Акцент Благотворительность Интервью

Гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков: «Помощь – это решение собственников, а не бизнеса»

Гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков

Генеральный директор Группы Метинвест рассказал в интервью газете “Сегодня” о помощи жителям Донбасса в самом начале военных действий, о невероятной отдаче волонтеров в трудное для страны время и новых инициативах Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Два года назад, для оказания максимальной помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате военных действий, был создан Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Штаб объединил ресурсы всех бизнесов Группы СКМ, а локомотивом выступила Группа Метинвест.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Расскажите, с чего началась история помощи Метинвеста мирным жителям Донбасса?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Мы начали помогать жителям Донбасса еще до создания Гумштаба – в мае 2014 года. Тогда сотрудники мариупольских меткомбинатов вышли разбирать завалы частично сгоревшего здания горсовета и разрушенного здания милиции, помогать местным жителям, пострадавшим во время проведения антитеррористической операции.

В июне-июле, когда начались боевые действия в районе Авдеевки, Донецка, Енакиево и Харцызска, мы начали вывозить детей сотрудников наших предприятий в пансионаты на берегу Азовского моря. Затем Метинвест организовал поставки продуктов в эти города из Запорожья. Мы, как могли, пытались помочь людям. В первую очередь, наши усилия были направлены на поддержку наших сотрудников и их семей. Но понимая, что в помощи нуждается значительно больше людей, мирных жителей, наш основной акционер принял решение об оказании системной гуманитарной помощи на постоянной основе.

Генеральный директор Группы Метинвест рассказал в интервью газете Сегодня о помощи жителям Донбасса

Совместными усилиями Метинвеста и Гуманитарного штаба два года назад появился первый центр помощи в Мариуполе – логистический хаб. Он появился именно в этом городе, поскольку у сотрудников наших мариупольских комбинатов – ММК им. Ильича и «Азовстали» – было большое желание помочь землякам. Силами волонтеров – заводчан и остальных мариупольцев – до сих пор собираются продуктовые наборы, грузятся в машины и отправляются нуждающимся.

Сегодня во всех городах присутствия наших предприятий в зоне АТО и «серой зоне» работают пункты выдачи гуманитарной помощи. В пиковое время в эту деятельность было вовлечено до 600 сотрудников Метинвеста, сегодня – до 150 человек.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Считаете ли вы, что во время войны бизнес должен помогать людям? Действовать консолидированно с благотворительными организациями? Как это может проявляться?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» В первую очередь – это позиция нашего акционера. Любая благотворительность – это решение собственников, а не бизнеса. Задача бизнеса – получать прибыль, и только акционер вправе решать, как ею распорядиться. Ринат Ахметов принял решение и организовал Гуманитарный Штаб, выделил необходимые ресурсы – как человеческие, так и финансовые. Именно он решил направить средства на помощь людям, в первую очередь пенсионерам, старикам и  детям.

Первоочередной задачей созданного по его инициативе Гуманитарного Штаба стала эвакуация людей из зоны боевых действий и временное расселение пострадавших. Мы поддерживали работу Гумштаба по четырем основным направлениям: доставка и выдача наборов выживания для взрослых и детей, адресная помощь, психологическая помощь, а также помощь медикаментами. Количество людей, которым реально помог Штаб Рината Ахметова с начала своей работы, уже превысило миллион человек.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Спустя два года с начала вооруженного конфликта удалось ли выстроить систему? Легче ли сейчас стало работать в этом направлении? На чем делается акцент в текущем году?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Раньше вовлеченность бизнеса в организацию помощи действительно была высокой. На сегодня структура управления, инфраструктура Гуманитарного Штаба позволяет организовывать все процессы. С нашей стороны мы оказываем помощь в решении некоторых административных вопросов. Конечно, важна также вовлеченность наших волонтеров, участвующих в работе штаба на местах. Мы должны помогать нашим близким, людям, которые живут на неподконтрольных Украине территориях, вне зависимости от того, наши это сотрудники или нет. Это наша позиция, это позиция Штаба. И она находит отклики у людей, меняет их отношение.

Метинвест поддерживает и новые инициативы Гумштаба. Мы присоединились к программе «Мирное лето – детям Донбасса». Даже в самое сложное время компания не переставала заниматься оздоровлением своих сотрудников и их детей – мы как работодатель считаем это своей обязанностью. Сегодня мы рады, что можем помочь и в оздоровлении других детей из зоны АТО.

В 2016 году появилось еще одно направление – наставничество. Основная цель проекта – помочь детям-сиротам в подготовке к самостоятельной жизни после окончания интерната. У нас в Метинвесте добрые и отзывчивые люди. Я уверен, они откликнутся и после определенной подготовки смогут поддержать детей, помогут найти им свой путь в жизни.

Генеральный директор Группы Метинвест рассказал в интервью газете Сегодня о помощи жителям Донбасса

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Сотни сотрудников Метинвеста за время конфликта стали волонтерами. Они помогают собирать продуктовые наборы, раздавать их на пунктах выдачи… Можно сказать, что у вас теперь два профессиональных праздника – День металлурга и День волонтера.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» У этих праздников разное настроение. День металлурга – это традиционный ежегодный праздник, который объединяет все города нашего присутствия, все предприятия в едином радостном порыве. День волонтера связан для нас с очень грустными событиями. Это даже не праздник, а чествование, возможность поблагодарить наших волонтеров за самоотдачу. Это день грусти и одновременно гордости за наших сотрудников, которые являются активными участниками инициатив Гуманитарного Штаба. Мы второй год награждаем наших волонтеров, и в этом году поздравили их как раз на день Металлурга.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Гуманитарный Штаб подводит итоги двухлетней работы. Что вы хотели бы пожелать людям, которые там работают?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Чтобы Штабу как можно меньше приходилось работать в режиме «скорой помощи», и как можно больше долгосрочных и стратегических программ, направленных на развитие регионов, на развитие страны. Волонтёрам же хочу пожелать, в первую очередь, удачи. Они оказались в непростое время в непростых условиях, поэтому удача им точно не помешает. А будет удача – будет и все остальное.

Генеральный директор Группы Метинвест рассказал в интервью газете Сегодня о помощи жителям Донбасса

Гуманитарный штаб в социальных медиа:

Faceboook  

ВКонтакте

Одноклассники

YouTube

Twitter

 

Возможно вам будет интересно:

В этом году Метинвест направит более 30 млн грн на социальные программы Кривого Рога

а также

ММК имени Ильича Группы Метинвест инвестирует более 230 млн грн в модернизацию производства и улучшение экологической безопасности предприятия

Leave a Comment