Акцент

Теперь у немцев есть своя собственная сертификация КСО «Сделано в Германии»

Теперь у немцев есть своя собственная сертификация КСО «Сделано в Германии»

Германия пользуется очень хорошей репутацией за выдающиеся достижения в области производства. Это также страна, где устойчивость и этика играют важную роль в поведении потребителей, возможно даже в большей степени, чем в других европейских странах. Как сообщалось ранее, Берлин стал Меккой устойчивого и вегетарианского образа жизни и, благодаря массовой народной поддержке, вполне вероятно будет продолжать развиваться в этом направлении.

Теперь в рамках новой инициативы продукты будут сертифицировать как «Сделано в Германии», что уже само по себе является гарантией высоких стандартов КСО в производственной цепи. Проект Инициативы Deutschlandsiegel охватывает продукты, которые производятся в Германии на устойчивой основе. В результате, эта инициатива заручилась поддержкой уже более чем 60 известных компаний, которые зарегистрировали в общей сложности 156 продуктов для сертификации.

Чтобы претендовать на «этикетку», уровень производства продукта в стране должен составлять не менее 55%, а также, соответствовать конкретным подходам устойчивости, которые реализуются в соответствующих этапах производства по всей цепочке добавленной стоимости.

Охватывается широкий спектр области КСО и темы устойчивости, включая такие, как добыча сырья, выбросы парниковых газов, биологическое разнообразие, рациональное использование энергии, потребления воды, упаковка и утилизация,  и это далеко не полный список.

Sven Lilienström

Основатель Инициативы Deutschlandsiegel

«В погоне за качеством и инновациями,  уделяется особое внимание социальным и экологическим аспектам, ставшими типичными для нашей уникальной культуры ценностей Германии. Именно поэтому устойчивое качество и  управление стоимостью   уже сегодня являются частью идентичности позиционирования многочисленных компаний. С новой маркировкой КСО «Сделано в Германии», мы хотели бы воспользоваться данной твёрдой приверженностью и предоставить потребителям руководство в принятии решения о покупке».

Для  формирования своих  квалификационных критерий, маркировка использует показатели устойчивости компаний, которые основаны на руководстве G4 глобальной инициативы отчетности (GRI).На заключительном этапе проверки будут рассмотрены отдельные производственные шаги и, в случае необходимости, указаны изменения с точки зрения устойчивости. Все выездные проверки проводятся сертифицированными экспертами в области устойчивости.

Автор материала: Ярослава Логвин

 

Возможно вам будет интересно:

Канада откажется от угольных электростанций к 2030 году

а также

Первые в мире ветровые гидротурбины выработают энергию даже в безветренную погоду

Leave a Comment