Акцент

Температура на Земле может стать гораздо выше, чем предполагалось ранее

Температура на Земле может стать гораздо выше, чем предполагалось ранее

По словам исследователей, глобальное потепление может повысить температуру на планете гораздо сильнее, чем прогнозируется в настоящее время, поскольку сегодняшние научные модели не правильно учитывают влияние облаков.

Исследование, финансированное НАСА и Департаментом Министерства энергетики науки и опубликованное в журнале Science, было проведено  исследователями из Йельского университета и Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора.

Когда климатологи размышляют над тем, насколько температура поверхности планеты может разогреться в ответ на удвоение выбросов двуокиси углерода – побочного продукта сжигания ископаемого топлива – они, как правило, прогнозируют рост от 2,1 до 4,7 градусов по Цельсию (3,75 до 8,5 градусов Фаренгейта). Однако эти модели переоценивают способность облаков отражать солнечный свет и противодействовать потеплению в атмосфере Земли.

«Мы обнаружили, что чувствительность климата увеличилась с 4 градусов по Цельсию в модели по умолчанию до 5 – 5,3 градусов по Цельсию в обновленных версиях», заявил Ivy Tan, ведущий исследователь Йельского университета.

Проблема заключается в том, что большинство моделей предполагают, что в облаках существует больше льда, чем на самом деле. Льдистые облака могут набирать больше жидкости в условиях потепления, а больше жидкости в облаках означает меньшее глобальное потепление.

Большинство климатических моделей могут систематически недооценивать возможное потепление в ответ на углекислый газ“, говорит соавтор исследования Mark Zelinka. “Облака, кажется, не хотят делать нам никаких одолжений, когда дело доходит до ограничения глобального потепления».

 

Возможно вам будет интересно:

Западный бизнес «не верит» в изменения климата: 6 взглядов бизнеса на изменение климата

а также

Прекращение использования ископаемых видов топлива для снижения рисков, связанных с изменением климата

Leave a Comment