Возобновляемая энергия

Крупнейшая плавучая ветряная электростанция снабдит энергией 56 000 шотландских домов

Крупнейшая плавучая ветряная электростанция снабдит энергией 56 000 шотландских домов

Правительство Шотландии объявило о начале строительства плавучей ветроэлектростанции, оснащённой восемью турбинами мощностью 6 мВт каждая в море у северо-восточного побережья страны неподалёку от Абердина.

Ветровой парк, названный Kincardine Offshore Windfarm, будет находиться примерно в 15 километрах от побережья. Её мощности хватит на то, чтобы обеспечить электроэнергией 56 000 домовладений. Тепловая электростанция такой же мощности ежегодно выбрасывает 94 500 тонн углекислого газа.

Пол Уилхауз

Министр бизнеса, инноваций и энергетики Шотландии

Электростанция не только сократит выбросы углекислого газа, но и создаст дополнительные рабочие места. Кроме того, она укрепит лидирующие позиции Шотландии в инновационной ветряной электроэнергетике. Ветроэнергетика страны имеет огромный потенциал, и впоследствии мы сможем строить подобные станции в Европе, Юго-Восточной Азии и Северной Америке.

Предполагается, что плавучая ветроэлектростанция Kincardine докажет коммерческую и технологическую обоснованность подобных проектов. Опоры ветрогенераторов существующих морских ВЭС устанавливаются на дне, и глубина ограничивает возможность их сооружения. Кроме того, многие люди жалуются, что такие ветряки портят пейзаж. Образуется замкнутый круг – получается, что генераторы нельзя ставить ни слишком близко к берегу, ни слишком далеко от него.

Плавучие ветряные электростанции помогут разорвать этот круг. Их можно размещать далеко от побережья, не обращая внимания на глубину моря.

Лэнг Бэнкс

Глава шотландского отделения Всемирного фонда дикой природы

Продолжающееся развитие ветряной энергетики в Шотландии показывает, насколько широко можно использовать энергию ветра. Ясно, что если мы хотим сохранить существующий климат на Земле, мы должны больше использовать энергию ветра на суше и на море.

Шотландия обладает самым богатым в Европе потенциалом ветряной энергетики. К 2030 году планируется получать половину всей необходимой стране электроэнергии за счет ветра.

Источник: ЭкоТехника

 

Возможно вам будет интересно:

Рынок плавучих солнечных электростанций составит $2,7 млрд к 2025 году

а также

Ветряная энергетика бьет рекорды по мощности и числу рабочих мест

Leave a Comment