Акцент Публикации

Новая электронная книга CSRHUB демонстрирует как раскрытие информации по вопросам устойчивости влияет на рейтинги

Новая электронная книга CSRHUB демонстрирует как раскрытие информации по вопросам устойчивости  влияет на рейтинги

За последние 10 лет количество корпораций, раскрывающих  информацию связанную с устойчивостью, существенно возросло.  Инвесторы заинтересовались корпоративной устойчивостью не так давно. На сегодняшний день более чем 62 триллиона долларов всемирного благосостояния находятся под управлением организаций, которые обязались следовать Принципам ответственного инвестирования ООН.

Отслеживая глобальные тенденции корпоративной устойчивости , CSRHUB при поддержке Трипл Пандит выпустила вторую электронную книгу новой серии «Как улучшить КСО показатель».

Издание под названием «Рейтинги и рамки: Куда движется шайба?» уже доступно для скачивания. Электронная книга была выпущена совместно Синтией Фигге и Бахаром Гидвани – сооснователями CSRHUB.

Книга начинается цитатой  хоккеиста Уэйна Гретцки: «Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она была». Аналогичным образом, книга рассматривает изменения -ландшафта раскрытия информации по вопросам устойчивости, чтобы понять «где будет шайба».

Так где же шайба была?

По утверждению авторов, зависимость от самостоятельно представляемых данных и исследований привела к возникновению пробелов и несоответствий в рейтингах устойчивости. Менее чем 20% крупных компаний отреагировали на аналитические обзоры, которые охватывают  только ведущие 5,000 или 6,000 государственных предприятий. Данные собранные одной НПО не могут быть использованы как ответы на вопросы или для системы, используемой другой НПО.

Где шайба будет в следующий раз?

В последние несколько лет возник ряд новых групп по предоставлению отчетности. Каждая имеет различную направленность, но все они руководствуются стандартами, которые по их убеждению должны быть интегрированы  в публичные отчеты. К числу примеров можно отнести Совет по стандартам отчетности устойчивого развития и Целевую группу по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом. Кроме того, предпринимали усилия для принятия участие в процессе интеграции и государственные органы и регуляторы рынков ценных бумаг .

Измени стиль игры

Авторы отмечают, что тысячи компаний, которые уже начали предоставлять информацию об устойчивости будут подвергаться этим изменениям. Более того, тысячи компаний ,которые никогда не публиковали информацию о нефинансовой деятельности будут вынуждены делать это.

В соответствии с новыми стандартами:

  • Для компаний  возникнет необходимость новых систем, которые объединят КСО данные с основными инструментами управления бизнесом,
  • Вовлекать поставщиков и клиентов к совместному использованию данных, сохраняя при этом конфиденциальность информации.

Авторы рекомендуют компаниям, которые еще не предоставляли отчеты начать хотя бы со стандартов, описанных в книге.

 

Возможно вам будет интересно:

Будущие тенденции отчетности в области устойчивого развития

а также

В Кривом Роге стартовал второй этап конкурса Группы Метинвест «100 дворов»

Leave a Comment