
Позитивные отношения со всеми, кто так или иначе связан с бизнесом, очень важны для как настоящего так и для будущего любого бизнеса. Понятие социальной ответственности бизнеса зиждется на том, что организации, особенно коммерческого плана, несут на себе обязанность позаботиться обо всех людях, которые имеют к ним отношение, т.е. сообщества в котором существует данный бизнес.
Существует ряд определений СОБ. Вот несколько определений для того чтобы получить более четкое представление о том, с чем мы имеем дело.
В докладе \”Making Good Business Sense\” (Создавая смысл для бизнеса), Лорд Холм и Ричард Уаттс, использует следующее определение: \”Корпоративная социальная ответственность – это постоянная приверженность бизнеса вести дела на основах этики и вносить свой вклад в экономическое развитие, в то же время улучшая качество жизни своих работников и их семей, как и общества в целом\”.
Green paper Европейского союза определяет корпоративную ответственность как “концепцию, в рамках которой компании на добровольной основе интегрируют социальную и экологическую политику в бизнес операции и их взаимоотношения со всем кругом, связанных с компанией организаций и людей”.
Ведущее объединение корпораций США, занимающееся развитием и продвижением концепции социальной ответственности бизнеса Business for Social Responsibility (Бизнес за социальную ответственность), определяет социальную ответственность бизнеса как \”достижение коммерческого успеха путями, которые основаны на этических нормах и уважении к людям, сообществам, окружающей среде\”.
Международный Совет по устойчивому развитию утверждает, что СОБ- это “устойчивая приверженность бизнеса соблюдению этики и вкладыванию в экономическое развитие и в то же время улучшение качества жизни персонала и их семей, а также помощь всему сообществу и обществу в целом” (CSR: Meeting Changing Expectations, 1999). Данный подход воспринимает организации как полноценных партнеров в своих сообществах, а не как организации которые стремятся исключительно к извлечению прибыли.
Что такое политика социальной ответственности бизнеса?
Политика социальной ответственности бизнеса согласно Business for Social Responsibility – это взаимосвязанный набор политики, практики и программ, которые интегрированы в процесс бизнеса, цепочки поставок, процедуры принятия решений на всех уровнях компании и включают ответственность за текущую и прошлую деятельность и будущее влияние деятельности компании на внешнюю среду.
Какие компоненты может включать концепция СОБ ?
Концепция СОБ в компаниях разного уровня, различных сфер бизнеса включает разные компоненты. Но самая широкая трактовка концепции СОБ включает в себя:
• корпоративную этику,
• корпоративную социальную политику в отношении общества,
• политику в сфере охраны окружающей среды,
• принципы и подходы к корпоративному управлению,
• вопросы соблюдения прав человека в отношениях с поставщиками,
• потребителями, персоналом,
• политику в отношении персонала.
Какое определение СОБ самое точное и что общего между всеми этими определениями ?

Как мы можем видеть, на сегодня не существует единого подхода к определению социальной ответственности бизнеса.
То, что мы знаем, это то, что -СОБ состоит из следующих элементов:
• ответственность компании во взаимоотношениях с партнерами,
• ответственность в отношении потребителей,
• ответственная политика в отношении работников,
• экологическая ответственность,
• ответственность компании перед обществом в целом.
Все представленные точки зрения едины в одном: СОБ – это ответственность компании перед всеми людьми и организациями, с которыми она сталкивается в процессе деятельности, и перед обществом в целом.
Достаточно ли выполнять требования законодательства и платить налоги?
Уплата налогов и исполнение законодательных требований – это минимум. Несомненно, важна также позиция компании в отношении сотрудников и рабочих, важно влияние, которое она оказывает на сообщество. Развитие общества и рост компании взаимосвязаны. Эту позицию четко сформулировал в свое время Дэвид Паккард, основатель корпорации Hewlett Packard: \”Многие ошибочно считают, что цель существования любой компании – делать деньги. Однако, несмотря на то, что деньги – важный результат работы, мы пришли к выводу: группа людей становится тем, что мы называем компанией, чтобы получить возможность коллективно совершить то, что не по силам одиночкам, – внести вклад в жизнь общества\”.
Какова связь между социальной ответственностью бизнеса и устойчивым развитием?
Данное понятие тесно связано с понятием устойчивого развития, согласно которому предприятия должны принимать решения базируясь не только на финансовых или экономических факторах, но также на краткосрочных и долгосрочных социальных, экологических и других последствиях их деятельности.
Примеры мероприятия по социальной ответственности бизнеса:
• спонсорство детского дома
• организовать КВН для молодежи на селе (Но ведь КВН – это тоже развлечение?). КВН – не только развлечение, но и занятие для молодежи. Причем такое занятие, которое поглощает ее полностью и приносит положительные эмоции.)
• экономное использование воды и электроэнергии
• организация тренинга по сплочению команды на предприятии
• помощь семье инвалида.
• бесплатные лекции по туризму работниками туристического агентства в местной школе
• участие в экологических мероприятиях
Это всего лишь некоторые примеры. Существует еще много различных мероприятий по социальной ответственности бизнеса.
Каковы принципы социальной ответственности бизнеса?
• Отчетность
• Открытость
• Устойчивое развитие
• Социальная договоренность с обществом

По материалам http://www.boo.uz

Leave a Comment