Акцент

«Газпром нефть» наградила лучших математиков СПбГУ – участников «Математической прогрессии»

«Газпром нефть» наградила лучших математиков СПбГУ – участников «Математической прогрессии»

В Санкт-Петербургском государственном университете 15 ноября 2016 г. состоялась торжественная церемония награждения лауреатов стипендий и именных премий «Газпром нефти», учрежденных компанией и вузом в рамках проекта «Математическая прогрессия» программы социальных инвестиций «Родные города». В этом году за достижения в научно-исследовательской работе были награждены 39 студентов-математиков СПбГУ и трое молодых ученых.

Открывая мероприятие, руководитель лаборатории им. Чебышева, лауреат премии Филдса Станислав Смирнов отметил, что бизнес во всем мире активно поддерживает систему университетского образования. Он также подчеркнул, что за шесть лет работы лаборатория стала одним из ключевых центров развития математической науки в Петербурге.

Ее исследования привлекают молодых ученых, а новые образовательные программы ‒ талантливых выпускников школ со всей страны. «Во всех начинаниях лаборатории помогает компания “Газпром нефть”, и мне кажется очень важным, что ведущая бизнес-структура готова вкладываться в науку ‒ по сути, в будущее нашей страны», ‒ сказал Станислав Смирнов.

«Газпром нефть» наградила лучших математиков СПбГУ – участников «Математической прогрессии»

«“Газпром нефть” почти четыре года назад переехала из Москвы в Петербург. Город получил не только инвестиции, налоги и рабочие места, но и дополнительные возможности для развития как центра науки и современных технологий. Конечно, мы в первую очередь поддерживаем в вузах кафедры и направления, связанные с недропользованием и нефтепереработкой. Но вместе с тем компания понимает значимость фундаментальной науки и поэтому уже несколько лет является партнером лаборатории Чебышева СПбГУ в реализации проекта “Математическая прогрессия”, направленного на создание оптимальных условий для обучения и научной деятельности молодых россиян в области теоретической математики. Являясь частью нашей программы социальных инвестиций “Родные города”, этот проект стал для нас образцом эффективного партнерства», ‒ отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин подчеркнул, что во многом именно взаимодействие бизнеса и высшей школы является залогом создания экономики знаний. «Программа “Родные города” компании “Газпром нефть” ‒ пример практической реализации принципов социальной ответственности бизнеса. Однако данный проект свидетельствует и о практическом выходе. Результаты фундаментальных исследований ученых-математиков СПбГУ находят свое воплощение в том числе в проектах, которые выполняют ученые университета по заказам организаций-партнеров. Такая возможность объединить науку и практику привлекает крупнейшие компании, делая их сотрудничество с университетом долгосрочным и интересным для обеих сторон», ‒ сказал Алексей Заварзин.

«Газпром нефть» наградила лучших математиков СПбГУ – участников «Математической прогрессии»

В рамках долгосрочного сотрудничества с СПбГУ «Газпром нефть» с 2013 г. поддерживает лабораторию имени П.Л. Чебышева СПбГУ. Компания финансирует стажировки за рубежом для универсантов и коллектива научного центра, поддерживает проведение курсов, семинаров и конференций на базе лаборатории. Кроме того, часть средств направляется на выплату стипендий студентам, отличающимся выдающимися достижениями в области математики и информатики.

 

Возможно вам будет интересно:

Волонтеры «Газпром нефти» поддержали строительство площадки для детей-инвалидов в Петергофе

а также

«Газпром нефть» подвела итоги интеллектуального турнира «Умножая таланты»

Leave a Comment