Новости Эко-эффективность

Ferrexpo увеличивает вклад в защиту окружающей среды

Ferrexpo

Полтавский, Еристовский и Белановский ГОКи, входящие в Группу Ferrexpo, по итогам 2015 года потратили более 233,8 млн. гривен на природоохранные мероприятия и экологические программы, что на 6,3% больше, чем в 2014 году.

Как сообщается, на комбинатах продолжают реализацию программ по снижению влияния производственных циклов на окружающую среду и бережного использования природных ресурсов.

На предприятиях работают системы мониторинга окружающей среды, изучается опыт других стран. С целью недопущения превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на источниках выбросов ежегодно во всех подразделениях комбинатов, где есть в наличии пылегазоочистные установки (ПГОУ), осуществляется их комиссионный осмотр.

При необходимости производятся капитальные и текущие ремонты. Компанией «Днепроэнергосталь» в 2015 году завершена работа по замене газоочистного оборудования цеха производства окатышей на более эффективные рукавные фильтры, что позволило снизить выбросы в атмосферу на 46%.

Затраты на реализацию проекта составили более 5,9 млн. гривен. Кроме этого, используются биоинженерные сооружения для очистки осветлённых вод хвостохранилища.

Группа использует оборудование и технологии лучших американских и европейских компаний. Производится интенсивная поливка забоев после взрывов в карьере и в бездождевой период, что позволяет значительно снизить загрязнение атмосферы при измельчении железной руды и при складировании вскрышных пород на внешних отвалах.

Комбинаты постоянно уменьшают использование тротилсодержащих веществ для проведения взрывов в карьерах: по итогам 2015г. их использование в карьере ОАО «Полтавский ГОК» составило 0,056%.

На предприятиях группы Ferrexpo используется система радиационного контроля вагонов: автоматически проверяется уровень радиационного фона, что позволяет гарантировать безопасность как входящего сырья, так и исходящей с территории ГОКов готовой продукции.

Инвестиции в природоохранную инфраструктуру обусловлены корпоративными стандартами компании и принятой на себя высокой социальной ответственностью.

 

Возможно вам будет интересно:

Nestlé в Украине сократила потребление воды на 60% и на 23% сократила затраты энергии для производства кетчупов на фабрике Торчин

а также

Минприроды и СУЭК подписали ряд соглашений по реализации природоохранных мероприятий на предприятиях компании

Leave a Comment