Новости

Съедобная упаковка для напитков представлена в Лондоне

Съедобная упаковка для напитков представлена в Лондоне

Производители рассчитывают, что их изобретение поможет в решении проблемы загрязнения окрущающей среды пластиковым мусором.

Британская компания Skipping Rocks Lab представила прозрачные биоразлагаемые шары Ooho для упаковки напитков. Упаковочные мембраны сделаны из морских водорослей и экстрактов растений и выглядят как желеобразные пузыри. По замыслу производителей, изобретение может помочь решить проблему пластиковых отходов Лондона. Изобретение презентовали в Сан-Франциско и Лондоне. Об этом сообщает Reuters.

В Skipping Rocks Lab утверждают, что мембраны разлагаются после четырех – шести недель, если их не употребить по назначению. Ooho разрабатывали в течение трех лет. В компании производят до 2 тыс. изделий в день, но надеются увеличить эту цифру, продлить срок годности продукта и повысить устойчивость мембран.

Родриго Гарсиа Гонсалес

Основатель компании Ooho

Мы считаем, что Ooho, возможно, не заменит пластиковую бутылку во всех областях ее применения, но, безусловно, для краткосрочного потребления это может быть решением.

Мембраны съедобны, но не имеют вкуса, поэтому потребители могут не есть их. Недостатком продукта является то, что в мембране содержится только один глоток напитка. Кроме того, мембрана является достаточно тонкой, поэтому ее нельзя класть в сумку.

В Skipping Rocks Lab намерены распространять свой продукт в том числе и среди участников марафонов, а также применять его для упаковки алкоголя.

Лисе Хонсингер

Главный исполнительный директор компании

Люди видят эти маленькие круглые пузыри и сразу думают: “Шоты”. Так что это определенно то, что мы рассматриваем. Мы инкапсулировали алкоголь и хотим его усовершенствовать. Надеюсь, это будет “Ягер бомб” будущего.

“Ягер бомб” – это алкогольный коктейль, который подается в виде шотов – рюмок небольшого объема.

По данным ООН, население земного шара производит в 20 раз больше пластика, чем в 1960-е годы. Его треть используется в качестве упаковочного материала. Ожидается, что к 2050 году производство пластика вырастет еще в 3-4 раза, а большая его часть осядет в Мировом океане. Мусор в водоемах на 80% состоит из пластика (около 8 млн тонн).

В ООН утверждают, что, если не остановить поток отходов, к 2050 году вес пластика в океане превысит объемы рыбы.

На Конференции ООН по биоразнообразию, которая прошла в Канкуне в декабре 2016 года, были представлены последние данные о негативном влиянии пластика на окружающую среду. С 2012 года число видов, оказавшихся под угрозой уничтожения в результате замусоривания океана, выросло с 663 до 817.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

NIKE ставит цели для низкоуглеродного будущего

а также

В Мариуполе стартовал шестой сезон проекта Группы Метинвест «Город – нашими руками»

Leave a Comment