Акцент Публикации

Все больше компаний занимаются решением социальных вопросов: исследование РАС

исследование РАС

Поскольку от компаний ожидают взаимодействия с сообществами путем коммуникаций или деятельности по защите общественных интересов – последствия для бизнеса стают все более явными – все больше компаний поддерживают дискуссии касательно социальных проблем.

Согласно новому исследованию Совета по связям с общественностью (РАС) крупные корпорации сталкиваются с давлением со стороны различных групп заинтересованных сторон, включая их же собственных сотрудников и клиентов, которые хотели бы, чтобы компания оценивала социальные проблемы.  Исследование называется «Занимая твердую позицию: Как корпорации говорят о социальных проблемах общества», в котором приводится анализ результатов опроса 92 предприятий касательно их растущей потребности в решении социальных проблем.

Исследование показало, что решение компаний заниматься социальными проблемами оказало огромное влияние как на сотрудников, так и на клиентов. Согласно исследованию, такое решение оказало более значимое влияние на компании, штаб-квартиры которых расположены в США, нежели на их коллег за пределами США, со стороны правозащитных организаций (41% против 18%), акционеров (39% против 9%) и политических лидеров (22% против 9%).

Опрос предприятий из различных областей показал, что за последние три года 60% из опрошенных компаний подвергались давлению со стороны акционеров касательно раскрытия информации о таких социальных проблемах как дискриминация, устойчивое развитие, образование и права человека. Более того, 74% опрошенных, отметили что они ожидают повышения давления в течении следующих трех лет.

Более половины из опрошенных компаний принимали участие в мероприятиях по предотвращению дискриминации и прочих ограничений по признаку сексуальной ориентации или гендерной принадлежности. Больше всего ожидается вовлеченность в решение социальных проблем со стороны компаний, которые имеют более чем $ 15 млрд годового дохода, так как 75 % из них, утверждают что подвергаются повышенному давлению касательно оценивания ими социально значимых вопросов.

Большое количество компаний заявили, что они в последнее время наиболее вовлечены в мероприятия по защите окружающей среды (74%), предотвращению дискриминации и прочих ограничений по признаку сексуальной ориентации (59%) или гендерной принадлежности (54%), улучшению доступа к качественному образованию (59%) , и защите прав человека за рубежом (49%), а также предотвращения дискриминации / ограничений, основанные на гендерной принадлежности (52%).

Наиболее распространенные стратегии, принятые компаниями в своей информационно – пропагандисткой деятельности касательно социально значимых вопросов были присоединение к коалиции, агитация на государственном или местном уровнях, распространение пресс-релизов или публичных заявлений, агитация на федеральном уровне, подпись петиций,  публикация официальной политики или организация интервью для средств массовой информации.

Президент Совета по связям с общественностью Doug Pinkham, подвел итоги результатов исследования, отметив, что многие из острых социальных проблем в настоящее время рассматриваются как проблемы бизнеса. Эти проблемы влияют на способность компаний привлекать и удерживать талантливые кадры, а также отвечать ожиданиям своих клиентов. Вовлеченность ведущих компаний в решение этих вопросов демонстрирует то, что вполне возможно быть финансово успешным предприятием занимаясь охраной окружающей среды и поддерживая местные сообщества.

 

Возможно вам будет интересно:

Западный бизнес «не верит» в изменения климата: 6 взглядов бизнеса на изменение климата

а также

Новый стандарт ISO помогает сообществам управлять устойчивым развитием

Leave a Comment