Акцент Права человека Публикации

Права человека – наиболее важный аспект в цепочке поставок компании

Права человека – наиболее важный аспект в цепочке поставок компании

Вдогонку к саммиту, который состоится в Лондоне в октябре этого года, Ethical Corporation выпустил отчет, который подводит итоги своего опроса профессионалов в области КСО и цепочки поставок, а также других сотрудников, на предмет возможных рисков и возможностей в цепочке поставок организации.

Отчет «Состояние устойчивой цепочки поставок 2016» подводит итог 533 ответов на онлайн – опрос, который провел  Ethical Corp в июне.  Относительно небольшой процент опрошенных участников, был «не из корпоративного мира», однако, анализ предоставленный в отчете, акцентирует внимание на ответах опрошенных сотрудников компаний, половина из которых занимали должность директора или уровнем выше.

Не удивительно, что многие из опрошенных сотрудников компании, которые работают в отделах КСО или Устойчивого развития, идентифицируют себя как профессионалы в области цепочки поставок.   Особым отличием отчета Ethical Corp от других отчетов  служит частое сопоставление ответов двух различных групп опрошенных участников. «Мы делаем это для того чтобы выявить недостатки и основные направления между этими двумя бизнес – группами» – отмечается в отчете.  «Рассматривает ли отдел поставок вопросы устойчивости как существенные? Меры стимулирования для отделов устойчивости и поставок согласованы друг с другом? Какие возможности в области устойчивых поставок видят эти два отдела в ближайший год?

Почти 80% участников опроса утверждают, что аспекты устойчивости, по крайней мере, задействованы в цепочке поставок их компаний; учитывая характер работы в сфере КСО, нет ничего удивительного в том, что профессионалы в области цепочки поставок более оптимистичны в этом вопросе нежели департаменты КСО.

Но когда речь заходит об одном и том же факторе влияющим на их работу,  то различия между профессионалами и департаментами весьма ощутимы; департаменты КСО видят решение в минимизации рисков, в то время как профессионалы в области поставок в сокращении издержек.

На вопрос «Какой наиболее существенный аспект в цепочке поставок?», участники опроса ответили – права человека ( хотя профессионалы в области поставок на первое место поставили отслеживаемость, а уже потом права человека).  А вот 50% профессионалов в области КСО рассматривают права человека как наиболее важный аспект.

Если принять во внимание одобренные Советом по правам человека Организации Объединенных Наций – Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, а также последние разработки критериев для оценки корпоративной эффективности в области прав человека, то становится совершенно ясно, почему профессионалы в области КСО рассматривают права человека как наиболее важный аспект – не посильная ноша репутационного риска способствует развитию этой точки зрения.

Что касается возможностей, которые появятся в будущем, участники опроса отметили межотраслевое сотрудничество как предстоящее в ближайшее время, а в след на ним циркулярную экономику и рациональное использование  ресурсов.  «Можно утверждать, что циркулярная экономика является оптимальной точкой рационального использования ресурсов, поскольку организации будут создавать множество продукции из источников, которые изначально предназначались для одного продукта», отмечается в отчете.

В заключении отчета говорится: «На данный момент ясно одно, что внутренние и внешние сотрудничество, будет иметь решающее значение в создании и управлении более устойчивой и ответственной цепочки поставок».

 

Возможно вам будет интересно:

Опубликован шестой ежегодный рейтинг RESPONSIBALL 2016 – футбольные клубы демонстрируют стратегический подход

а также

Электронное государство — ключ к достижению Целей Устойчивого Развития: исследование ООН

Leave a Comment