Новости

Инвесторы выбирают социально ответственные компании

Инвесторы выбирают социально ответственные компании

Политику ответственного бизнеса поддерживают 96% руководителей фондов прямых инвестиций

Согласно результатам международного опроса, проведенного компанией PwC среди 111 руководителей фондов прямых инвестиций из 22 стран, 96% из них уже внедрили или планируют внедрить в ближайшем будущем политику ответственного инвестирования, а 70% фондов прямых инвестиций уже дали публичное обещание подходить к инвестиционной деятельности с позиций социальной ответственности. Опрос проводился с мая по июнь 2016 года на основе онлайн-анкетирования.

Низкие результаты в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления стали, по мнению 40% опрошенных, причиной, по которой их фонды требовали существенных скидок или даже отказывались от сделки. Кроме того, 83% респондентов предоставляют своим инвесторам отчеты о деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления.

В PwC считают, что после принятия целей в области устойчивого развития в 2015 году давление на бизнес усилилось, и эта тенденция продолжится, так как правительства будут вводить новые нормативные требования и регламенты для достижения 17 глобальных целей, направленных на решение основных мировых проблем, таких, как нищета, голод, бедность, изменение климата.

Руководитель международной практики PwC в области устойчивого развития Малколм Престон сообщил, что доля фондов прямых инвестиций, осуществляющих корректировку своей деятельности в соответствии с целями устойчивого развития, достигает 44%.

Малколм Престон

Руководитель международной практики PwC в области устойчивого развития

“По сути, эти цели направлены на снижениe рисков, связанных с вопросами устойчивого развития, такими как чрезмерное потребление ресурсов, использование углеродоемких процессов и источников энергии или применение неэффективных способов работы”

В PwC отмечают, что со времени последнего аналогичного опроса, который проводился в 2013 году, в области управления вопросами охраны окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления наметился заметный прогресс. Наиболее значительный рывок в области ответственного инвестирования сделали азиатские компании.

Комментируя ситуацию с российскими компаниями, Елена Дубовицкая, директор по корпоративному управлению и устойчивому развитию PwC в России, отметила, что инвесторы проявляют все больше внимания к таким факторам, как подверженность компании рискам, связанным с экологическими аспектами, эффективность использования природных ресурсов, безопасность и качество продуктов, социальная политика в отношении своих сотрудников.

Елена Дубовицкая

Директор по корпоративному управлению и устойчивому развитию PwC в России

“Однако пока инвесторы все еще недовольны полнотой раскрытия такой информации российскими компаниями. Спрос на прозрачность поддерживает и государство – в настоящее время ведется работа над разработкой проекта концепции публичной нефинансовой отчетности. Ожидается, что она станет обязательной для крупных публичных и государственных компаний и будет способствовать повышению ответственности российских компаний за социальные и экологические результаты их деятельности”

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Госдума до конца года рассмотрит законопроект о социальном предпринимательстве

а также

12 декабря состоялась Конференция в области практической реализации социальных программ «Вектор Развития»

Leave a Comment