Новости Образование

Брестская область примет первые уроки проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» в новом учебном году

«Чытаем па-беларуску з velcom»

1 сентября школы и гимназии Бреста откроют свои двери образовательным урокам «Чытаем па-беларуску з velcom». Учителями проекта станут известные белорусские писатели и актеры, а также представители БГК им. Мешкова.

В сентябре в рамках инициативы дополнительные уроки белорусского языка и литературы пройдут в общей сложности в 25 школах Бреста, Кобрина, Березы, Барановичей, Пинска и Лунинца. Организатор проекта – компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Постоянные учителя проекта –  Раиса Боровикова, Владимир Липский, Алёна Масла, Юрий Жигамонт – и специальные гости познакомят учеников начальных классов с детской белорусской литературой, расскажут об особенностях грамматики и проведут интерактивные игры.

«Чытаем па-беларуску з velcom»

«Гандбольный флагман страны БГК имени Мешкова – уделяет немало внимания продвижению белорусского языка. В частности, ряд наших кампаний социальной рекламы проводится на белорусском языке. Конечно, мы с удовольствием откликнулись на инициативу «Чытаем па-беларуску з velcom», привлекающей дополнительно внимание к белорусскому языку и культурному наследию, – отметила пресс-служба БГК им. Мешкова. –Уверены, что такие проекты способны поднять интерес к изучению языка среди тех, кто раньше не интересовался этим в достаточно степени”.

Главная задача социального образовательного проекта«Чытаем па-беларуску з velcom» – развитьинтерес к белорусскому языку икультуре у школьников младших классов и популяризировать чтение на белорусском языке. Проект начался в Минске в октябре 2015 года и прошел в 30 учреждениях образования, включая 2 дополнительные школы с особенностями развития.Организаторы «Чытаем па-беларуску з velcom» все это время получали множество писем с просьбами провести подобные уроки в регионахстраны. Поэтому весной 2016 года проект вышел на республиканский уровень, и еще 25 уроков были организованы в Гомельской области. За первый учебный год в увлекательных занятиях на белорусском языке приняли участие более 6 500 школьников.

«Чытаем па-беларуску з velcom»

Кроме постоянного состава учителей проектав качестве преподавателей выступали известные личности неравнодушные к родному языку: Олег Страханович– футболист ФК «Славия-Мозырь», Дмитрий Лихтарович– многолетний капитан БАТЭ, Олег Лепешенков– журналист и телеведущий, Евгений Перлин – телеведущий Белтелерадиокомпании, Александр Куль –директор по маркетингу «Цмокі-Минск», АндрусьТакинданг — музыкант и телеведущий,представители ХК «Металлург-Жлобин».

Как ожидается, в общей сложности 150 школ и более 15 000 учеников по всей Беларуси примут участие в социальной образовательной инициативе «Чытаем па-беларуску з velcom».

 

Возможно вам будет интересно:

Волонтеры компании «Нестле» сделали Люберецкий карьер чище

а также

Создание новой энергетической реальности к 2025 году

Leave a Comment