Новости

Гринпис и WWF призвали акционеров ОАО “Русгидро” пересмотреть политику компании в отношении НКО

Гринпис и WWF призвали акционеров ОАО "Русгидро" пересмотреть политику компании в отношении НКОГринпис и WWF призвали акционеров ОАО “Русгидро” пересмотреть политику компании в отношении НКО

Представители крупных общественных экологических организаций направили обращение к акционерам ОАО “Русгидро” накануне их общего собрания с призывом потребовать от вновь избранного Совета директоров компании изменения политики в отношении общественных организаций.

Как пояснили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, они рассчитывают на то, что “Русгидро” отзовет свое письмо в администрацию Красноярского края о якобы экстремистской деятельности общественной организации “Плотина.Нет!”. Местные экологи ведут борьбу против планов “Русгидро” по строительству Эвенкийской ГЭС. По мнению экспертов, реализация проекта приведет к гибели около 1 млн га лиственничных лесов и затоплению территорий традиционного природопользования коренного малочисленного народа – эвенков. В качестве обоснования экстремистской деятельности “Русгидро” также ссылается на взаимодействие организации “Плотина.Нет!” с международными экологическими общественными организациями.

В ответ коалиция неправительственных организаций направила руководству “РусГидро” письмо, в котором просила отозвать обвинения, пересмотреть политику взаимодействия со структурами гражданского общества и политику социальной ответственности. “Мы будем всеми возможными законными способами убеждать не только “РусГидро”, но и их инвесторов, что без цивилизованного диалога с институтами гражданского общества проекты кампании не могут соответствовать современным международным стандартам ответственного бизнеса”, – говорит руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. Он также напоминает, что строительство гидроэлектростанции повлечет за собой значительный ущерб окружающей среде, что и вызывает протесты местных жителей. “Необходимо отметить, что проект строительства ГЭС на Нижней Тунгуске начал разрабатываться в 70-80-е годы XX века и был отклонен в конце 80-х по результатам серьезной экологической и экономической экспертиз на волне общего подъема экологического движения”, – пояснил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринписа России Михаил Крейндлин.

Leave a Comment