Акцент Эко-эффективность Энерго-эффективность

Каким образом металлургическая промышленность намерена искоренить выбросы СО2

Каким образом металлургическая промышленность намерена искоренить выбросы СО2

Металлургическая отрасль имеет высокую энергоемкость производства, а это означает что сталелитейные предприятия, в ходе своей работы, создают огромное количество углекислого газа.  Возможно ли производство метала без выбросов загрязняющих веществ? Siemens и другие Европейские компании похоже считают что это возможно, раз они рассматривают производство стали без выбросов СО2, которое способствует изменению климата.

Немецкая компания Siemens сейчас как раз на «передовой» производства. В 2015 году, Германия произвела 42.7 миллионов тон стали, что в свою очередь делает ее самым крупным производителем стали в ЕС. Также Германия занимает седьмое место в списке самых крупных производителей стали в мире. В 2014 году, немецкая металлургическая промышленность составила 6,4 % от общего объема выбросов углекислого газа в Германии.

Siemens и другие партнеры из энергетической, химической и металлургической отрасли, запустили совместный проект под названием  «Carbon2Chem». Официально этот проект стартовал еще в июне, и на его поддержку Федеральное министерство Германии по вопросам образования и научных исследований выделило грант, в сумме $55.9 миллионов.

Выбросы парниковых газов, а также выбросы таких вредных веществ как метан и азот образуются на металлургических комбинатах. Если отойти на минуту от производства стали и обратить внимание на производство электричества, то оно создается за счет сжигания ископаемого топлива на электростанциях, однако это приводит к выбросам СО2. Партнеры проекта Carbon2Chem рассматривают преобразование парниковых газов в материалы многоразового использования для химической отрасли.

Такие компании из химической отрасли как Covestro, Evonik и Linde, которые также являются партнерами проекта,  ищут инновационные способы для расщепления воды на водород и кислород, этот процесс называется электролиз, а также для преобразования энергии солнца и ветра в  метанол – органическое вещество, которое наиболее часто используется.  Большая часть углерода, необходимого для производства метанола, в настоящее время поступает от ископаемого топлива.

Siemens является лидером в области электролиза водорода, и у них есть электролизный завод в городе Майнц, Германия.  Электролизный завод является самым большим потребителем энергии, который «съедает» в целом до шести мегаватт (МВт).  По оценкам Carbon2Chem, пройдет около 15 лет прежде чем эта концепция сможет быть применена на отраслевом уровне. Но когда это случится, это окажет огромное влияние на сокращение выбросов СО2 в атмосферу во всем мире.  Если выбросы СО2 от производства на металлургических комбинатах можно сократить почти до нуля, то общее количество выбросов сократиться до 50 миллионов тон в год.

Сталь является неотъемлемой частью современного общества. Она предоставляет средства для инфраструктуры, которая окружает нас, и она необходима нам для минимизации природных катастроф.  Города растут в ответ на рост населения, и этим городам понадобится сталь. За последние два десятилетия металлургической отрасли удалось сократить выбросы СО 2 в атмосферу за счет рационального использования энергии и передовых технологий  и практик.

Carbon2Chem

Carbon2Chem не единственный проект, который направлен на снижение выбросов вредных веществ в металлургической отрасли. Японский проект COURSE50 задействует для этого передовые технологии. Премьер-министр «страны восходящего солнца»  Shinzo Abe дал старт этому проекту еще в 2007-му году, и целью этого проекта является разработка технологий, которые позволяют снизить количество выбросов в металлургической отрасли на 30%.

Страны Тихоокеанского пояса разработали технологический справочник, который называется «Внедрение новейших экологически чистых технологий» (SOACT), с целью передачи опыта рационального использование энергии в процессе производства стали.

 

Возможно вам будет интересно:

Рекордное увеличение объема инвестиций в чистую энергетику

а также

Создание новой энергетической реальности к 2025 году

Leave a Comment