Новости Чистая энергия Энерго-эффективность

Энергия магмы будет питать 50 тыч домов в Исландии

Энергия магмы будет питать 50 тыч домов в Исландии

В Исландии разрабатывают новые технологии для извлечения геотермальной энергии. Одно из последних решений инженеров – бурение скважин вглубь планеты для получения энергии из жидкой магмы.

Опускаться будут до достижения температур от 400 до 1000 градусов по Цельсию, обеспечивающих эффективность получения электроэнергии, в разы превышающую традиционные способы преобразования энергии земли.

Исландия уже отказалась от использования ископаемого топлива, но это не останавливает его стремление к инновациям. Проект The Iceland Deep Drilling Project (IDDP) осуществляет бурение на 5-километровую глубину в земной коре, используя установку под названием «Тор» («Thor»).

Энергия магмы будет питать 50 тыч домов в Исландии

Запуск проекта было решено осуществить после того, как в 2009-м здесь случайно наткнулись на магму, однако немногим позднее работы были пришлось переустановить. Участок находится на полуострове Рейкьянес, который является частью Срединно-Атлантического хребта.

На глубине тепловая энергия образуется от взаимодействия между тектоническими плитами Земли и, с одной такой скважины, по заявлению исследователей, могут питаться около 50000 домов.

«Люди уже бурили на такой глубине, но до сих пор не делали этого в жидкостной системе, как здесь», – рассказал Альберт Альбертссон, заместитель директора исландской геотермальной-энергетической компания HS Orka.

В глубине Земли ученые рассчитывают найти «сверхкритических пару», которая содержит больше тепловой энергии, чем любой газ или жидкость.

В теории, из этой пары можно получать до 50 мегаватт энергии, по сравнению с 5 МВт от типичной геотермальной скважины.

Энергия магмы будет питать 50 тыч домов в Исландии

Такая технология является очень перспективной, поскольку сверхкритическая геотермальная энергия может быть использована и в других местах планеты – например, вблизи молодых вулканов.

Источник: ecotown

 

Возможно вам будет интересно:

Как спрятать CO2 под землю: геотермальная энергетика и проект CarbFix

а также

Двигатель внутреннего сгорания – конец не за горами?

Leave a Comment