Возобновляемая энергия

Немцы сделают из закрытых шахт хранилища «зеленой» энергии

Немцы сделают из закрытых шахт хранилища «зеленой» энергии

Правительство земли Северный Рейн-Вестфалия намерено переделать каменноугольную шахту Проспер-Ханиэль в 200-мегаваттную гидроаккумулирующую станцию. Губернатор земли Ханнелоре Крафт сообщила, что гигантская «батарея» сможет обеспечить электроэнергией 400 000 домов. Шахта, глубина которой достигает 600 метров, станет неиссякаемым источником энергии для страны.

Использование старых шахт в качестве аккумуляторов помогает решить две серьёзные проблемы, связанные с переходом на чистые источники энергии. В локальном масштабе оно оживляем экономику поселений, жители которых не один десяток лет занимались добычей угольной руды. На региональном уровне такое применение шахт даёт возможность стабилизировать подачу электроэнергии при отсутствии ветра или солнечного света.

По словам Крафт, земельное правительство не намерено ограничиваться созданием ГАЭС только на данной шахте. Власти запланировали к 2025 году довести долю возобновляемой энергии в балансе земли до 30%, поэтому в случае успеха перестроены будут и другие шахты.

Немцы сделают из закрытых шахт хранилища «зеленой» энергии

Сыгравшая ключевую роль в немецкой промышленной революции Северный Рейн-Вестфалия генерирует третью часть электроэнергии страны, в основном, на устаревших газовых и угольных электростанциях. Но в самой экономически развитой европейской стране продолжается энергетическая революция, поэтому нужда в накопителях энергии становится всё больше. Федеральное правительство, считает Крафт, изучавшая экономику в Королевском колледже в Лондоне, должно разработать общий план создания таких хранилищ энергии.

Также этот регион является крупнейшим в Германии по численности населения и даёт пятую часть промышленной продукции страны. Здесь расположен ряд крупнейших предприятий, вертикально связывающих уголь и энергетику. Снижающиеся оптовые цены на электроэнергию все чаще побуждают отказываться от угольных станций, которыми оперируют эти предприятия. Всего заявляют о предполагаемом закрытии 27 электростанций, работающих на угле и газе. Их общая мощность составляет 6,6 ГВт. Эти электростанции дают энергию 13 миллионам домохозяйств.

Источник: ЭкоТехника

 

Возможно вам будете интересно:

Возобновляемые источники в Германии выработали 32% энергии

а также

Саудовская Аравия наращивает мощности альтернативной энергетики

Leave a Comment