BestinCSR Project

Отчет МТС в области устойчивого развития 2015

 

Отчет устойчивого развития МТС 2015

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

В условиях развивающихся технологий МТС стремится из года в год повышать свою конкурентоспособность, совершенствуя и развивая все аспекты бизнеса интегрированного оператора – от сотовой связи до мобильной передачи данных и обеспечения широкополосного доступа в интернет.

При этом мы считаем, что наши достижения были бы не в полной мере значительными без доверия и поддержки со стороны общества, наших клиентов, партнеров, акционеров, инвесторов.

Принцип устойчивого развития является одним из основополагающих для бизнеса Группы. Отчет устойчивого развития МТС включает в себя описание основных направлений корпоративной социальной ответственности (КСО), реализуемой компанией.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Публикация Отчета устойчивого развития является обязательным условием прозрачного и этичного ведения бизнеса. Имея самую широкую абонентскую базу, МТС несет ответственность за эффект от принимаемых бизнес-решений и реализуемых программ на общество, так как отрасль связи – это стратегически важная отрасль для страны.

Публично рассказывать обществу о достигнутых результатах и реализованных проектах в сфере КСО и благотворительности – это важная стратегическая задача для развития бизнеса и повышения лояльности к бренду.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

  • клиенты
  • партнеры
  • акционеры
  • инвесторы
  • сотрудники
  • топ-менеджмент
  • представители СМИ
  • НКО и представители государственных структур.

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Компания МТС восьмой год подряд публикует нефинансовую отчетность, в которой ведется открытый диалог с представителями всех заинтересованных сторон. Наличие нефинансового отчета так же является обязательным условием для компаний, акции которых котируются на международных финансовых биржах. Наличие отчетности повышает доверие партнеров и потенциальных инвесторов к компании.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

В МТС вопросы корпоративной социальной ответственности находятся в ведении Члена Правления – Вице-президента по управлению персоналом. Вопросы КСО входят в общую HR стратегию и утверждаются членами Правления и Совета Директоров МТС. Деятельность компании в области КСО регламентирована


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Для составления Отчета устойчивого развития МТС за 2015 год была проведена серия мероприятий: анкетирование представителей всех заинтересованных сторон для определения существенных тем для раскрытия в Отчете, заседание Комитета КСО при Президенте МТС для согласования и утверждения структуры Отчета, вопрос об утверждении концепции и структуры Отчета был утвержден Советом директоров МТС.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

В рамках проекта компания МТС сотрудничала с консультантами по нефинансовой отчетности, со всеми внутренними структурными подразделениями МТС для сбора информации, с представителями АФК «Система» и ДЗК, НКО и партнерами.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

Бюджет на создание Отчета устойчивого развития каждый год проходит корректировку и утверждение на бюджетном комитете в составе прочих консультанционных услуг.


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Наличие публичного Отчета устойчивого развития является показателем прозрачности и открытости компании по отношению к заинтересованным сторонам.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Члены Совета директоров, Топ-менеджеры, акционеры, сотрудники, клиенты, партнеры, инвесторы, представители СМИ, НКО и государственные структуры.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Анкетирование, опросы, публичные слушания, заседания комитетов, круглые столы, открытый доступ к информации на сайте компании для ознакомления с материалами, анкета обратной связи.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

  1. Исполняются требования международных финансовых бирж
  2. Ведется открытый диалог с заинтересованными сторонами
  3. Информация о компании доступна всем и в любое время
  4. Отчет выполнен в соответствии с последней версией руководства GRI – G4
  5. Отчет удостоен платиновой награды международного конкурса маркетинговых коммуникаций MarCom Awards

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Продолжить выпуск отчета устойчивого развития в соответствии с самыми последними версиями GRI, фокус на электронных версиях, переход на эко-бумагу, производство лимитированных печатных изданий с целью экономии ресурсов.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

При создании отчета в такой крупной организации как МТС основная трудность – сбор информации.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Для удобства сбора информации рекомендуется регламентировать процесс, назначить ответственных за предоставление информации от каждого функционального подразделения.

 

Предлагаем ознакомится с дополнительными материалами компании:

Отчет в области устойчивого развития Группы МТС 2015

Leave a Comment