Новости

“Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК) в 2009-2010 годах намерена продолжить реализацию программ и проектов в области корпоративной социальной ответственности (КСО).

"Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) в 2009-2010 годах намерена продолжить реализацию программ и проектов в области корпоративной социальной ответственности (КСО). “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК) в 2009-2010 годах намерена продолжить реализацию программ и проектов в области корпоративной социальной ответственности (КСО).

Об этом заявляет директор по управлению персоналом и корпоративным коммуникациям компании ДТЭК Сергей Кордашенко.

В 2009-2010 годах, по его словам, для компании приоритетами в сфере КСО будут: развитие персонала – стоит задача обеспечить собственным кадровым резервом не менее 80% вакансий высшего и среднего менеджмента; система управления охраной труда и здоровья -завершение сертификации по международному стандарту OHSAS 18001; система экологического менеджмента – нужно начать внедрение системы экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14001; социальное партнерство – закрепление эффективности системы управления; социальная отчетность – повышение уровня детализации и верификации отчетов; закрепление 2-летнего цикла отчетности по КСО.

С.Кордашенко отметил, что в ДТЭК стратегия КСО одновременно реализуется в нескольких направлениях: “традиционная” благотворительность, экология, программы развития персонала и т.д. “Нынче же будем продолжать реализацию своего флагманского проекта, связанного с социальным партнерством. Его основная идея заключается в плавном переходе от нынешней, преимущественно благотворительной модели взаимодействия с местными властями и громадами, к стратегии долгосрочных социальных инвестиций. Программа социального партнерства была запущена летом 2007 года”, – сказал он.

По словам С.Кордашенко, компания подписала протоколы о намерениях в области социального партнерства с городскими властями семи городов присутствия своего бизнеса в трех областях Украины: Павлограда, Терновки, Першотравенска в Днепропетровской области, Зугрэсе, Кировском, Курахово на Донетчине и Счастье Луганской области. “На реализацию программы в течение полугода компания выделила 3 млн грн, а каким образом их потратить – определяли совместно с городскими властями и громадами. Это позволило максимально эффективно вложить средства в решение актуальных проблем городов, а мы получили возможность на практике определить стратегию и тактику дальнейшего сотрудничества. На наш взгляд, социальное партнерство в лучшую сторону отличается от традиционной благотворительности тем, что позволяет учесть интересы всех заинтересованных сторон: благополучателей и общественности, властей”, – считает директор по управлению персоналом и корпоративным коммуникациям ДТЭК. Он добавил, что компания реализует партнерский проект в сотрудничестве с USAID (Агентство США по международному развитию) по программе Local Ecоnomic Development (Экономическое развитие городов): разработка стратегических планов развития названных выше городов и 2 районов. Цель – повышение конкурентоспособности регионов развития бизнеса и их инвестиционной привлекательности.

С.Кордашенко также упомянул еще об одном проекте компании в сфере КСО: модернизация и реконструкция котельных и теплосетей в городах Терновка и Першотравенск и их передача в коммунальную собственность. На реализацию этого проекта было направлено более 30 млн грн.

Исследование, проведенное независимыми экспертами – компанией “БЭСТ” – показало, что как отдельные предприятия компании ДТЭК, так и бизнес в целом, созрел для внедрения далеко идущих инициатив и стандартов в области КСО. “Такую политику может позволить себе только эффективная и успешная компания. ДТЭК исповедует тезис о том, что КСО является сугубо добровольным делом готовых к этому интеллектуально и институционально компаний”, – отметил директор по управлению персоналом и корпоративным коммуникациям компании ДТЭК.

Справка. Социальная ответственность – это ответственность тех, кто принимает бизнес-решения, за тех, на кого непосредственно или косвенно эти решения влияют. КСО – эта концепция, которая стимулирует компании учитывать интересы общества, взяв на себя ответственность за влияние деятельности компании на потребителей, стейколдеров, работников, сообщество и окружающую среду во всех аспектах своей деятельности. Выделяют следующие приоритеты КСО: производство качественной продукции и услуг для потребителей; создание привлекательных рабочих мест, инвестиции в развитие производства и человеческого потенциала; неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и др.; построение добросовестных и взаимовыгодных отношений со всеми заинтересованными сторонами; эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной экономической стоимости и повышение национальной конкурентоспособности в интересах акционеров и общества; учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел; вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты общественного развития.

Leave a Comment